28 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Аналитика все материалы

В "верхах" ищут национальную идею: "Кроме русского народа, слово правды сказать некому"

Сила - в правде. Исторической. И в справедливости

Народ, разделившийся в понимании истории, неспособен сохранить единство. В этом мнении сошлись участники Всемирного русского народного собора (ВРНС), проходящего сегодня в Москве. Участники говорили о событиях на Украине, о поиске "лекарства против зомбирования", о "тенденции" игнорирования русского народа и попытались сформулировать национальную идею. Собор посетили патриарх Кирилл, спикер Госдумы Сергей Нарышкин и советник президента РФ Сергей Глазьев. Стоит отметить, что в заседании ВРНС, прошедшем в прошлом году, принимал участие глава президентской администрации Сергей Иванов, в этот раз его не было. Подробности – в материале Накануне.RU.

Открывая форум, святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл отметил, что единое государство должно основываться на 5 принципах: вере, справедливости, солидарности, достоинстве и державности. По сути, патриарх предложил формулу новой национальной идеи.

"В полной мере такое государство будет отражать идеалы библейских заповедей, лежащих в основе всех истинных представлений об этике, о должном и не должном", - подчеркнул глава ВРНС. Государство, которое держится на этих китах, сможет подавить организованную преступность, коррупцию, индустрию разврата и растления молодежи. Помимо этого, по мнению патриарха Кирилла, оно "будет способствовать укреплению связей между свободой личности и ответственности, построению солидарного общества, а также создаст пространство равных возможностей, добьется стремительного развития технологий и науки, создаст оптимальные возможности для передачи духовного наследия наших предков будущему поколению".

Что касается передачи духовного и культурного наследия, то это вопрос и единого подхода к истории, а его надо рассматривать "не как частный вопрос, не как проблему одной из научных дисциплин, не как преподавание истории в школе, но как чрезвычайно важный вопрос государственного и национального бытия". В решении этой задачи должны принимать участие не только профильные, ответственные ведомства, но и весь российский народ, считает патриарх. Он рассказал, на чем, а точнее - на ком должно держаться единство и провозглашенные им постулаты. И предложил не противопоставлять термины "российский" и "русский" народ.

"Русские люди всегда сохраняли свою национальную идентичность. Любовь к родине, чувство братство и долга одинаково характерны для героев Куликова поля, Бородино и Сталинграда", - прокомментировал патриарх.

Главным творцом нашей культуры он назвал русский народ, без которого "отечественная культура не могла бы появиться на свет и не имеет перспектив в будущем".

"Судьба русского человека, его зрелость должны быть признаны ключевыми факторами достижения единства. Пренебрегать этим – значит закладывать под государство бомбу замедленного действия", - считает глава РПЦ.

Русский народ сегодня является не просто полноправным, но и важнейшим субъектом национальных отношений в России, "интересы которого с максимальным вниманием должны учитываться для достижения гармонии", - обратил внимание соборян патриарх Кирилл.

Он подчеркнул, что сегодня слышатся заявления о существовании новых наций – "поморской", "казачьей" или "сибирской", что подтверждает мнения скептиков о неоднородности России. "За попытками исключить употребление слово "русский" просматриваются идеи, которые давно доказали свою безжизненность на Западе, где все сильнее звучат голоса, призывающие отказаться от мультикультурализма и теории плавильного котла", - прокомментировал глава ВРНС.

Тенденция игнорирования значения русского народа, ревизия русской истории серьезно расшатала веру в страну у многих соотечественников, уверен патриарх Кирилл. Он добавил, что стране предстоит предпринять немалые усилия для того, чтобы подлинные чаяния и убеждения населения были приняты во внимание.

Глава Республики Северная Осетия Таймураз Мамсуров отметил, что нельзя упустить исторический шанс поддержать усилия президента России, который борется за сохранения национального суверенитета.

По его мнению, право на единство нации активно попирается Евросоюзом – "чудовищем, спрятанным в словесной шелухе". В этой связи Мамсуров подчеркнул, что русский народ "нуждается в исторической определенности и осознании личной пользы, массовом воодушевлении чувством правды".

"Иначе победа будет на стороне тех, кто стремится превратить нашу страну из веками сложившейся культурной общности в механическую совокупность не вполне дружественных этносов, которые не хотят видеть друг в друге соотечественников", - добавил он.

Глава региона также отметил нарастающий интерес определенных групп к дискредитации исторических деятелей. В пример он привел недавнюю "атаку" на личность Александра Невского. "Опорочить его не удалось, несмотря на потоки лжи и грязи со стороны разоблачителей. Сделать это не позволили страстный талант и апостольский дар красноречия патриарха. Это образец того, как неистово надо бороться за правду", - прокомментировал Мамсуров. Он также сообщил, что в Осетии начались масштабные строительные работы по возведению храма Александра Невского, который обещает стать "грандиозным сооружением".

Великий потенциал сопротивления угрозам, имеющийся у России, отметил, в свою очередь, председатель Госдумы РФ Сергей Нарышкин. "У всех нас есть чувство общей судьбы. Особенно ярко оно выразилось в этом году в голосовании крымчан, их стремлении к свободе и воссоединению с Россией, народной помощи жертвам карателей на юго-востоке Украины, сплочении перед лицом старателей санкций – неприкрытого политического и экономического шантажа, не имеющих ничего общего с нормами международного права", - сказал спикер нижней палаты.

"Когда в воздухе снова пахнет большой войной, вопросы единства приобретают судьбоносный смысл", - заявил лидер КПРФ Геннадий Зюганов. Он подчеркнул, что главной партией страны должна быть Россия, и все должны позаботиться о том, чтобы ряд принятых президентом страны стратегических принципиальных решений был реализован.

"Возвращение Крыма в лоно матери-Родины" Зюганов назвал знаковым актом, следующим шагом должно стать признание ДНР и ЛНР, которое "остановило бы тех, кто рвется развязать бойню". Коммунист также посетовал, что на Соборе не присутствуют представители Правительства, которые напрямую ответственны за реализацию принципов единства государства. С этим согласился и первый заместитель председателя комитета ГД по делам национальностей Михаил Старшинов: "Ни Минобрнауки, ни Минкультуры в этом зале нет, а на них мы возлагаем ответственность".

Вопрос патриотического воспитания как один из векторов укрепления единства государства также был обсужден в рамках Всемирного русского народного собора.

Так, патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал изменить подходы к молодежной политике. "Надо работать не только с богатыми и благополучными подростками в мегаполисах, ориентированными на карьеру и успех", - сказал он, добавив, что внимание необходимо обратить на работу с уличной молодежью - теми, кто остро переживает дисбаланс в вопросах национальной политики. Он напомнил о проведении акции исторической памяти "Быть русским" на территории Старой Рязани с участием лидеров футбольных болельщиков. По его словам, это мероприятие получило позитивный резонанс. "Хочется, чтобы такие подходы вошли в повседневную практику муниципальных и региональных администраций", - подчеркнул глава РПЦ.

В свою очередь, член ВРНС, депутат Госдумы Ирина Яровая отметила, что патриотизм – одна из самых главных традиций русского народа, "сильный нравственный стержень, который нужно воспитывать". Воспитание, по ее мнению, является фундаментальной задачей государства, чтобы не получилось как в соседском государстве: "Неонацисты Украины – молодое поколение, которое предало память предков". "Недаром сказано – мир управляется из детской. Какой должна быть память? Каким должен быть учебник истории, литературы, русского языка? Учебник истории - учебник о любви к России. Множественность и плюрализм мнений не дает истины, а способствует утрате морально-нравственного выбора", - пояснила Яровая.

А ректор МИФИ Михаил Стриханов рассказал о создании кафедры теологии в структуре учебного заведения. "В орбиту православия вошел один из сильнейших университетов – головной в области ядерных технологий", - отметил он. Глава вуза также предложил создать молодежную секцию ВРНС и активизировать взаимодействие светских и духовных образовательных учреждений и организовать технологический конгресс, на котором обсуждались бы консолидировано вопросы культуры и науки.

Советник президента РФ Сергей Глазьев отметил, что на Украине "вырастили зомбированную молодежь, которую толкнули на войну с собственным народом". Лекарством от этого "недуга" может стать историческая правда, основанная на русских традициях всемирной отзывчивости и соборности.

"Кроме нас, слово правды сказать некому. Во внешней политике Путин ведет твердую линию на обеспечение мира", - сказал Глазьев, призвав теперь сделать упор на внутреннее укрепление единства нации.

Вероника Килина


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС