25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы


Политика Сибирский ФО

Кадровые перестановки в Сибири: все остались при своих

В результате кадровой чехарды, которая серьезно изменила политический ландшафт в двух федеральных округах, никто не остался обиженным

лев кузнецов, губернатор красноярского края|Фото: dela.ruхлопонин александр геннадьевич губернатор красноярского края|Фото: Александр Иванишин www.itogi.ruНиколай Рогожкин, полпред в СФО|Фото:Президент Владимир Путин произвел достаточно серьезные кадровые перестановки в региональных элитах. Полпред президента в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский все-таки ушел на пост и.о. губернатора Красноярского края, оставив свое кресло армейскому генералу Николаю Рогожкину, чей послужной список, в котором есть участие в планировании боевых действий во время Первой Чеченской войны и участие в боевых действиях на таджико-афганской границе, впечатляет. Впрочем, последним местом работы перед назначением в Сибирь для Рогожкина стало место в команде Колокольцева, где он трудился первым заместителем министра внутренних дел Российской Федерации. Вслед за своим протеже экс-главой Красноярского края Львом Кузнецовым лишился поста полпреда в Северо-Кавказском федеральном округе и Александр Хлопонин. Его место занял силовик Сергей Меликов, который переходит на полпредский пост с должности замначальника Главного штаба внутренних войск МВД России.

Любопытно, что в результате кадровой чехарды, которая серьезно изменила политический ландшафт в двух федеральных округах, никто не остался обиженным. Кремль сумел поменять фигуры так, чтобы все заинтересованные стороны сохранили лицо.

Так, не выглядят попавшими в опалу выдвиженцы "Норникеля" Александр Хлопонин и Лев Кузнецов. Первый, потеряв кресло полпреда в СКФО, сохранил за собой пост вице-премьера, а его протеже из Красноярского края перейдет на должность главы нового министерства Северного Кавказа, покинув пост губернатора.

По мнению экспертов Накануне.RU, занявший место Кузнецова в Красноярском крае бывший полпред президента в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский также остался в обойме и смену кресла полпреда на кресло губернатора одного из ключевых регионов нельзя воспринимать как понижение в должности.

"Если это наказание для Толоконского, то очень странное наказание - назначение и.о. губернатора. Хлопонин же лишь усилил аппаратные позиции, так как Кузнецов его человек, и эта связка должна успешно конкурировать с региональными элитами на Северном Кавказе, с которыми Хлопонин один не справлялся", - прокомментировал Накануне.RU политолог Алексей Мухин.

Однако буквально накануне ухода Толоконского с поста полпреда "Известия" опубликовали материал, в котором высокопоставленные источники прямо обвиняли теперь уже бывшего полпреда президента в СибФО в том, что он активно поддерживал оппозицию на выборах мэра Новосибирска, в результате которых победил коммунист Анатолий Локоть, тем самым поправ принципы конкурентности, за которые ратуют в Администрации президента, в частности, первый заместитель главы администрации Вячеслав Володин.

"Конкурентность, легитимность, открытость выборов — это те задачи построения политической системы, которые были обозначены в предвыборной стратегии президента Владимира Путина. Так как три основных пункта не были обеспечены в Новосибирской области, в Кремле уже обратили внимание на применение административного ресурса полпредом Толоконским для обеспечения собственных интересов", - писали "Известия".

В подтверждение издание напоминает, что первым решением нового мэра Новосибирска стало назначение помощника Толоконского Виктора Игнатова, курировавшего ход выборов градоначальника, на должность своего заместителя. При этом "Известия" сообщали, что некая "информация об этом уже поступила в Администрацию президента и поставлена на особый контроль".

Судя по всему, в Кремль на Толоконского пожаловались местные элиты. По крайней мере, как рассказал Накануне.RU депутат Горсовета Новосибирска, член фракции "Единая Россия" Игорь Салов, региональное партийное руководство предоставляло такую информацию на стадии выборов и после них.

"Мне кажется, что теперь понятно, что просто неприемлемо противостояние полпредства и правительства региона. Как вообще может быть такое? Но ведь это было! Снятие и потеря процентов перед выборами у кандидата от "Единой России" были следствием этого противостояния. Это категорически неприемлемо. Как мне кажется, несомненно должна быть конкуренция между штабами и политическими платформами и борьба интересов, но никак не задействованный административный ресурс. Получилось так, что теперь стороны конфликта рассадят как расшалившихся школьников", - прокомментировал Салов, напомнив о том, что оппонент Виктора Толоконского - губернатор Юрченко - уже отправился в отставку.

"Это сигнал тем, у кого почешутся руки начать такую драку. Ребята, победителей в такой схватке не будет", - продолжил депутат.

"Я сам как участник избирательной гонки многократно общался и с полпредом, и с Игнатовым, и с Козодоем (бывший вице-губернатор Новосибирской области), и с Юрченко. Просто полпред и его советник Игнатов, который курировал политическое направление, делал это талантливо и дальновидно, благодаря чему Администрация президента сумела сохранить влияние на Анатолия Локтя и даже получить места для своих людей в его новой мэрии. Я думаю, это только плюс Толоконскому как модератору политических процессов", - заявил бывший кандидат в мэры Новосибирска, депутат Госдумы Илья Пономарев Накануне.RU.

"Почувствуйте разницу - встречаться или консультировать его штаб и помогать на выборах. В том, что полпред должен встречаться, стабилизировать, объяснять правила игры, которые для всех одинаковы, кандидатам, сомнений нет. Например, по всей видимости именно это происходило при встрече Вячеслава Володина и Анатолия Локтя. Но эта встреча же не дает нам повода говорить о том, что кто-то в Москве сказал полпреду работать на Локтя. Это нелепо. Впрочем, конкретное участие в предвыборной кампании Виктора Толоконского не доказано, а вот то, что его подчиненные принимали участие - факт. Это неправильно и быть этого не может", - полемизирует с Пономаревым Игорь Салов.

По мнению политолога Алексея Мухина, перемещение Толоконского на Красноярский край никак не связано с выборами мэра Новосибирска и не должно восприниматься как некое наказание, а, напротив, скорее как новое поприще для его талантов модератора.

"Это перемещение связано с давними слухами об отставке Кузнецова. Толоконский, как человек довольно авторитетный в Сибири, вполне справится с обязанностями краевого начальника, тем более, что в Красноярском крае сейчас просто необходим арбитр. Насколько я знаком с проблемами этого региона, там просто необходим человек, который бы смог встать над схваткой", - заявил Алексей Мухин.

Конфликт на выборах, по мнению Мухина, мог повлиять на решение о перемещении Толоконского, но в первую очередь Кремль преследовал цель оптимизации управленческого процесса.

По мнению политолога Ростислава Туровского, впрочем, никакого стратегического плана в новых назначениях в Сибири, которые так плотно пересеклись с кавказской политикой, нет.

"Это стечение обстоятельств, когда с одной стороны идет повышение роли силовых элит, а с другой - конъюнктурные кадровые рокировки. Последние связаны с тем, что кадровые перестановки назрели, но ни Хлопонин, ни Кузнецов, ни Толоконский не являются по мнению Кремля "проштрафившимся" или проигравшими с политической точки зрения", - говорит Ростислав Туровский.

По его мнению, внутриэлитные конфликты в Новосибирской области были, но Толоконский их успешно решил, по крайней мере для себя.

"Возможно, в Кремле решили, что он слишком много взял на себя и нарушил баланс сил в регионе, поэтому его вывели из региона, отправив его главой другого региона", - продолжил Туровский.

Губернаторство Кузнецова, по словам Туровского, напротив, оценивалось не очень высоко и на его должность было немало претендентов, однако, серьезных претензий к Кузнецову у федерального центра не было, поэтому он и получил место в новом министерстве.

"В итоге каждый получил свое. А для центра ситуация осталась достаточно сбалансированной. Плохо лишь то, что Москва продолжает практику навязывания политических фигур, никак не связанных с конкретным регионом", -  считает политолог.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС