28 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Аналитика все материалы

А не будут платить – отключим газ!

На просторах СНГ разворачивается вторая серия газовой эпопеи. Напомним, с 1 января 2006 года из-за провала переговоров с "Газпромом" без газа осталась "незалэжна" Украина. К чему это привело, помнят все – украинцы резко перестали любить Россию (оно и понятно – мороз в квартирах способен охладить самые горячие чувства), а потом началось банальное воровство – украинцы просто начали самовольный отъем газа из труб, проходящих по территории их страны, по которым голубое топливо поступало европейским покупателям (которые, кстати, платили гораздо больше, и в срок).

На сей раз события развиваются фактически по тому же сценарию, но сегодня проблемы начались уже не у Украины, а у Белоруссии, с которой, напомним, Россия пытается создать единое государство. До сегодняшнего дня Белоруссия покупает у "Газпрома" газ фактически по внутренним ценам – около $46 за тыс. куб. м. "Газпром", заявив, что эта цена сейчас совершенно не соответствует рыночным условиям, выдвинул условия о повышении цены до $200.

Началась история с ценами для белорусов достаточно давно. Фактически,

с Лукашенко работали по принципу "газ в обмен на дружбу". Мы поставляли им газ, а для них Россия являлась главным стратегическим партнером, и шли переговоры о создании союзного государства. Однако время шло, а союзное государство упорно не желало создаваться. Обе страны – классические президентские республики, и вполне естественно, что первым вопросом стала бы личность главы нового государства. Если в России Владимир Путин неоднократно заявлял, что он покинет свой пост, как положено по Конституции, то в случае с Лукашенко далеко не все так ясно. К тому же белорусский лидер по определению не умеет быть вторым. И для него тот расклад, который продолжался несколько лет, был одним из самых лучших – в своей стране он - хозяин, и при этом получает практически все те экономические "плюшки", которые принесло бы создание единого государства.


Фото: Накануне.ruОднако такой расклад не мог устраивать Кремль. Получалось, что в обмен на призрачные перспективы объединения (которое так и не шло), мы поставляли своим соседям вполне реальный газ по реально низким ценам. Возможно, последней каплей стало поведение Александра Лукашенко на саммите СНГ в этом году, когда он начал переговоры о партнерстве с Виктором Ющенко, с которым у России, что не секрет, отношения крайне сложные.

В итоге несколько факторов сложились воедино, и чаша терпения России, а вернее – "Газпрома" – переполнилась. Скорее всего, именно поэтому и были выставлены новые цены – достаточно долго руководство России хоть и говорило о необходимости перевести все поставки газа на рыночную основу, Белоруссия оказывалсь в "белом" списке, и получала его практически по внутренней цене.

Переговоры белорусского руководства с "Газпромом", как и следовало ожидать, оказались долгими, сложными и, увы, пока безрезультатными. Между тем отметим, что практически до последнего времени в "Газпроме" называли ситуацию рабочей и уверяли, что компромисс будет достигнут. Однако, как выяснилось,

газовый гигант все же решил подстраховаться. Еще раз напомним – год назад из-за самовольного отъема газа из трубопроводов, проходящих по Украине, европейцы недополучили оплаченный газ. Видимо, готовясь к провалу, "Газпром" основательно пополнил запасы газа в хранилищах в Германии и Прибалтике, что должно позволить избежать подобной ситуации в случае и с Европой, и с российской Калининградской областью.


"Действующий контракт на поставку газа в Белоруссию истекает через 6 дней. Переговорная позиция Белоруссии безответственна и ставит под угрозу энергоснабжение страны", - резко высказался по поводу поведения представителей Лукашенко представитель "Газпрома" Сергей Куприянов.

Стоит также отметить, что

"Газпром" уже проявил готовность пойти на компромисс – если начальная повышенная цена на газ составляла порядка $200, то к концу переговоров газовики были согласны снизить цену до $105-110. При этом "наличными" можно было платить около $80, а остальное "Газпром" был согласен взять акциями "Белтрансгаза". Не помогло. Позиция Белоруссии так и осталась неизменной.


Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Кстати, на "Белтрансгаз" стоит обратить особое внимание. Напомним, что после развала СССР Белоруссия оказалась одной из немногих свежесозданных государств на постсоветском пространстве, где не прошла "прихватизация" всего и вся. "Белтрансгаз", который в основном занимается оказанием услуг по транзиту газа, на данный момент является особой гордостью Лукашенко. Естественно, что такой алмаз из своей короны отдавать добровольно нет ни малейшего желания. Однако переговоры на эту тему шли. Как и сейчас, тогда стороны не смогли договориться о цене – "Газпром" оценивал компанию в несколько сотен миллионов долларов, Лукашенко – в $5-6 млрд. Сегодня "Газпром" согласен на такую цену, но… По словам Лукашенко, стоимость транзитника увеличилась в два раза, к тому же до сих пор не завершена независимая оценка компании, без которой говорить о передаче какой-то части акций просто преждевременно. Вернее, оценка уже завершена, только компания, которая ее проводила, пока еще не объявила результаты. Между тем, времени осталось совсем немного…

Повторить судьбу Украины в деталях Белоруссии явно не суждено. Возможно, будут даны какие-то отсрочки для проведения переговоров – все же с "Батькой" у России отношения гораздо лучше, чем с Ющенко. Но рассчитывать на то, что цены будут сохранены, пока что явно не стоит. Россия повышает цены на газ для всех. Только для тех, кто играет откровенно против России, цены выставляются рыночные, а вот "для своих" – пониже. Так, например, Грузии предстоит покупать российский газ по $235. Белоруссии же, напомним, предлагают около $110. Как говорится, почувствуйте разницу.

И еще одна деталь. Как известно, в случае с Украиной ситуацию буквально спас Туркменистан – в результате многосторонних договоренностей, российский газ стали смешивать с дешевым туркменским, и как итог, общая цена снизилась до приемлемых для Украины пределов. Сейчас же такое вряд ли повторится – Туркменбаши умер, преемник хоть и очевиден, но официально его еще нет.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU Таким образом, рано или поздно Белоруссии, видимо, придется пойти на условия "Газпрома". Или, возможно, активизироваться в процессе создания единого государства – не исключено, что на самом деле именно такая цель и стоит перед российской стороной. Для чего конкретно это нужно России – нельзя сказать однозначно. Хотя вариантов очень много, вплоть до давно обсуждаемой "проблемы-2008" – в случае создания нового государства вновь Владимир Путин получит право выставлять свою кандидатуру на пост руководителя страны. И с тем рейтингом, который у него сейчас, победить ему будет достаточно несложно.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС