19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC3VtR
Рекомендуем: http://perevozki.youdo.com/samara/pomoshch/prikurit/, подробное описание.
Тут http://perevozki.youdo.com/country/dlv/zakm/, подробности здесь.
youdo.com


Аналитика все материалы

"Отползти" от Донбасса уже не получится

А революция продолжается - Ахметову пригрозили национализацией

Украинский бизнесмен, некогда близкий к Виктору Януковичу, владелец компании System Capital Management и просто донбасский олигарх Ринат Ахметов призвал своих рабочих в Донбассе выйти на предупредительную забастовку против кровопролития. По его словам, начиная с сегодняшнего дня, ежедневно в полдень по всему Донбассу будет раздаваться гудок, после которого работники предприятий на три часа будут прекращать свою работу. Акция протеста продлится до тех пор, пока на Украине не установится мир. Наблюдатели задались вопросами - то ли Ахметов решил таким образом поддержать укронацистов, то ли это жест неповиновения и Киеву, и Донбассу, а некоторые усмотрели в этом даже возможность неких договоренностей Ахметова по поводу "слива протеста" в новых республиках с Москвой, которая, якобы, "отползает" от проекта Новороссии. Мнения о происходящем в ДНР - в материале Накануне.RU.

"Призыв Ахметова протестовать против ДНР весьма показателен. Не только самим фактом того, что главолигарх наконец определился и впрямую пошел против воли людей, высказанной на референдуме, но и временем публикации протеста. Ахметов не протестовал и не призывал к ликвидации ДНР, когда она возникла и чем-то там таким невнятным занималась. Но резко изменил свое мнение и прозрел, как только руководство этим квелым образованием взял на себя Александр Бородай. Как именно прошла смена караула в Донецке, думаю, расскажут еще не скоро, однако то, что Ахметов немедленно осознал, что красивый план начинает рушиться, вынудил его вначале обозначить свои "четыре сценария", а теперь – и откровенно поддержать нацистов", - комментирует заявление украинского олигарха публицист Анатолий Эль Мюрид.

В руководстве Донецкой народной республики (ДНР) считают действия предпринимателя нелепыми и непоследовательными.

"Ахметов явно что-то задумал, и, судя по видео, он в панике. Ахметов никогда не делал политических заявлений. Тот факт, что он уже месяц выступает с публичными обращениями, надеюсь, говорит, что игра идет не по его сценарию. Очевидно, что он против Донецкой народной республики. Но, с другой стороны, ДНР укрепляется. В четверг будет учредительный съезд партии "Новороссия", - сообщил Накануне.RU источник в народном ополчении ДНР.

Отметим, не так давно народный губернатор независимой республики Павел Губарев открыто заявил, что первая организационная фаза ДНР финансировалась самим Ахметовым.

Забастовкой акцию олигарха назвать сложно, уверен политконсультант Анатолий Вассерман. "Забастовка – это когда рабочие по собственной воле и по собственному усмотрению прекращают работать, а когда директора предприятий по приказанию владельца этих предприятий останавливают эту работу, это называется не забастовка, а саботаж. Причем Ахметов вполне конкретно нацеливает этот саботаж против поддержанных народом на референдуме нынешних властей Донбасса, то есть против народа Донбасса, включая и сотрудников предприятий. Так что, позиция Ахметова хотя и выглядит нейтрально, но фактически нацелена на сохранение Украины любой ценой и любым способом", - пояснил эксперт корреспонденту Накануне.RU.

Какой же дальнейший план Ахметова? Слив протеста, сохранение статус-кво, федерализация? Киеву федерализация невыгодна, и вряд ли самопровозглашенные власти Украины поведутся на уловки Ахметова. "Система межрегиональных перетоков на Украине очень старательно запутана так, что регионы, зарабатывающие основные доходы Украины, на бумаге выглядят дотационными, а те регионы, что фактически живут не за свой счет, на бумаге кажутся донорами. Именно это положение, с одной стороны, помогает Киеву и Львову держать всю Украину в подчинении, а с другой стороны, неизбежно будет разрушено при любой федерализации Украины. Поэтому ни Киев, ни Львов не допустят реальную федерализацию, потому что тогда им придется работать и зарабатывать самостоятельно, а не сидеть на чужой шее", - отметил Вассерман.

Хотя эксперт не исключает возможности поддержки Ахметова некоторыми представителями российской власти, однако в таком случае Россия оттолкнет от себя не только союзников, но и большую часть народа Российской Федерации, выступающего за независимость юго-востока Украины. "Всех, кто хочет компромисса с Западом, в нынешних условиях можно рассматривать в лучшем случае как людей абсолютно безграмотных, заслуживающих увольнения со всех занимаемых ими постов и направления на первый курс какой-нибудь политической школы", - сказал он.

Писатель, публицист Максим Калашников расценивает заявление Ахметова и ситуацию в Донбассе в целом как последствия провальной политики российских властей. "Российским властям грозит провалом все донбасское предприятие. С российской стороны, как мы теперь видим, дело поручили Marshall Capital, частной структуре Константина Малофеева, которая сумела перебросить туда людей, организовать восстание, но ресурсов на взятие всей территории Донбасса, или хотя бы двух областей, у них нет, так же, как и возможности направлять финансы на эту территорию, ведь они же ее не заняли целиком. Теперь они не могут взять под контроль предприятия, а в Донбассе сформировалось двоевластие – в Донецкой и Луганской областях", - сообщил эксперт Накануне.RU.

"В Донбассе наступил некий тупик, и Кремль сейчас от Донбасса отползает, он сейчас этот раунд проиграл, и Ринат Ахметов своими забастовками говорит: "Отползайте отсюда, прекращайте все эти народные ополчения и прочее-прочее". В это же время Россия отводит войска от границы, это значит, что донбасское восстание, видимо, будет гаситься, но это сыграет против нынешних властей Российской Федерации. Пропагандистский пузырь был надут, были накачены общественные страсти до предельной степени. Если свернуть назад, и все эти народные ополчения уйдут в небытие, то это сыграет на внутриполитическом поле РФ против нынешнего хозяина Кремля", - добавил Калашников.

По мнению Калашникова, Россия оказалась неготовой к ситуации в Донбассе. Теперь нужно усиливать организационную работу по реализации проекта "Новороссия" и постараться выиграть следующий "раунд".

Писатель, лидер "Другой России" Эдуард Лимонов, все же, считает, что Ахметов переоценивает свои силы и влияние и недооценивает силу революции. Он не исключает, что предприятия Ахметова в ходе революции в Донбассе могут и национализировать.

"Ахметов решился вмешаться в политику, точнее, в её самую тяжелую форму, в гражданскую войну, и что тут можно сказать, можно сказать: "Тебе жить, парень!", и только. Ему теперь беречь себя надо. Гражданская война это тебе не бизнес, не мирная эксплуатация безропотных рабочих. В ней горячие люди действуют. Могут и зашибить", - отметил он.

Между тем, и глава президиума Верховного совета Донецкой народной республики Денис Пушилин уже заявил о начале процесса национализации в регионе.

"В связи с нежеланием региональных олигархов платить налоги в бюджет ДНР принято решение начать процесс национализации", - говорится в сообщении, размещенном в официальном аккаунте ДНР в Twitter.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС