29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBk82B
Услуги профессионалов: http://remont.youdo.com/carpentry/balconies/sheathing/, подробнее здесь.
Проверенные мастера: http://remont.youdo.com/doors/bathroom-doors/, подробности по ссылке.
Смотрите: http://remont.youdo.com/repair/kitchen/5/, подробности тут.
youdo.com


Аналитика все материалы

Ярцев: "Я дал им возможность..."

Конечно, все мы надеялись на лучшее. И когда в конце первого тайма блистательно сыгравшего на выходе Овчинникова удалили, тогда, когда он умудрился не коснутся мяча рукой, было обидно. Но.

Мы все ждали чего-то нового, свежего. А тренер не изменил своим принципам, хотя практически все известные специалисты в один голос твердили о том, что если играть с Португалией от обороны, то нужно делать это либо так, как греки, наглухо, либо играть в атакующем ключе, выпуская обязательно двух нападающих. Ярцев рассудил по-другому: один маленький Кержаков крутится впереди, остальные толкутся сзади. В результате -даже поражение в последнем матче группового этапа Евро-2004 против сборной России вряд ли помешает греческой команде добиться самого крупного успеха в своей истории и сенсационно выйти в четвертьфинал чемпионата Европы. По итогам игр 2-го тура стало ясно, что не состоится сенсация лишь при самых неблагоприятных для греков раскладах.

Так, если в поединке заключительного тура Испания – Португалия будет ничья или хозяева турнира проиграют, команда Отто Рехагеля может спокойно уступать россиянам даже с самым неприличным счетом. И только в случае поражения испанцев, греческим футболистам не стоит раньше времени расслабляться, дабы не пропустить пиренейцев в плей-офф по разнице забитых и пропущенных мячей. Единственный шанс не выхода Греции в четвертьфинал – это наложение сразу двух маловероятных обстоятельств:

  1. Сборная России выиграет у разошедшихся не на шутку греков.
  2. Испанцы "сольют" матч Португалии с "нужным" счетом.

Но и то и другое, как говаривал товарищ Сухов – вряд ли…

Поэтому нам теперь остается только радоваться за греков. Да что там – у российских болельщиков сейчас словно мешок переживаний с плеч свалился – можно наслаждаться летом, пивом и хорошим футболом – по выбору, какие из сборных кому больше нравятся. Российская сборная, понятное дело, при этом остается за скобками.

Главный тренер сборной России Георгий Ярцев после поражения в матче с Португалией дал пресс-конференцию, на которой заявил, что принимает на себя всю ответственность за неудачный результат, показанный командой. "Я не привык все сваливать на игроков. Коль скоро я дал им возможность поехать на чемпионат Европы, то отвечаю за то, как они сыграли - хорошо или плохо", - отметил Ярцев.

"Я знал, что противник выйдет на поле разозленным, обиженным, да к тому же мы играли вдесятером большую часть матча. Дисквалификация Шаронова привела к тому, что нам опять пришлось менять состав, - прокомментировал Ярцев игру с Португалией, - В таких условиях все игроки проявили характер. После матча я зашел в раздевалку и поблагодарил их. У нас есть молодые ребята, а значит - есть будущее".

Ай, как красиво – признать очевидное всем – "да, я виноват". И скромненько этак глазки в сторонку закатить – ну, бывает. Подразумевая - "я дал им возможность", а они, мол... Имея при этом в виду свой контракт на руководство сборной до 2006 года – на весь отборочный цикл следующего чемпионата мира. И оправдание тут же нашлось – второй тайм вдесятером играли!

Да, ведь в том-то и дело, что играли ребята вдесятером во втором тайме на порядок лучше чем в первом, провальном, тренерско-установочном. И, похоже /да простят меня футбольные специалисты/, играли наши так только потому, что перестали бояться. Португальцев, судью, установок тренерских – "сюда не ходи, туда ходи, снег башка попадет…". На тридесятый раз все перепуталось, смешалось, и когда ни защитников, ни нападающих, ни наработанных связок, ни понимания, что происходит… - они просто играли. Да, у нас практически не было голевых моментов, португальцы расстреливали заменившего Овчинникова Малафеева /последнему – отдельное 5+/, но появилась ИГРА. И по ходу этой игры начали нарабатываться связки, ходы, взаимопонимание. Футбол начался. Но возникает вопрос – ЧТО делал Ярцев в сборной России до этого?

Ответ прост – тренировками, спаррингами, товарищескими матчами с наилегчайшими соперниками /провальными, кстати/, на которых ставится главная задача – не получить травм, - ни игры, ни духа командного не создать. Команды не создать. Нашей молодежи в матче против португальцев во втором тайме пришлось в наихудших условиях делать это самостоятельно. И пускай пропустили второй мяч – это игра. Главное, что надежда на игру появилась – молодежь справилась.

Кстати, так и Ярцев сказал, но… как бы это помягче… примазываться не стоит.

Потому что заслуги Ярцева во всем вышесказанном абсолютно никакой нет. У него на ЧЕ-2004 в активе есть два поражения из двух игр, серия скандалов с игроками и супероригинальная тренерская установка на игру : "наша тактика будет зависеть от игры соперника". А если добавить сюда то, что в Интернете промелькнула информация, что билеты на чартер из Португалии до Москвы для россиян были забронированы еще до встречи с испанцами ? И забронированы – на 21 июня, то есть на следующий день после матча с греками, который будет 20-го?

Тогда вовсе уж неприглядная картина получается. Эвона, понимаешь, жены /сборников/ обнажены в Интернете на весь мир, центральные каналы вместо тренировок сплошные купания-загорания на пляже транслируют… Курорт, да и только.

И потому, наверное, игроки уже начали дружно обвинять Ярцева, Ярцев – игроков, Интерет – тренеров и всю российскую футбольную систему, начиная от коррупционного чемпионата России и заканчивая Колосковым…

Кстати, после матча ни один из игроков не нашел мужества выйти в микст-зону. Некоторые из них прошли мимо, опустив голову, не обращая внимания на просьбу ответить на вопросы. Нашлись и те, кто просто перепрыгнул через ограждения, избегая встречи с журналистами. Единственным футболистом, который согласился удовлетворить любопытство прессы, стал несправедливо удаленный голкипер сборной России Сергей Овчинников: "Вы сами все видели. Руками я мяча не касался. Сначала попытался выбить его ногой, потом он мне попал в грудь и отскочил. После удаления игроки португальской сборной подошли ко мне со словами поддержки. Арбитру же я ничего не говорил. Такое судейство не стало для меня сюрпризом. Как и в Бору не скажу, что это трагедия. В футболе всегда есть проигравшие. На этот раз ими оказались мы. Хотя я уверен, что сборная могла выступить успешнее", цтирует слова Овчинникова РТР-Спорт .

Ну, Босс, он и есть Босс. Сказал, как отрезал.

Но у нас все-таки еще осталось лето. Жаль только, что, голов в от нашей сборной ждать, похоже, придется до осени. Нам, кстати, уже осенью в отборочном турнире придется проходить португальцев. Порвем?

Теги:


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС