28 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC5F6o
Объявление: http://remont.youdo.com/st788030/, рекомендуем!
Рекомендуем: http://remont.youdo.com/carpentry/balconies/sheathing/mdf/, выбирай YouDo!
Юду: http://remont.youdo.com/stuccoing/, смотрите ссылку.
youdo.com


Аналитика все материалы


Политика В бывшем СССР

Донбасс выстоял и готовится к новым провокациям

Бандеровцы атакуют, потому что паникуют - власть удержать не удается

За прошедшие сутки вслед за Донецком и Луганском федералисты взяли под свой контроль (полный или только здания органов власти и силовиков) следующие города в Донецкой области: Краматорск, Красный Лиман, Дружковка, Енакиево, Горловка, Артемовск, Красноармейск, Славянск, передает корреспондент Накануне.RU

Вооруженное столкновение произошло только в последнем городе. О его начале предупредил министр-миллионер Аваков. Как обычно, в фейсбуке, он написал о начале "контртеррористической операции" и о гибели офицера СБУ.

США, Украина, звездно-полосатый сине-желтый флаг(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU   Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

За прошедшие с начала боестолкновений 8 часов стало понятно, что была предпринята неудачная попытка зачистить город и провокация с убийством офицера. Но по порядку.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU   Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

К двум блок-постам федералов на въездах в Славянск подъехали семь бронетранспортеров (3 и 4 соответственно) и один "Урал". Остановившись поодаль, огня не открывали. Одновременно на аэродроме был высажен вертолетный десант численностью до роты. По словам сотрудника СБУ и общавшихся с десантниками местных жителей и служащих аэропорта, все бойцы из Западной Украины.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Тем не менее, начинать боевые действия они не стали. Небо над городом патрулировали, осуществляя воздушную разведку, два Ми-24 "Крокодил". В городе начали готовиться к штурму.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU   Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

В это время к одному из блок-постов федералов подъехали автомобили с неизвестными в гражданском, которые открыли огонь по федералам, ранив одного бойца. Не вступая в перестрелку и бросив машины, нападавшие скрылись в лесополосе.

Подъехавшие на шум выстрелов солдаты осмотрели машины, обнаружив в одной из них труп с огнестрельными ранениями. Уже в состоянии наступившего трупного окоченения, что свидетельствует о совершенном заблаговременно (не менее часа) убийстве. Видимо, это и есть убитый офицер СБУ, о котором сообщил перед этим Аваков.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU   Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Спровоцировать перестрелку между федералами и бойцами Хунты не удалось. Погода портится и с аэродрома начата эвакуация ранее переброшенной туда роты внутренних войск. Так и не сделавших ни одного выстрела.

В настоящее время федералы прочесывают окружающие город лесопосадки. Предполагается, что там скрываются провокаторы из "Правого сектора", убившие неизвестного и обстрелявшие блок-пост.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU   Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

На самом деле положение на Юго-Востоке меняется постоянно. В любой момент Хунта или конкурирующие с ней боевики Яроша, могут начать масштабные провокации или пробы силой задавить протест.

Они будут неизбежно. Точно так же, как и в прошлом, когда националисты пытались силой захватить власть на юге России. Бандеровцы просто не состоянии удержать даже эфемерную власть и как и все им подобные, в панике применяют силу, желая удержаться у корыта.

Тщетно.

Отметим, что вчера в Луганске на митинге в центре города замначальника милиции города заявил, что правоохранители перешли на сторону тех, кто выступает за федерализацию Украины.

В Донецке особых инцидентов зафиксировано не было, а вот на въезде в Славянск, ставший вчера ареной боевых действий, бойцы "Народного ополчения Донбасса" задержали транспорт с грузом боеприпасов для системы реактивного огня "Град".

Вчера же было объявлено, что в этот город отправилась группа наблюдателей ОБСЕ. Руководитель организации, министр иностранных дел Швейцарии Дидье Буркхальтер заявил при этом, что "все стороны конфронтации должны уважать право государства на использование силы". Любопытно, что за Януковичем такого права никто из европейских "друзей Украины" не признавал.

Известный военный журналист Владислав Шурыгин, находящийся сейчас неподалеку от места событий, сообщает о готовящихся провокациях со стороны Хунты, которые должны дать обоснование для масштабной зачистки региона. По его словам, в Киеве подтверждают, что идея с провокациями и зачисткой появилась после консультаций с шефом ЦРУ Джоном Бреннаном. Суть провокаций заключается в том, что колонны национальной гвардии и объекты железнодорожного и авиационного транспорта будут атакованы в темное время суток, а ответственность будет возложена на "пророссийских боевиков":

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU - Всё это должно обеспечить "casus belli" для проведения широкомасштабной силовой операции по взятию под контроль мятежных областей. Сейчас неподалёку от границы с Донецкой областью развёрнут оперативный штаб, который сегодня в 8 часов утра получил приказ о проведении операции. Ему переподчинены все силовые структуры на территории шести восточных областей. К этому штабу прикомандированы несколько американских советников, которые обеспечивают его разведывательной информацией, поступающей от американских технических средств и спутников, а также обеспечивают закрытую связь с высшим руководством в Киеве, для чего при штабе развёрнут мобильный пункт специальной связи, переброшенный сюда из Киева, куда в свою очередь был переброшен в составе специального центра связи из Германии.

Но, в данный момент приказ о начале операции задерживается в связи с тем, что Киев испытывает серьёзные проблемы с готовностью армии выполнять карательные функции и вести боевые действия против восставших жителей. Командование частей докладывает о том, что личный состав крайне недоволен перспективой быть втянутым в боевые действия против своих граждан, и, что обеспечить выполнение таких приказов будет чрезвычайно трудно. В связи с этим идёт ускоренная переброска подразделений Внутренних Войск и МВД с западных и центральных областей, для доведения численности группировки до необходимой для проведения операции численности. К завтрашнему утру предполагается сосредоточить здесь группировку МВД численностью до 5 000 человек.

Одновременно с этим идёт насыщение Луганской и Донецкой областей боевиками "Правого сектора", которые мелкими группами проникают сюда и рассредоточиваются по конспиративным квартирам СБУ и квартирам активистов "Евромайдана", координацию их действий ведёт СБУ. По команде они должны будут внезапно атаковать объекты, занятые бойцами самообороны, и парализовать движение в городах… 

Михаил Он, Сергей Табаринцев-Романов


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС