25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы


Политика В бывшем СССР

Референдум в Донбассе: 20 лет спустя. О чем молчат на Украине

Очень важно сегодня помнить, как 20 лет назад уже проходил донецкий референдум

На фоне кровавой бойни, которую пришедшие к власти фашисты устроили в Одессе и разворачивают по всему Юго-Востоку, важно вернуться к событиям чуть более, чем 20-летней давности. 27 марта 1994 года на всей, тогда еще единой, территории Украины, состоялись выборы в парламент. Но в Донецкой и Луганской областях параллельно с ними прошел референдум, на котором предлагалось определить отношение Донбасса к статусу русского языка, государственному устройству Украины и евразийской интеграции. Тогда ещё не было Таможенного союза и Евразийского союза, что определило формулировку вопроса.

Если заглянуть чуть дальше, то стоит вспомнить, что голосование 1 декабря 1991 г. о независимости Украины было обманом народа. Вспомните вопрос: "Подтверждаете ли Вы Акт провозглашения независимости Украины?"

В самой формулировке уже был заложен ответ "да" - ведь спрашивалось не о том, вы ЗА независимость или ПРОТИВ, а о том, был ли акт или нет. Мало того, сам Акт лишь подтверждал Декларацию о суверенитете Украины, принятую ранее. В тексте прямо говорилось о том, что Декларация служит основой для подписания нового союзного договора. То есть юридически документы, лежащие в основе Украины не выполнен и по сей день

В "Акте" говорится о "смертельной опасности, нависшей над Украиной в связи с государственным переворотом в СССР 19 августа 1991 г.". Простите, но по той же причине (смертельной опасности) провел свой референдум и Крым? Ведь Крым избежал судьбы Юго-Востока, избежал жертв и ужасов войны, которые сегодня полной мерой черпает не отделившаяся от бандеровской Украины население.

Но вернемся к тексту "Акта": "Исходя из права на самоопределение, предусмотренного Уставом ООН и другими международно-правовыми документами" - разве это относится только к Украине, а к Крыму, Донбассу и другим регионам - нет? Между прочим, в истории всех этих регионов была своя государственность. Крым был в 90-х республикой, А Донецко-Криворжская республика успешно громил войска УНР менее ста лет назад.

Если же вернуться к "Акту", то самое главное в нем вот что: "Осуществляя Декларацию о государственном суверенитете Украины…". Эта "Декларация" была принята 16 июля 1990г., почти сразу после аналогичной в России (12 июня). Так вот она оканчивается словами: "Принципы Декларации о суверенитете Украины используются ДЛЯ ЗАКЛЮЧЕНИЯ СОЮЗНОГО ДОГОВОРА".

Значит, по сей день не выполнен главный юридический документ, лежащий в основе ныне развалившейся Украины - не выполнена Декларация о государственном суверенитете Украины и воля народа на всесоюзном референдуме 17 марта 1991 г.! Ведь народ тогда подавляющим большинством высказался за сохранение СССР и заключение нового союзного договора. Того самого договора, о котором сказано в "Декларации" и который подтвержден "Актом" и референдумом. То есть абсолютно все решения, лежавшие в образовании "независмой Украины" содержали прямое указание на подписание союзного договора. И это требование выполнено не было.

В 1994 г. Донбассу была брошена подачка для снижения градуса недовольства в обществе. Она цинично называлась "совещательным опросом". Но какой может быть опрос, если проводилось настоящее голосование с бюллетенями, одновременно с выборами и на основании "Закона о референдуме"? Это и был по факту референдум, результаты которого Киевом были попросту проигнорированы.

бюллетень референдум|Фото:

Обратите внимание, что областной совет руководствовался Законом Украины "О всеукраинском и местных референдумах". Это и был референдум, но он специально назван "опросом", чтобы снизить его значимость и не выполнить решение, обязательное для исполнения в соответствии с Конституцией Украины. Ведь результаты были для Киева явно не радостные. Вот они.

На голосование выносилось 4 вопроса.

1. "Согласны ли вы с тем, чтобы Конституция Украины закрепила федеративно-земельное устройство Украины?"

Результаты в Донецкой области:
За – 79,69%
Против – 15,02%
Недействительных бюллетеней – 5,29%
Без учета недействительных бюллетеней: за – 84,14%.

По Луганской области результаты по этому вопросу не найдены.

2. "Согласны ли вы с тем, чтобы Конституция Украины закрепила функционирование русского языка в качестве государственного языка Украины наряду с государственным украинским языком?"

Результаты в Донецкой области:
За – 87,16%
Против – 8,54%
Недействительных бюллетеней – 4,30%
Без учета недействительных бюллетеней: за – 91,08%.

Результаты в Луганской области:
За – 90,38%
Против – 5,04%
Недействительных бюллетеней – 4,58%
Без учета недействительных бюллетеней: за – 94,72%.

3. "Согласны ли вы с тем, чтобы на территории Донецкой (Луганской) области языком работы, делопроизводства и документации, а также образования и науки был русский язык наряду с украинским?"
Результаты в Донецкой области:
За – 88,98%
Против – 6,86%
Недействительных бюллетеней – 4,15%
Без учета недействительных бюллетеней: за – 92,84%.

Результаты в Луганской области:
За – 90,91%
Против – 4,51%
Недействительных бюллетеней – 4,58%
Без учета недействительных бюллетеней: за – 95,27%.

4. "Вы за подписание Устава СНГ, полноправное участие Украины в экономическом союзе, в межпарламентской ассамблее государств СНГ?" (в 1994 году это было синонимом евразийской интеграции).
Результаты в Донецкой области:
За – 88,72%.
Против – 6,82%
Недействительных бюллетеней – 4,45%
Без учета недействительных бюллетеней: за – 92,86%.

Результаты в Луганской области:
За – 90,74%
Против – 4,54%
Недействительных бюллетеней – 4,72%
Без учета недействительных бюллетеней: за – 95,24%.

Явка составила 72% в Донецкой области и 75% в Луганской.

 

Напомню, что Украина и по сей день не ратифицировала в парламенте решение о вступлении в СНГ и полноправным членом СНГ так и не стала.

Результаты приведены по данным газеты "Донбасс" от 1 апреля 1994 г. (для Донецкой области) и "Жизнь Луганска" от 2 апреля 1994 г. (для Луганской области). 

газета референдум|Фото: газета референдум|Фото:

Вот так высказался Донбасс еще в 1994 г. Именно поэтому киевский режим так боится проведения любого референдума на Донбассе сегодня. Вместо этого льется лживая пропаганда о "единстве и целостности".

Кроме этого, результаты референдума вскрывают лживость официальных данных о национальном составе. По ним, в Донецкой области проживает: русских - 38%, украинцев - 57%. В Луганской - то же самое. И вот эти "38% русских" обеспечивают 90%-ю поддержку русскому языку?

Просто в "украинцев" записывали всех рождавшихся на территории УССР, если только родители были не из России. По собственному опыту могу сказать, что при наличии русского и украинского родителя ребенка автоматически записывали украинцем, если не писалось специального заявления с просьбой записать в графе национальность "русский". Напомню. В паспортах СССР была графа "национальность".

Так создавались "обоснования" существованию "национальных республик", которые были выдуманы большевиками. Но большевикам они были нужны по тогдашним идеологическим мотивам, а киевский режим до сих пор использует ту же риторику, приспосабливая уже к антироссийской и неонацистской идеологии.

Именно потому, что неонацисты, захватившие сегодня власть в Киеве, прекрасно понимают отношение к себе и своей власти, они категорически против референдума и панически боятся его проведения. Вчера контролируемый бандеровцами парламент "единодушно" проголосовал против проведения любых референдумов. Включая даже всеукраинский, который с перепуга предложил провести одновременно с выборами президента 25 мая премьер-министр Хунты Арсений Яценюк.

Сегодня жизненно важно знать реальные результаты состоявшегося 20 лет назад референдума в Донецкой и Луганской областях.

автомат флаг донецкая республика|Фото:

Потому что они показывают реальные настроения населения Юго-Востока.

донецкая республика|Фото:

Потому что результаты референдума, который состоится 11 мая, будут всячески дезавуироваться и в Киеве, и на Западе.

автомат флаг россии|Фото:

Именно для того, чтобы показать истинную картину настроений населения, необходимо знать, как голосовали люди 20 лет назад.

референдум объявление|Фото:

Иван Победоносцев, Михаил Он


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС