23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBfLiJ
Смотрите тут - http://perevozki.youdo.com/country/foodstuffs/ - подробности тут.
Перевозка грузов: http://perevozki.youdo.com/city/loaders/price/, полное описание.
Услуги мастера: http://perevozki.youdo.com/country/dlv/gazel/ можно найти здесь.
youdo.com


Аналитика все материалы


Политика В бывшем СССР

А если русские пойдут?!

В Эстонии приватизировали уже все, что можно (госбюджет словно тришкин кафтан: здесь потянешь, там оголится), но вот Таллинская телевизионная башня продаже не подлежит. Дискуссия на эту тему разгорелась на недавнем заседании правительства. Дело в том, что предыдущий кабинет выставил её на торги, а нынешний, заступивший только пару месяцев назад, решил еще раз вернуться к вопросу. И дело даже не только и не столько в том, что телевышка является гордостью и красой и упоминается в туристических проспектах как местная достопримечательность, а в том, что... Впрочем, слово Урве Пало: "Наша красавица пусть и не пизанская, но я категорически против ее реализации на рынке. Почему? А потому что она высокая и с нее можно заметить, идут ли на нас враги". Обзор главных событий Эстонии - в материале Накануне.RU.

Поясним, что врагами могут быть только русские, поскольку балтийская республика с трех сторон окружена морем и только с одной восточной - сушей. Ну и что, заворчит иной брюзга, да мало ли, какие недоумки встречаются во властных эшелонах, на каждый чих не наздравствуешься. Согласен, действительно, еще не перевелись "специалисты", отслеживающие неприятеля визуально, но ведь уважаемая Урве не кто-то с улицы, а министр экономики, имеющая к тому же прямое отношение к приватизации. Ну, слава Богу, хоть не к обороне, а то бы... Как это все роднит ее с широко известной в мире пресс-атташе американского госдепа Псаки, каждая встреча с журналистами которой дает обильную пищу для издевательских анекдотов о ее глубоких познаниях географии, военной терминологии, да и самой сути и содержания политики главного бандита в мире.

В этом примере, весьма смахивающем на анекдот, вся суть эстонской политики, зацикленной на российской угрозе. Хотя это стало явью с первых дней независимости, украинский кризис, развязавший руки бандеровской нечисти, добавил соли и перца, еще больше сгустил краски. Как следствие - на бывшем советском аэродроме в Эмаре теперь базируется полдюжины натовских истребителей, в казармах разместились полторы сотни американских десантников, в портах не кончается вереница натовских тральщиков, имеющих, кстати, и наступательное вооружение, а на днях прибыл эсминец под звездно-полосатым флагом. Военные игрища, в которых участвуют уже тысячи воинов, приобрели перманентное состояние, на смену одним приходят другие, еще более масштабные. Законный вопрос: уж не к войне ли идет дело? Не будем педалировать известное выражение Чехова о ружье на сцене, которое должно непременно выстрелить (хотя, согласитесь, классик слов на ветер не бросал), важнее спросить: понимают ли власти серьезность своих шагов, по сути на миллиметр, на сантиметр приближающих мир к ядерной катастрофе? Ведь невозможно бесконечно унижать великую ядерную державу, окружать ее военными базами, вооружать своих сателлитов, готовых на любой "подвиг" по приказу господина? Впрочем, и без приказа они и сами способны наломать дров, история с министром Пало о многом говорит, прежде всего о квалификации министерского корпуса. Кстати, правительство приняло "соломоново" решение: акции телебашни выставить на аукцион, а контроль оставить за государством. Мудро, слов нет, вдруг на горизонте обнаружатся враги!?

В обществе достаточно критиков действующих властей, и это не только известный лидер Центристской партии, столичный мэр Эдгар Сависаар. К ним относится и экс-премьер кабинета, ныне председатель совета Sillamae Sadam Тийт Вяхи. Здесь, в небольшом прежде депрессивном городке у российской границе едва ли не с нуля развивается современный морской порт, причем на паритетных началах с Россией. Темпам роста грузоперевалки можно позавидовать, как и перспективам, поскольку терминалы обеспечены грузами с востока, и не только российскими. На днях Вяхи в составе представительной эстонской делегации участвовал в международном форуме железнодорожников "Стратегическая инициатива". По его мнению, пускать в страну чужих военных, устраивать базы – недальновидная политика: "если нагнетается истерия войны, инвесторы закрывают кошельки". Разделяет его точку зрения и член правления "Эстонский железнодорожный сервис" Сергей Балыбин: политики должны понимать свою ответственность за принимаемые решения. Некоторые отечественные издания дали также интервью с главой Российских железных дорог Владимиром Якуниным. Внимание к нему объясняется тем, что он вырос в Эстонии, многие годы связан с нею бизнесом. В целом он резко отрицательно оценивает политику руководства своей малой родины: "Хорошо знаю менталитет местных вождей. Они производят только один товар на продажу – ненависть к своему восточному соседу". Результат, как и предсказывал бывший глава правительства, логичный: экономика в первом квартале упала почти на полтора процента.

Милитаризация государства логично вызывает сокращение или ограничение гражданских свобод. Одна из базовых - свобода слова и выбора источника информации. Через неделю в Страсбурге, в Европейском суде по правам человека, предстоит рассмотреть дело, в котором Эстония выступает против популярного интернет - портала. История тянется несколько лет и заключается в том, что власти требуют от журналистов радикальным образом фильтровать комментарии, в том числе непочтительные по отношению к правительству. Те посчитали это вопиющим нарушением прав человека, но найти справедливость на родине не удалось, пришлось обращаться в Страсбург. И это уже не единственная попытка закрыть рот четвертой власти, недавно премьер-министр Таави Рывас уже предложил ввести ограничения (читай – цензуру) на телерепортажи с заседания кабинета. Ну, и беспрецедентное давление на российские СМИ вплоть до их закрытия.

А действительно, за что их уважать, этих русских? За то, что они выступают против официального курса по защите киевской хунты в ее репрессиях против жителей мятежного юго-востока? Именно против этого выступил Русский земской совет Эстонии, поддержав своих братьев в многострадальной Украине. В специальном заявлении активисты решительно осудили распоясавшихся националистов и фактически руководящих этими бандитами Порошенко, Яценюка и Турчинова. Как это может быть в центре Европы в наше время, если Европа кичится терпимостью, уважением к личности? "Интересы США и Евросоюза давно перевесили здесь право человека на жизнь". Однако за жестокостью стоят их покровители из Вашингтона и Брюсселя, и потому они считают, что им позволено все. Наши этнические соотечественники подчеркивают, что на этом фоне поистине глубоко гуманной выглядит позиция России, принявшей у себя сотни тысяч беженцев.

Каждый знак внимания к агрессивному "медведю" воспринимается здесь как признание слабости, сдача цивилизационных позиций. Это подтверждает история с одной из первых подводных лодок не только Российской империи, но и в истории мореплавания в целом. "Акула" затонула неподалеку от побережья в 1915 году, в разгар Первой мировой. Столетний раритет достоин почетного места в музее, а вместо этого дайверы, прослышав о находке, разбирают субмарину на сувениры. Адмирал в отставке Радий Зубков говорит: "Подобные корабли считаются в мире братскими могилами, а на могилах не пляшут, так же как и не разбирают на сувениры. По праву это собственность России, и ей решать судьбу раритетного корабля". Однако власти республики тянут с решением вопроса и ничего не делают для того, чтобы оградить реликвию от морских грабителей, видимо, полагая, что чем хуже для восточного соседа, тем лучше для Эстонии.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Другие статьи



Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС