19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBdLp7
Объявление: http://remont.youdo.com/electrician/cabling/, смотреть варианты >>
Топ 10 мастеров: http://remont.youdo.com/plumbers/bath/acrylic/, подробнее здесь.
youdo.com


Аналитика все материалы

Депрессивная пора, очей очарованье...

Нынешняя осень на Урале выдалась пока малоснежной и малодождливой. Вроде бы и неплохо. Слякоть уж очень раздражает. Но, оказывается, и без бесконечных луж и моросящих холодных дождей, можно быть опечаленным, недовольным жизнью, тоскливым. На ученом языке это называется депрессией. В Европе, некогда крайне благополучной до скукоты душевной от этого уже лечат. У нас не принято. Было. Теперь вот и мы заинтересовались. Значит уже есть люди, которым вроде бы и кушать есть что, и работа имеется, а депрессия давит. Симптомы сезонной депрессии, утверждают специалисты, имеют обыкновение повторяться, начиная с сентября-ноября и потом в апреле. Но диагноз "сезонная депрессия" можно поставить лишь в том случае, если основные симптомы (усталость, постоянная сонливость, сбои питанием) повторяются как минимум 2 года подряд. Накануне в эфире телекомпании "Ермак" уральский психолог Антон Кузнецов рассказывал о некоторых признаках депрессии.

Вопрос: Почему о депрессии говорят, когда наступает осень и зима? Насколько человек зависим от смены времени года?

Антон Кузнецов: Обычно говорят об осенне-весенней депрессии. Именно в этот период обостряются все заболевания, в том числе психологические и психические.

Вопрос: От того, что солнца мало?

Антон Кузнецов: От плохой погоды. Проблема не в осени или зиме. Проблема в плохой погоде: пасмурно, холодно. Любой психолог знает, как только выглянуло солнце, все его клиенты исчезают. Как только дождь, тучи – много народу. Причем народу по проблемам далеким от психологических. В эти моменты человек объективно плохо себя чувствует.

Вопрос: В жарких странах, получается, никогда люди не болеют депрессией?

Антон Кузнецов: В гораздо меньшей степени. Есть разные причины для депрессии, но климатические условия играют очень большую роль.

Вопрос: Плохое настроение и депрессия – это одно и тоже?

Антон Кузнецов: Наверное, это одно и тоже, если плохое настроение длится неделю и больше. Если же один день, то это просто плохое настроение. Надо же разобраться, какая причина для плохого настроения.

Вопрос: Если просто встал не с той ноги?

Антон Кузнецов: Если неделю человек встает не с той ноги, то пора уже обращаться к специалисту.

Вопрос: Депрессия - это болезнь?

Антон Кузнецов: Это очень сложное понятие. Это не совсем заболевание, как принято считать, как, например, грипп. Но это психологическое расстройство.

Вопрос: Как лечится?

Антон Кузнецов: Лечится психотерапией, медикаментами. Часто проходит само, как простуда, например. Между тем депрессия – это очень серьезное заболевание. Есть люди, которые годами страдают депрессией. При затяжных случаях, выдают даже инвалидность.

Вопрос: Какие лекарства эффективны при депрессии?

Антон Кузнецов: Лучше ничего не употреблять. Если говорить о лекарственной терапии, то ее можно разделить на две части. Первая – не эффективная - это то, что можно спокойно купить в аптеке: разные травы. При их употреблении человек не может получить такого результата, на который он надеется. И вторая часть – это тяжелые лекарства с серьезными побочными эффектами. Их выписывают только врачи.

Вопрос: А, если не лекарства, то насколько эффективна, например, цветотерапия? Есть же определенные цвета, которые поднимают настроение?

Антон Кузнецов: Это уже профилактика. Человек не должен заниматься лечением депрессии, но он должен заниматься профилактикой. Если в течение нескольких дней у вас плохое настроение, то да, действительно, можно по утрам во всей квартире включать свет. Когда собираетесь на работу, включите любимую музыку.

Вопрос: Когда наступает осень и зима, рано темнеет и поздно светает. При этом человек как вставал в определенное время, так и продолжает вставать. Из-за этого постоянная сонливость. Что с этим делать?

Антон Кузнецов: Наша жизнь очень мало напрямую зависит от светового дня. Большинство людей живут в офисах, на работе. Опять же включайте побольше света, музыки, плюс нормальное питание. Если мы сравним свой распорядок дня зимой и летом, то он практически ничем не отличается.

Вопрос: Кто чаще страдает депрессией женщины или мужчины?

Антон Кузнецов: У мужчин депрессия проходит намного тяжелее. Нормальный мужчина не придет с плохим настроением к специалисту. Ему кажется, что он больной что ли. Он обратится тогда, когда невмоготу станет его близким, когда он уже затерроризирует всю семью своим плохим настроением. Женщинам в этом смысле проще, они любят больше собой заниматься. Он могут к косметологу сходить, психологу. Для них это не так сложно, как для мужчин.

Вопрос: А дети не страдают депрессией?

Антон Кузнецов: Дети тоже страдают депрессией. Плохая учеба, капризы – это часто обусловлено психологическими проблемами, а не тем, что он такой негодяй или такая зануда. К сожалению, такие проблемы - не язвы, их на теле не видно. И к ним окружающие относятся не серьезно. Типа, ты же здоровый мужик, что ноешь, лежишь, иди работай, возьми себя руки. К сожалению, такие советы не эффективны. Здесь нужна помощь. У человека нет психологических сил, чтобы взять себя в руки, ему нужно помочь в этом.

Вопрос: А работа – не спасение от депрессии?

Антон Кузнецов: Работа – первая причина депрессия и посерьезнее, чем климат. Я своим таким пациентам просто советую сменить работу. Ведь, если причина депрессии в работе, то это признак того, что человек ее перерос, стоит поискать другое место. А часто люди боятся это делать, из-за этого и депрессия.

Вопрос: Сейчас часто говорят о "синдроме менеджера", когда человек на работе по 12 часов в сутки, плохое питание, стрессы. Что можно и нужно сделать, чтобы работа все-таки не становилась причиной депрессии?

Антон Кузнецов: Надо чаще общаться. Самые положительные моменты – это создание положительной атмосферы на работе. Если ты руководитель, не помешает иметь такого подчиненного, который, например, часто улыбается. Это лучший способ вылечить депрессию.

Вопрос: А потрет начальника, в который можно кидать дротики, помогает?

Антон Кузнецов: У нас культура другая. Нашему человеку лучше в открытую нахамить начальнику. Он будет чувствовать себя идиотом, если хамить будет его портрету.

Вопрос: Правда, что депрессия к 2020 году займет первое место среди болезней будущего?

Антон Кузнецов: Сомневаюсь. Есть гораздо более серьезные заболевания.

Вопрос: Есть ли зависимость между уровнем интеллекта и депрессией?

Антон Кузнецов: Не зря же говорят, что во многой мудрости многия печали. Это очевидно. Люди, занятые интеллектуальным трудом, больше имеют психологических проблем, они переживают, анализируют, переживают за будущее. И чаще болеют депрессией.

Вопрос: Есть универсальное средство от плохого настроения и от депрессии?

Антон Кузнецов: Самый замечательный способ – перестать думать. Перестать вести с собой постоянный внутренний диалог. Человек завтракает и вечно думает, чем он будет заниматься через час, он бреется и думает, как прошел вчерашний день. Надо избавиться хоть на какой-то период от внутреннего диалога, хотя бы на 15-30 минут и почувствовать вкус кофе, которое вы пьете по утрам.

Редакция благодарит телекомпанию "Ермак" за предоставленные материалы


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Другие статьи



Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС