25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы


Политика В бывшем СССР

Повторится ли Крым в Эстонии?

Этот вопрос вот уже который месяц в центре внимания эстонской общественности. Правый лагерь – прежде всего националы- подозрительно присматриваются к общественным движениям северо – востока страны, граничащего с Ленинградской областью - не веет ли оттуда сепаратизмом. И хотя таких настроений не обнаружено, все равно ястребы правящей коалиции настороже, и время от времени подбрасывают в дискурс эту жареную темку. На днях очередной экстренный повод дал российский политолог Дмитрий Орешкин, известный своим, мягко выражаясь, нестандартным, а порой неадекватным мышлением. В интервью рупору власти газете Eesti Paevaleht он доверительно сообщил, что недавно группа близких Путину людей посетила Таллин с целью выяснить обстановку, изучить возможность повторения здесь крымского сценария. "Из верных источников, близких российскому президенту, однако фамилии, простите, назвать не могу" - козырнул известный оппонент Кремля своей осведомленностью. Не время и не место рассматривать сущность подобных информаторов, скажем только, что все это похоже скорее на вовремя состряпанную провокацию, чем на потешную утку, выпущенную по недомыслию или для невинной забавы, так или иначе она в любом случае играет на руку тем, кто не устает "играть" в изощренные санкции на удушение. Подробности - в материале Накануне.RU

Безусловно, подобные выпады не остаются незамеченными, на что, собственно, и рассчитывает непримиримый критик собственного отечества, в масс-медиа незамедлительно началась ответная реакция по полной программе - от агрессора всего можно ожидать, дикий безжалостный медведь и прочее. Однако на сей раз, как ни удивительно, кремлевского знатока посадил в лужу ни кто иной, как ...Урмас Паэт, министр иностранных дел, у которого, надо понимать, все карты в руках. Беседуя в Брюсселе с представителем корпорации Би-би-си, он не стал лукавить и прямым текстом заявил: "Прямой опасности от России не вижу". К слову следует заметить, что Паэт и ранее был замечен за заявлениями, не ложившимися в струю западной политики, так, это именно ему принадлежит мысль, что снайперы на киевском майдане действовали не со стороны действующего на тот момент президента Януковича, именно этим соображением он поделился с Кэтрин Эштон, главой внешнеполитического ведомства Евросоюза. Вот и теперь, вместо того, чтобы предать анафеме оккупанта украинских земель, чего и ждет европейский бомонд, он нашел мужество отойти от шаблона. Может, потому, что еще сравнительно молод, не искушен в большой политике? Впрочем, надо думать, по возвращении домой Хендрик Ильвес, президент, рулящий внешними сношениями, не замедлит поставить мозги министра на место. Лично он не упускает случая вылить на великую державу ушат – другой грязи, поскольку и он сам, и другие хорошо помнят, как однажды попросили его покинуть конференцию финно-угорских народов, проходящую в России, из-за того, что глава Эстонии призвал своих этнических братьев добиваться ... независимости. Похоже, в этой нелегкой борьбе с восточным недругом он добился выдающихся достижений, и потому ему будет присвоена ученая степень еще одного американского университета, для чего глава государства и отправляется на родину за океан. Это официально, а инструктаж по дальнейшим шагам на пути укрепления антироссийского фронта останется, надо полагать, за кулисами.

В отличие от Ильвеса, в том, что великая восточная страна не планирует захватывать уютный балтийский уголок, убеждены и эстоноземельцы, ведь неслучайно недавно подписан пограничный договор, поставивший точку в споре о принадлежности спорных земель. Исследование, проведенное фирмой Saar Poll, дало любопытный результат, оказывается, народ боится не пресловутых "зеленых человечков", а кибератак, которые могут разрегулировать налаженную жизнь. И еще: только 61 % граждан готов встать на защиту отечества, а каждый пятый в случае нападения предпочтет покинуть страну. Это о гражданах, а вот о позиции "негров", число которых приближается к ста тысячам, социологи, к сожалению, умалчивают.

Украинский кризис и роль в нем России – тема, на которой редкий политик, топ – чиновник не пытается оттянуться, показать свою принципиальность, приверженность демократическим ценностям. И если бы ее не было, то, складывается впечатление, нечто подобное надо бы выдумать. В том числе и потому, что живописания преступлений российских диверсантов и их завербованных помощников на Украине отвлекают от неблагополучия дома. Еще пару лет назад про Эстонию говорили: маленькая, да удаленькая, живет лучше своих балтийских "сестер", национальная экономика ежегодно добавляет по 4 – 5 процентов, народ благоденствует. Ну, до народного счастья было далеко, а вот экономика и финансы действительно выглядели неплохо. Теперь это в прошлом, по итогам первого квартала валовый внутренний продукт сократился на два процента, в мае дела еще хуже. В чем дело? Причин много, сильно бьют по своим санкции, наложенные США и Евросоюзом на "оккупанта". И еще: уж не играет ли свою деструктивную роль евровалюта, на которую здесь перешли три года назад? Ныне декорации сменились, теперь уже Литва и Латвия идут лучше в экономике. Однако в Латвии (она тоже нынче, вопреки воле народа, отказалась от своего лата в пользу евро) тоже намечаются проблемы, цены на квартиры уже резко пошли вверх, и если раньше эстонцы ездили за продуктами в Латвию (здесь они были на четверть, а то и на треть дешевле), то теперь сами латвийцы осаждают торговые центры по соседству в Литве (и чтобы закончить эту цепочку, надо сказать, что литовцы считают выгодным, даже с учетом дорожных расходов, делать закупки в Польше, где пока держат курс на проверенный временем злотый).

В начале недели Эдгар Сависаар, мэр столицы, торжественно открывал муниципальный магазин. Что это такое? Дело хорошее, так же как и бесплатный общественный транспорт, пионерами которого тоже выступила столичная мэрия: товары в этом магазине значительно дешевле, чем в торговых центрах, кроме того, наименее обеспеченные могут приобрести некоторые за символическую цену по талонам, выдаваемым городскими службами, они же и занимаются организацией доброго дела. Соперники из оппозиционных партий заворчали: это все пиар. Но народ посчитал иначе: собравшиеся на открытие сотни горожан едва не снесли входные двери.

Владимир Вайнгорт, видный ученый - экономист, анализируя нынешнюю ситуацию, не видит ничего хорошего: богатые еще больше богатеют, а бедные еще сильнее склоняются в нищету, и это, как якорь, держит отечественную экономику. Богатые должны делиться с народом, только рост покупательной способности может дать импульс развитию, улучшению жизни . Потому что катиться вниз дальше некуда: Яан Тальтс, олимпийский чемпион начала семидесятых по тяжелой атлетике, продает свою усадьбу на берегу моря, а Эрика Саллумяэ, такая же великая спортсменка - велосипедистка, выставила на аукцион свои золотые олимпийские медали: понятно, что даже такие далеко не рядовые люди, золотой, как раньше говорили, фонд нации, вынуждены торговать своим достоянием не от хорошей жизни.

Мытарства спортивных героев советского прошлого редко становятся темой репортажей, зато представители элиты пользуются безусловным вниманием, достоянием общественности становится каждый шаг. Доходит до фарса: на приеме в Таллинской ратуше отличилась супруга президента Эвелин, в отличие от остальных, она всю церемонию стояла. Почему? Упала, катаясь на роликовых коньках. "Сенсация" оказалась в центре внимания и газет, и телеканалов. Вот бы хоть капельку сочувствия бедствующим спортсменам, простым обывателям, оказавшимся на обочине евросоюзовской жизни.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС