28 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBq6Wn
Как сделать декоративную отделку стен на http://remont.youdo.com/facing/walls/wall-decoration/decorative/.
Грузоперевозки: http://perevozki.youdo.com/nizhniy-novgorod/: смотреть тут.
youdo.com


Аналитика все материалы


Общество В бывшем СССР

Мариуполь блокирован бронетехникой. Она стоит на дорогах и ждет...

Город замер и тоже ждет. Учитывая, что на подкрепление ополченцам не приходится рассчитывать - ждут худшего

Вчера вечером из Приморского РОВД Мариуполя вернулся доверенный человек. Не журналист, не милиционер. Наблюдатель. В задачи которого входит беспристрастная констатация фактов. И это хорошо - все эмоции, фото с места событий, видео со стрельбой, истерикой и криками в эфире слышат все и не раз. Человек же сухо и беспристрастно подвел итоги одного боевого дня в одном городе. Смысл сохранен полностью. Изменена только фразеология, исключающая возможность опознания.

"Город Мариуполь блокирован бронетехникой. То есть она стоит на дорогах и ждет... Чего, не знают и сами. Потому что все ездят спокойно. Проверяли. На вопросы отвечают, что защищают город от возможного нападения "пророссийских диверсантов из Славянска". Смеются. Ни в каких гражданских стрелять категорически не согласны. Ни под каким видом. Кататься по городу на броне - это да. Стрелять - нет. И терпение военных на исходе.


Прошлой ночью "правосеки" (по сути – фашисты) расстреляли автобус с гражданскими. Один убит, трое раненых. Просто дали очередь вдогонку. Хотя автобус перед этим они же и досматривали.

Отбитый рано утром у ополченцев горсовет сдали через три часа. Просто потому, что милиция отказалась защищать отбитый объект, а фашисты с автоматами стрелять в тысячную толпу побоялись – их бы просто растерзали с участием той же самой милиции. Бандеровцы прекрасно чувствуют, что милиция сохраняет нейтралитет, пока не случилось что-то похожее на Одессу. Аналогичные настроения и в армии.

В самом Мариуполе горсовет остается под контролем ополченцев. Народ ждет, что их будут уничтожать. Говорят, что именно так собирались с ними поступить прошлой ночью, сформировав отряд бандеровцев из ПС, которым по приказу приехавшего из Киева высокого чина выдали штук двадцать автоматов в местной в/ч. Опять же, отдали с облегчением. Потому что сами "внутряки" стрелять в людей не хотят и божатся, что и в прошлый раз стреляли не они (при ночной провокации с нападением на их часть). В общем, местные вояки сохраняют хоть и подленький, но нейтралитет.

Прошлой же ночью сидевших в горсовете предупредили и они успели почти все отойти. Думают, что сегодня попытку повторят, а оружия у них - чих. Пара "калашей" и охотничьи ружья с дюжину. Единственная надежда на то, что организуют постоянное дежурство мирных жителей. Даже бандеры стрелять в толпу людей без оружия боятся - из Киева раздаются истерические вопли, что самые отмороженные бандиты Яроша портят картину перед Западом.

В общем, в рядах защитников города царит пессимизм. Реально, силой они ничего не отстоят. А после произошедшего сегодня у РОВД на мирный исход особой надежды нет.

мариуполь|Фото: мариуполь|Фото:

У РОВД в Приморском районе произошло следующее. В обед туда подтянулось около полутора тысяч абсолютно безоружных людей требовать освобождения захваченных ночью в горсовете. Кстати, рассказы о газе правда. Дохнувшие солидно получили ожоги слизистой, трое в тяжелом состоянии с отравлением до сих пор в больнице. От обычного слезоточивого такого и близко не бывает (от себя добавлю - точно. Даже запрещенный у нас СS подобного эффекта не вызывает. Глаза слезятся и через час-другой его применения в помещении, но ожоги и отравления исключены).

Внутри ограды и в здании РОВД находились только местные милиционеры. Большинство из них, точно так же, как и в других райотделах, ночью отказались штурмовать горсовет и не просто писали заявления - они забаррикадировались изнутри. В нападении ночью участвовали только с десяток подонков, даже по меркам милицейским, и бандеровцы.

мариуполь|Фото: мариуполь|Фото:

На этот раз никто не прятался и начался конструктивный диалог, прерванный бандеровцами с автоматами. Одетые кто во что и вооруженные полученными прошлым вечером автоматами, они перелезли через забор РОВД и заняли периметр. В здание милиция их не пустила. Именно эти бандеровцы и подняли стрельбу в воздух и несколько раз стреляли под ноги, когда люди навалились и открыли ворота. Они же бросали светошумовые гранаты.

Сейчас город замер и ждет. Учитывая, что подкрепления ополченцам ждать неоткуда - ждут худшего".

Примечание на полях. Но это обычные эмоции, испытываемые обычными людьми. Которые прекрасно понимают, что военные силы несопоставимы. И об этом уже много раз писалось. Если бы речь шла именно о превосходстве в количестве бойцов и их вооруженности - Хунта уже в марте праздновала бы победу всюду, кроме Крыма.

Но здесь всё решает не количество стволов, народная поддержка, сила духа, осознание моральной правоты и святого дела, ради которого ты готов отдать жизнь.

Ничего этого у бандеровцев нет. У них лишь идея о всеукраинском господстве, деньги, госаппарат продажных чиновников и трусливых силовиков, плюс деньги и поддержка Запада. Тоже много. Достаточно, чтобы устроить бойню, выиграть битву. Но недостаточно для того, чтобы выиграть войну. Недостаточно для победы. Поэтому они обречены.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС