19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBah1q
Услуги проверенных исполнителей: http://remont.youdo.com/doors/fireprevention/, подробнее по ссылке.
youdo.com


Аналитика все материалы

О бобике, который сдох. Всё будет быстрее, чем кажется. К украинским выборам

Мгновенное обрушение — это Украина. Прямо на глазах

…Пресловутое "обрушение СССР", которое сейчас многим кажется "мгновенным", на самом деле длилось десятилетиями: промкооперацию, советский аналог "малого и среднего бизнеса" Хрущёв убил ещё в 60-е, вместе с этим ушло "было дело и цены снижали", о котором пел Владимир Высоцкий. Но, тем не менее, потребительские рынки СССР начали обваливаться только в конце 70-х, до этого они ещё продолжали функционировать по инерции: запас прочности там был — ого-го… И только потом были "колбасные электрички", всеобщий дефицит, "гонки на кремлёвских лафетах" и Михаил Сергеевич Горбачёв. Начинавший с "ускорения" и "будем работать по-ленински, по-сталински, товарищи", а закончивший рекламой дешёвого фастфуда и юбилеями в Лондоне, потому как в собственной стране юбиляра, мягко говоря, недолюбливают.

Мгновенное обрушение — это Украина. Прямо на глазах.

…Это я, собственно говоря, к чему: флагман украинской промышленности, непотопляемый и реально владеющий набором уникальных технологий и специалистов "Южмаш" тоже, похоже, — того.

Как говорили древние римляне: "прожил".

Теперь можно только по-доброму вспоминать…

…Всё просто: "Роскосмос" только что объявил, что не будет поставлять на Украину двигатель РД-171М для ракеты "Зенит", предназначенной для выведения на орбиту первого украинского геостационарного спутника вещания "Лыбидь" (который, по словам представителей "Роскосмоса", давно готов и находится на ответственном хранении в "ИСС имени Решетнёва": на его создание украинский бюджет в своё время израсходовал больше четверти миллиарда долларов, пусть теперь полежит).

Причина банальна: неоплата.

Бобик, кажется, наконец-то сдох.

Этого уже, фактически, не скрывают и на самом "Южмаше", откуда только за последние месяцы уволилось больше семи сотен специалистов, многие из которых уже ищут работу преимущественно в России, и вот мне отчего-то кажется, что непременно найдут.

Программа "Зенит", интеграционная с Россией, — свёрнута: для ФКП его больше не закупают, программа "Морской старт", где "Зенит" также использовался — просто-напросто заморожена. Под угрозой и программа модификаций советской "Сатаны" в мирный космический "Днепр", не исключено, что будет свёрнута и она: сейчас "Роскосмос", грубо говоря, "отжимает" "Южмаш" на условия, которые выгоднее российской стороне: ничего личного, только бизнес, и это надо чётко понимать.

Что характерно, кстати, — "Южмаш" вообще никоим образом не относится к "зоне военных действий". Он расположен в очень эффективно "зачищенном и успокоенном" олигарх-губернатором Коломойским "Днепропетровске", более того, в известном смысле этого слова с точки зрения экономики — "Южмаш" — это и есть Днепропетровск. Именно там, кстати, последним "советским директором" был автор печально знаменитой фразы "Украина — не Россия" некий Леонид Данилович Кучма. И если посмотреть на происходящее именно с этой стороны, то всё сбывающееся и сбывшееся становится ещё более символичным.

В принципе, уже давно и не нами было сказано: разрыв интеграционных связей с Российской Федерацией для и украинской "экономики", и украинской "государственности" — это банальный суицид.

Кстати.

Согласно православной традиции, самоубийц нельзя хоронить внутри церковных оград.

И это должны хорошо помнить и понимать единственные сейчас выращиваемые и массово выпускаемые на этой несчастной земле специалисты: специалисты по непринуждённому скаканию.

Да, кстати.

Напомню: я всегда говорил, что с этим гособразованием нам ни в коем случае не надо никаким образом "воевать". Эти — всё сделают сами, надо только немного подождать.

Другое дело, что я и предположить не мог, насколько коротким и ярким окажется это "немного".

Дмитрий Лекух, "Однако"


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС