17 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Адвокатов застрахуют

С 1 января вступили в силу статьи ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ", обязывающие адвокатов страховать "риск своей профессиональной имущественной ответственности". Страховщики уже выпустили на рынок свой новый продукт, но адвокаты страховать свою ответственность отказываются. До тех пор, пока не появится специальный федеральный закон.

Федеральный закон "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ", предусматривающий для адвокатов переход с 1 января 2007 года на обязательное страхование "риска своей профессиональной имущественной ответственности за нарушение условий заключенного с доверителем соглашения об оказании юридической помощи", был принят еще в 2002 году. Тогда законотворцы полагали, что к 2007 году успеют разработать все необходимые нормативно-правовые акты. Однако, как это часто случается в нашей стране, до закона об обязательном страховании для адвокатов руки у чиновников так и не дошли. В итоге новые требования закона об адвокатской деятельности уже вступили в силу, но адвокаты страховать свою ответственность отказываются: "В законе "Об адвокатской деятельности..." есть положение о том, что страхование адвокатской деятельности должно производиться на основании специального федерального закона, но вот закон, который бы прописывал порядок такого вида страхования, до сих пор не разработан. Как страховаться сейчас, если нет специального закона, когда порядок страхования профессиональной ответственности для адвокатов законодательно не определен!?", - объясняет в беседе с Накануне.RU руководитель пресс-службы Федеральной палаты адвокатов (ФПА) Александр Крохмалюк. По его словам, для обсуждения этого вопроса в Совете Федерации и Госдуме в ФПА была создана специальная комиссия.

Тем временем, несмотря на образовавшийся "правовой вакуум", страховщики уже выпустили на рынок свой новый продукт.

Документ(2022)|Фото: Фото: Накануне.RUОдной из первых в России об этом заявила страховая компания "РОСНО". "РОСНО запускает новый продукт - "Страхование ответственности адвоката". Срок страхования составляет один год, однако по согласованию сторон может быть установлен иной срок. Страховые тарифы устанавливаются в зависимости от условий страхования, размера страховой суммы и степени риска с учетом информации о деятельности страхователя. Страховая сумма определяется по соглашению сторон в зависимости от вида деятельности и размера возможных убытков", - сообщили в пресс-службе "РОСНО". Минимальный лимит ответственности по новому продукту "РОСНО" составляет 100 тыс рублей, а максимальный ограничен 10-тью миллионами, при этом стоимость полиса в компании не раскрывают.

В Федеральной палате адвокатов между тем спешат предупредить коллег, что появившиеся страховые услуги воспринимать как обязательные нельзя: "Это всецело инициатива и личное нормотворчество страховых компаний, не имеющее под собой законодательной базы", - заявляет руководитель пресс-службы ФПА Александр Крохмалюк.

Вообще к вступившему в силу закону в сообществе адвокатов отношение неоднозначное. Так, председатель Президиума Свердловской областной экономической коллегии адвокатов Владимир Винницкий считает, что обязательное доллар, деньги, банкноты(2018)|Фото: Фото: Накануне.RU страхование может привести к подорожанию адвокатских услуг: "Если суммы страховых платежей будут значительными, то, поскольку иных средств кроме гонораров в распоряжении адвокатов нет, придется увеличивать и стоимость услуг, а некоторые из действующих адвокатов могут отказаться от ведения адвокатской деятельности. Стало быть и доступность юридической помощи в стране будет ограничена", - объясняет он в беседе с Накануне.RU. Сама по себе необходимость страхования адвокатской деятельности, продолжает он, – это мировая практика. "И хотим или не хотим мы должны соответствовать мировым стандартам. Если есть определенные риски непрофессионализма в адвокатской деятельности, значит мы должны соответствующим образом застраховать риски. Кроме того, обеспечение такого страхования предоставляет адвокатам определенные конкурентные преимущества перед иными организациями, оказывающими юридические услуги. Хотя за всю свою более чем 30-летнюю юридическую практику случаев предъявления исков к адвокатам я не помню", - подчеркивает Владимир Винницкий.

Владимир Винницкий председатель Президиума Свердловской областной экономической коллегии адвокатов Отсюда и основной вопрос – какова будет стоимость страхования? Ко мне, например, никто из моих клиентов никогда не предъявлял претензий... Будут ли правила страхования учитывать такие нюансы или же предусматривать страховую ставку с мэтра и неопытного адвоката одинаково? К сожалению, при подготовке правил скорее всего будут учитываться пожелания страховых компаний, мало разбирающиеся в тонкостях адвокатской деятельности. Интересы компаний направлены в первую очередь на извлечение прибылей.

Другими словами, прежде чем ответить на вопрос - чем обернется обязательное страхование, надо понять, на каких принципах оно будет осуществляться? Кстати, привлечь адвоката к ответственности и взыскать с него через суд причиненный ущерб можно и сегодня. билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU Разница лишь в том, что если сегодня адвокат окажется не в состоянии погасить заявленную сумму, то завтра за него будет платить страховая компания...

Генеральный директор Группы правовых компаний "ИНТЕЛЛЕКТ-С" Евгений Шестаков убежден, что эта благая мера очистит рынок от недобросовестных адвокатов и юристов с низкой квалификацией. "Такая мера позволит застраховать население и бизнес от ошибок непрофессиональных адвокатов и юристов, а таковых частно практикующих, поверьте, к сожалению, сегодня достаточно много. Ошибки же отдельных представителей нашей профессии наносят ущерб репутации всего профессионального сообщества", - объясняет он.

В то же время, предупреждают эксперты, доказать ошибку адвоката или юриста для того, чтобы получить страховое возмещение, крайне сложно.

"Такие очевидные ошибки, когда адвокат берет с клиента денежное вознаграждение, но по каким-то причинам не укладывается в сроки подачи искового заявления (пропуск срока исковой давности или пропуск срока на обжалование решения суда), доказать будет легко. Если есть договор с юристом или адвокатом, о том, что они представляют интересы истца во всех инстанциях, но те во время не подают исковое заявление или жалобу, соответственно, их вина очевидна. Однако профессиональные ошибки, допущенные представителями истца в суде, особенно в том случае, если суд в своем решении не принял сторону истца, доказать крайне сложно", - в беседе с Накануне.RU объясняет Евгений Шестаков, генеральный директор Группы правовых компаний "ИНТЕЛЛЕКТ-С". "Нужно иметь ввиду, что ответственность адвокатов наступает только во вполне определенных случаях и далеко не всякий проигрыш дела является виной адвоката, как правило причины объективны и связаны с изначально слабой позиций доверителя. Адвокат может оказаться виноват, например при пропуске сроков давности и процессуальных сроков и иных подобных грубых ошибках, при недопущении которых дело могло бы принять иной оборот. Что касается уголовных дел, которыми преимущественно занимаются большинство адвокатов, то в этом случае вообще сложно представить адвокатскую ошибку, которая могла бы повлечь привлечение адвоката к ответственности, поскольку суд по такому делу в любом случае обязан проверить все обстоятельства независимо от степени добросовестности адвоката", - отмечает председатель Президиума Свердловской областной экономической коллегии адвокатов Владимир Винницкий. И, по его словам, доверители при выборе адвоката обращаются прежде всего к зарекомендовавшим себя специалистам, именно репутация, а не возможное страховое возмещение, являются в данном случае определяющими.

А вот руководитель пресс-службы Федеральной палаты адвокатов Александр Крохмалюк напоминает, что если во многих зарубежных странах понятие юрист и адвокат тождественные, то в России - принципиально разные. 

Дело в том, что "вольные" юристы не подчиняются никаким правилам и не попадают под закон "Об адвокатской деятельности...", а значит и от обязательного страхования они освобождены.  

"Адвокаты, в отличие от юристов, подчинены жестким требованиям законов, а чтобы стать адвокатом надо иметь стаж билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU юридической практики не менее 2-х лет и выдержать двухступенчатые экзамены в квалификационной комиссии. Только тогда ты получаешь право заниматься адвокатской деятельностью", - говорит Александр Крохмалюк. При этом он отмечает, что в каждом регионе при Палате адвокатов действуют квалификационные комиссии, которые проводят экзамены и прием в адвокатуру, а также рассматривают и различные проступки адвокатов: "Квалификационные комиссии рассматривают жалобы на адвокатов и определяют, насколько они были оправданы, действительно ли адвокат сделал все, что от него зависит". Над деятельностью же юристов, которых в стране едва ли не больше чем адвокатов, такого контроля в стране нет. И это большая проблема, заключил он.

Заметим, что реестры адвокатов ведутся в каждом регионе, всего же в России сегодня их насчитывается около 60 тысяч. Это к слову о том, каков будет объем будущего рынка нового вида обязательного страхования. Солидный куш, вот почему страховщики подсуетились и запустили новый продукт, не дожидаясь выхода специального закона.

Идею ввести обязательное страхование для адвокатов участники рынка сравнивают с автогражданкой или финансовыми  гарантиями для туризма. Только вот нуждающимся в юридической помощи, в отличие от туристов, повезло меньше: новый закон не искоренит мошенническую деятельность вольнонаемных юристов и не застрахует от ошибок непрофессионалов. Между тем затраты адвокатских контор, связанные с переходом на новые правила, лягут на плечи их клиентов, то есть на наши с вашими.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС