25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBgSFp
Услуги мастера: http://perevozki.youdo.com/passenger/minibuses/brand/gaz/, смотреть варианты >>
youdo.com


Аналитика все материалы


Политика В бывшем СССР

Педофильский скандал в Литве всколыхнул Сейм

В Литве пропал депутат. И не простой, а член Сейма, более того - председатель парламентской партии "Путь смелых" Неринга Венцкене (на фото). Случилось это несколько месяцев назад, за это время обыскали все самые дальние уголки, объявили в розыск по линии полиции, подключили Интерпол - никаких результатов, человек словно в воду канул. Потом стали поговаривать, что видели женщину в Соединенных Штатах, а недавно она и сама подала голос, через всемирную паутину предала анафеме власти своего отечества, сообщила, что вернется на родину только при гарантиях справедливого рассмотрения дела. 

Вот те на, страна, которая налево и направо учит своих соседей жить в лучших демократических традициях (яркий пример тому Украина, киевский евромайдан здесь не успевает покинуть одна делегация поборников свободы и справедливости с берегов Балтики, как заявляется другая, еще круче поливая Россию грязью и обещая еще больше европейских благ и американской "зелени"), сама имеет проблемы с этими базовыми устоями демократии, у самой, что называется, рыльце в пушку.

Чтобы понять суть этого "греха", точнее, как выяснится далее, настоящего порока, придется вспомнить события трехлетней давности. Именно тогда началась трагедия, достойная пера короля современного детектива Стивена Кинга, как и положено по законам жанра, с трупов: в Каунасе убитыми нашли местного судью Фурманавичюса и его знакомую Нарушявичене. Подозрения пали на молодого мужчину Драсюса Кядиса, именно он до этого стучался в двери правоохранительных органов с фактами сексуального насилия над его шестилетней дочерью, именно убитых он обвинял в грязных преступлениях. На него устроили настоящую "охоту", перекрыли все ходы и выходы, и через некоторое время его картинно находят на берегу водоема захлебнувшимся с пистолетом в руке.

Некоторые криминалисты заметили: все разыграно как по нотам, надежней улик просто трудно придумать. Затем последовало еще несколько смертей подозреваемых в педофилии, друзей и "сообщников" Кядиса, и эта череда продолжается до сих пор, многие из причастных к кошмарной истории сочли за благо покинуть страну, как это сделала сестра соискателя правды Венцкене, хотя и пользовалась на момент бегства неприкосновенностью. Позднее по представлению прокуратуры ее лишили этого иммунитета и завели уголовное дело за "оскорбление представителей власти словом и действием", хотя трудно представить эту маленькую хрупкую женщину в качестве достойного соперника наряда дюжих полицейских. Сейчас Сейм готовится рассмотреть ее дело и лишить полномочий депутата, поскольку она не является на заседания.

Неринга оказала сопротивление работникам полиции и надзорных органов, не являлась на судебные заседания - слов нет, тут она не права, однако это вряд ли можно отнести к тяжким преступлениям, за которые следует сурово наказывать человека. Однако ее намеревались не просто наказать, а надолго упрятать за решетку, и Венцкене убеждена: она хорошо знает, насколько глубоко поразила педофилия высшее общество и какими жестокими, грязными методами пользуются служители Фемиды, чтобы скрыть эти пороки, ведь сама обвиняемая не один десяток лет проработала судьей окружного суда.

Итак, что в наличии? Практически ничего, кроме более чем полудесятка трупов, отсутствуют как правые, так и виноватые, полный туман. По мнению Повиласа Гилиса, парламентария, соратника беглянки, дело сознательно запутано, улики уничтожены или потеряны. "Влиятельные люди – педофилы и их могущественные покровители - блокировали расследование... Юридическая и политическая расправа над Венцкене тоже вписывается в эту логику", - пишет депутат в открытом письме, обращаясь к общественности. К мнению Гилиса стоит прислушаться: он профессор столичного университета, экс-министр иностранных дел в правительстве "патриарха второй республики" Альгирдаса Бразаускаса, он свободно ориентируется как в парадной, так и закулисной стороне жизни элиты.

А вот у лидера парламентской оппозиции Андрюса Кубилюса, кстати, только что вернувшегося с евромайдана, где находился он по приглашению Виталия Кличко, на сей счет совершенно иные оценки происходящего. Их он высказал на открытых слушаниях в Сейме со знаковой повесткой: "Стратегия сдерживания России". В результате долгих и мучительных размышлений этот еще в недавнем прошлом глава правительства правых пришел к выводу, что неудачи в политике Литвы объясняются исключительно... кознями Москвы, которые, собственно, и привели к отставке его кабинета. Дело Венцкене он назвал в числе первых, получается, именно Кремль заказал это грязное дело, а оно нанесло серьезный удар по авторитету консерваторов. Затем в этом списке референдум по Висагинской атомной электростанции, строительство которой провалено тоже по указке из-за рубежа, так же как запрет на разработку сланцевого газа, который мог бы озолотить "страну Марии", но вместо этого такой мощный спонсор, как американская компания Chevron, вынуждена была поставить на своих эпохальных проектах крест. По оценке ораторов, Москва умело использует "мягкую силу", на эти подрывные цели ежегодно выделяется более полумиллиарда долларов. Запретить телеканалы с Востока, ограничить гастроли исполнителей типа Газманова, считающего Прибалтику своей землей (некий журналист не удержался от толерантного выпада: в качестве демократической меры предложил поливать с потолка серной кислотой не только певцов, но и поклонников этих агентов тоталитаризма), ввести цензуру на все, что сделано в России – такие рекомендации дали участники слушаний нынешним властям.

Однако есть в янтарной республике и союзники России, к их числу вполне можно причислить члена Сейма Пятраса Гражулиса, известного тем, что он постоянно агрессивно выступает против лиц нетрадиционной ориентации. Во время последнего содомитского марша в Вильнюсе (весело именуемого на Западе гей-парадом) он буквально встал на пути сих экзотических личностей, за что был незамедлительно отправлен в кутузку. Теперь же, выступая в зале ПАСЕ, он похвалил Россию за правильную политику в этом вопросе, а Евросоюз определил как колыбель разложения, причем зараза эта поражает и другие страны. На родине уже пообещали всерьез разобраться с депутатом, выступающим адвокатом вековечного врага литовского государства. Уж не придется ли и Пятрасу скрываться за рубежом от отечественного правосудия?

В эти дни сложно обойти молчанием президентскую предвыборную кампанию, которая быстро набирает обороты. На днях отечественные масс-медиа печатали заметки и красочные фото, вели прямые репортажи из клиники, куда привезли побитого Дмитрия Булатова - скандально известного лидера украинского автомайдана. Находящегося на лечении посетила президент Даля Грибаускайте, опять с гневом говорила о жестокой украинской власти, о руке помощи из Литвы. Однако вряд ли кормчую всерьез интересовало здоровье пострадавшего, гораздо важнее было попиариться на крови и дождаться заявления погромщика: "Так профессионально могут бить только российские спецслужбы". Одним словом, Россия кругом виновата, зато Литва вся белая и пушистая.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС