17 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBsPqm
Отделка стен штукатуркой под кирпич на http://remont.youdo.com/facing/walls/plastering/brick-wall/other/services/.
youdo.com


Аналитика все материалы

Владимир Анохин: Между Россией и Ираном уходит недоверие, оставшееся от политики Медведева

Сегодня министр обороны России Сергей Шойгу подписал в Тегеране договор о военном сотрудничестве с Ираном. От "принимающей стороны" договор подписал министр обороны и поддержки Вооруженных сил ИРИ, бригадный генерал Хосейн Дехкан. Согласно результатам переговоров, стороны договорились расширить обмен делегациями, провести штабные переговоры, участвовать в учениях в качестве наблюдателей, готовить военные кадры. Кроме того, стороны решили обменяться опытом в миротворческой деятельности и борьбе с терроризмом. При этом остается открытым вопрос о поставках комплексов С-300. Договор об этом заключил еще Дмитрий Медведев, будучи президентом, но после были определенные трудности с реализацией документа. Что значит для России сегодняшнее соглашение, от чего оно нас защищает, а также какое место стремится занять наша страна на этом направлении? Экспертным мнением по этому поводу поделился с Накануне.RU вице-президент Академии геополитических проблем, полковник Владимир Анохин.

Визит Сергея Шойгу в Иран и подписанный договор исключительно важны. Иран является нашим геополитическим союзником в этом регионе. Между Россией и Ираном есть целый ряд определенных трений, связанных, главным образом, с взаимным недоверием, вызванным политикой предыдущего президента. Но нынешний шаг руководства России в значительной степени снимает это недоверие и позволяет формировать устойчивый союз между Россией и Ираном по сдерживанию экспансии Запада на этом направлении и экспансии радикального шиитского экстремизма, который стремится сформировать в этом регионе зону нестабильности.

Думаю, что ситуация с комплексом С-300 говорит как раз о том, что российское руководство той поры – а конкретно – господин Медведев, бывший в ту пору президентом – проводили интересы не России, а США в российской внешней политике. Поэтому, он внес значительный раскол и диссонанс в российско-иранские отношения. Полагаю, что поставки комплексов С-300 и другие проекты военно-технического сотрудничества между Россией и Ираном будут реализованы. Позитивного решения по С-300 пока нет, поскольку нет заключенного договора. Думаю, его проработают и восстановят реализацию. Уверен, что российско-иранские отношения будут развиваться позитивно. Для нас это жизненно необходимо, поскольку в этом регионе сегодня нам грозит наибольшая опасность для стабильности нашей страны. Именно в этом регионе следует ожидать наиболее активных действий со стороны враждебных нам сил, в первую очередь, исламского толка.

Геополитическая игра там уже идет. Россия начнет выстраивать там свою зону обороны, и это правильно.

|Фото: pvo.guns.ru

Вполне возможно, что после Ирана Шойгу направится в страны Африки (турне по которым сейчас проводит глава МИД РФ Сергей Лавров, - прим. Накануне.RU). Это связано с тем, что Запад провалился в этом регионе со своей политикой. Естественно, влияние Запада там будет сокращаться. Значит, оно должно быть замещено кем-то другим. Вполне возможно, что этой силой будет Россия.

Это не экспансия, а нормальная внешнеполитическая деятельность любой страны по расширению своего влияния. Россия не применяет ни военную силу, ни какие-то другие незаконные меры. Россия развивает свои возможности в рамках международного права без применения грубой военной силы. Это нормальное развитие отношений. Если оттуда уходят США, почему бы России не расширить свое влияние в этом регионе?


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС