28 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBtX4S
Смотрите тут - http://perevozki.youdo.com/evacuation/price/evac/zakm/, варианты по ссылке.
Перевозка грузов: http://perevozki.youdo.com/country/geo/dubna/ - гарантии.
youdo.com


Аналитика все материалы

Чего ждать от референдума в Донбассе?

11 мая в Донецкой и Луганской народных республиках состоится референдум об их государственной самостоятельности. Именно так сформулирован вопрос в бюллетене для голосования: "Поддерживаете ли Вы Акт о государственной самостоятельности Донецкой (Луганской) Народной Республики?". Бюллетени напечатаны на русском и украинском языках, передает корреспондент Накануне.RU.

Проведение референдума о статусе региона было главным требованием, объединившим народ Донбасса в борьбе против нацистской хунты, захватившей власть на Украине. Оно было выдвинуто еще 28 февраля Павлом Губаревым, и буквально за несколько дней сплотило сотни тысяч людей. Собственно то, что теперь известно, как Русская Весна, было бы невозможно без этой объединяющей цели. Донбасс накануне поистине исторического момента.

Каких результатов можно ожидать от референдума? Важен будет не только сам результат, но и явка. Что касается результата, то он однозначен: большинство граждан проголосует за государственную самостоятельность ДНР и ЛНР. В этом нет и не может быть никаких сомнений. Региональная идентичность в Донбассе всегда была популярна. Большинство жителей Донбасса и ранее ощущали себя прежде всего жителями Донбасса, а уж потом – Украины. А сейчас и подавно. Поэтому результат будет не просто положительный, он будет подавляющий. По двум причинам: во-первых, нацистская хунта фактически объявила Донбассу войну, а во-вторых, та небольшая часть населения, которая зомбирована антирусской пропагандой, просто не придет на избирательные участки. По этим причинам за результат волноваться не стоит. Если бы референдум проводился еще год назад, за суверенитет народных республик проголосовало бы 70-80%. Но 11 мая в Донбассе будет если не крымский результат, то где-то близко к этому. Во всяком случае, думаю, что 90% - это то, на что мы можем смело рассчитывать.

референдум билборд|Фото:

Интересно отметить и такой факт. В течение многих лет Луганская область как правило показывала чуть более прорусские результаты на всех выборах. Так было и на референдуме 1994 года, который киевская власть благополучно "забыла".

Впрочем, ничего удивительного. Сегодня мало кто помнит, что в 2000 г. состоялся всеукраинский (!) референдум по поводу реформирования системы государственного управления. На нем народ подавляющим большинством высказался за:

1) уменьшение Верховной Рады с 450 до 300 депутатов (89,91%);
2) формирование двухпалатного парламента, одна из палат которого представляла бы интересы регионов Украины (81,68%);
3) ограничение депутатской неприкосновенности народных депутатов Украины (89,00%);
4) дополнительные основания для роспуска президентом Верховной Рады (84,69%).

Как видим, это был все тот же референдум о т.н. "децентрализации" (п. 2). И что же? Его результаты были попросту проигнорированы! Законодательство так и не было изменено, хотя Конституционный Суд в своём решении от 16 апреля 2008 г. подтвердил обязательность утверждения Верховной Радой вынесенных на референдум законов, в том числе и Конституции. Как издевательство звучит апелляция КС к тому, что народ - единственный источник власти и носитель суверенитета (п. 1). И уж поистине смехотворным является заключительный п. 6: "Решение Конституционного Суда является обязательным для выполнения на территории Украины, окончательным и не может быть обжаловано". Окончательное-то оно окончательное, только в том смысле, что на этом все и окончилось.

И как, скажите, после этого обмана относиться к любому всеукраинскому  "референдуму"? Нас снова обманут! Лживый киевский режим может обещать что угодно. Мы знаем, что его цель – заболтать любой вопрос, наобещать сейчас любую "децентрализацию", а потом расправиться со всеми поодиночке. Только вот уже не получится. Донбасс – это уже не Украина. А Украине можно посоветовать для начала воплотить в жизнь хотя бы результаты референдума 14-летней давности, прежде чем обещать новые. Да и не будет никакого референдума. Максимум, на что пойдет киевский режим, - инсценировать всеукраинский опрос, как они и предлагают. И куда потом с этим "опросом" пойти? Пусть идут сами. А Донбасс пойдет своим путем. Натерпевшись 20-летнего обмана, народ Донбасса решил взять власть в свои руки, осуществляя ее НЕПОСРЕДСТВЕННО и, кстати, в соответствии с конституцией Украины (ст. 5).
Нынешняя ситуация похожа на ту вот чем. Референдум 2000 г. проводился в апреле по обещанию Кучмы, переизбравшегося на второй срок в ноябре 1999 г. Тогда стоял точно такой же вопрос: вы меня сначала переизберите, а потом я вам дам все, что вы хотите.

Точно так же нам тогда как подачка были обещаны региональные полномочия. Так чем же нынешняя ситуация отличается от той? Только тем, что тогда референдум был проведен, но его результаты проигнорированы, а сейчас не проведут даже такого. Хунта рвется легитимизировать себя. После этого они уже на ЗАКОННОМ основании расправятся со всеми. Поэтому лучшее, что можно посоветовать жителям других регионов, - это просто не соучаствовать в этих незаконных "президентских выборах" при легитимном президенте. Их игнорирование уже будет маленькой победой.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Что же касается референдума в Донбассе, то явка ожидается высокой. Хотя предсказать ее довольно сложно. Если она будет как в Крыму, то сошлются на высокую политическую активность граждан. И это будет правда. Если она будет невысокой, то сошлются на недостаточную организацию. И это тоже будет правда. А как можно за месяц организовать такую огромную работу при полном саботаже со старых властей? Но в любом случае явка должна быть как можно выше. Это придаст референдуму больший вес. Прежде всего в наших собственных глазах.

Всего же в ДНР и ЛНР проживает соответственно 4,3 млн и 2,2 млн человек. Из этих 6,5 млн право голоса имеют около 5 млн. Будет открыто около 1500 избирательных участков в ДНР и примерно столько же в ЛНР. Голосование будет проходить в привычное время и в привычных местах. Причем те, кто не найдут себя в списках, могут свободно проголосовать путем включения в дополнительные списки. Не надо никуда ходить и чего-то доказывать, как то не раз случалось на украинских выборах. Человек приходит на участок, не находит себя в списках, и слышит: идите разбирайтесь в суд. Какой суд?! Это издевательство. Народный референдум в ДНР и ЛНР дает возможность людям проголосовать ПО ПАСПОРТУ, а не по списку. Потому что удостоверением личности является паспорт, а не какой-то там список в комиссии.

В целом же попробую спрогнозировать результат около 90% и в ДНР, и в ЛНР при явке около 2/3.

Важно и другое: в каких условиях проводится референдум. Старая власть, полностью продавшись хунте, систематически занималась его саботажем, чем заслужила только всенародное презрение. В последние недели они притихли, затаившись перед референдумом. Уверен, они будут молчать и дальше, ожидая, как будут развиваться события, чтобы в любой момент перебежать на сторону победителя.

Референдум сопровождает информационная блокада со стороны хунты и подконтрольных ей чиновников. Даже на странице мэра Донецка Лукьянченко ни слова о предстоящем референдуме, хотя в апреле он заявил о том, что поддерживает его проведение. Информационных билбордов довольно мало, хотя они есть. Бандеровский режим постоянно осуществляет информационные вбросы то об отмене, то о переносе референдума, то о проведении референдума 11 мая о присоединении к… Днепропетровской области (в западных районах ДНР). Подонок Коломойский обнаглел уже вовсю.

Гораздо важнее, как поведет себя Россия. Ведь именно позиция России, если говорить прямо, решает судьбу референдума. Запад никогда и ни за что его не признает. Они признают только своих марионеток. Россия же несколько дистанцируется, подчеркивая свою непричастность. Но обстоятельное и правдивое освещение событий наводит на мысль, что Россия, выдержав небольшую паузу, признает результаты как неоспоримое основание для федерализации Украины. Вряд ли Россия признает ДНР и ЛНР независимыми государствами. Скорее всего, Россия займет такую позицию: киевский режим должен учесть результаты всенародного референдума для проведения конституционной реформы и изменения государственного устройства Украины. Ведь Донбасс – это локомотив, за которым может ехать если не бόльшая часть Украины, то по меньшей мере Новороссия. А признать ДНР и ЛНР отдельными от Украины государствами – это значит лишить себя аргументов в пользу переустройства Украины. А ведь ставка именно такова: на кону вся Украина, в минимальном варианте – Новороссия.

Что касается заявления Путина от 7 мая о переносе референдума, то в Донбассе на это смотрят примерно так. Если бы Путин действительно хотел перенести референдум, он бы предложил это сделать не за 4 дня до него, когда все уже было почти готово, а гораздо раньше. Значит, Путин, предлагая это, как раз ожидал отрицательного ответа. Иной ответ просто не мог быть дан. Для Донбасса референдум сейчас – это цель всех целей. Без преувеличения люди живут им. Хитроумный ход Путина продемонстрировал Западу две вещи. Во-первых, миролюбие России и готовность к компромиссам (заранее было ясно, что хунта не пойдет на прекращение войны, так что Путин не рисковал). Во-вторых, что Россия не руководит процессом. И этим же заявлением Путин дал понять Донбассу: ребята, это ваше решение, вам нести ответственность, на ОТКРЫТУЮ помощь России не надейтесь, пока это невозможно.

Впрочем, то, что войти в состав России сейчас нет возможности, в Донбассе прекрасно понимают. Если так решили в Москве, для Донбасса это свято. Мы готовы ждать столько, сколько нужно. Донбасс не готов только к одному – подчиниться нацистской хунте. Вот это действительно объединило народ. Вот для этого и проводится референдум. Донбасс наконец-то скажет свое слово!

Иван Победоносцев, Донецк.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС