19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBsYu4
По ссылке http://remont.youdo.com/repair/flat/other/firmy/, лучшие цены по ссылке.
Сервис подбора мастеров: http://remont.youdo.com/repair/kitchen/price/, быстро и недорого.
youdo.com


Аналитика все материалы

Украинский национализм - бессмысленный и беспощадный

В рядах украинских мятежников - преимущественно радикальные националисты из Галичины. Это три области: Львовская, Ивано-Франковская и юг Тернопольской. В годы Великой Отечественной войны целая дивизия из украинских добровольцев этих мест - она так и называлась "СС-Галичина" - воевала на стороне Третьего Рейха.

Сегодня парни из того же региона - тоже против России. Из Галичины и костяк таких радикально-националистических организаций, как "Тризуб", "Патриот" и "Братство". Все входят в так называемый Правый сектор, что взял на себя ответственность за огненную и кровавую битву с полицией в Киеве.

На что способны радикальные украинские националисты? В СССР многие документы на эту тему были засекречены, да не только документы - сама тема была под запретом, дабы не бросить тень на советскую идиллию дружной семьи народов. То, что происходит на Украине сейчас, нуждается в пояснении и с помощью исторических примеров.

Однажды мартовским утром 1942 года в деревню Велевщина на севере Белоруссии въехал отряд в форме войск СС. Его бойцы общались, впрочем, не по-немецки а на чистой украинской мове. 201-м полицейским батальоном командовал тогда еще малоизвестный будущий герой Украины Роман Шухевич. Каратели, приехав, немедленно взялись за дело. Пример подавал сам Шухевич.

"Расстреливали и детей, и взрослых. Некоторых живьем в яму кидали", - рассказала жительница Велевщины Наталья Садовская.

201-й батальон был далеко не единственным украинским формированием, участвовавшим в уничтожении жителей Белоруссии. К началу 1942 года фашистами было сформировано несколько десятков украинских полицейских батальонов. А всего за годы войны более 20 тысяч украинских националистов участвовали в карательных операциях против мирных жителей Белоруссии.

Командированные каратели не чурались самой кровавой работы - насиловали, убивали и грабили. На их счету тысячи сожженных в Белоруссии деревень. Хатынь стала скорбным символом военных преступлений украинских националистов.

Ее жгли уже другие украинские каратели - из братского 118-го полицейского батальона, осенью 1942 года сформированного в Киеве.

"Украинские националистические организации в этом батальоне - из Буковинского куреня. В Черновцах установлен памятник Буковинскому куреню, и это еще одно свидетельство того, что творится на Украине. Они принимали участие в карательных операциях, а сейчас их превозносят, как будто они герои", - отметил главный архивист Национального архива Белоруссии Вячеслав Селеменев.

К тому времени герои из 118-го украинского батальона уже прославились убийствами евреев и массовым расстрелом в Бабьем Яру. Так что в Хатынь пришли подготовленные каратели.

Жителей Хатыни - от мала до велика - согнали в сарай, обложили соломой и подожгли. В огне сгорели 149 человек, из них 75 - дети. Тех, кто пытался вырваться из пекла, расстреливал из пулемета начальник штаба батальона Григорий Васюра.

Дело уроженца Черкасской области гауптштурмфюрера СС и карателя Григория Васюры до сих пор под грифом "совершенно секретно". Всего - 17 томов. Под желтыми корешками - преступления не только самого Васюры, но и десятков других украинских националистов.

После войны Васюра стал заместителем директора одного из крупных совхозов на Киевщине, любил выступать перед молодежью в роли ветерана войны и даже потребовал себе орден. Тогда-то карателя и разоблачили.

Суд над Григорием Васюрой проходил в 1986 году у клубе имени Дзержинского КГБ Белоруссии. Все заседания были открытыми, на них мог присутствовать любой житель республики, в которой во время войны погиб каждый третий белорус.

По приговору суда Васюра был расстрелян, но многие украинские каратели ушли от ответственности. Другой батальонный палач - Владимир Катрюк - сбежал в Канаду, где сегодня живет в полном здравии и разводит пчел.

Впрочем, после освобождения Белоруссии десятки тысяч каратели никуда не эмигрировали. На севере республики они организовали бандитское подполье. Среди самых одиозных организаторов украинского бандитского подполья в Белоруссии был некто Тарас Боровец.. Он даже присвоил мятежной территории громкое название - "Полесская Сечь".

"К моменту освобождения Белоруссии в июле 1944 года на ее территории продолжало действовать порядка 12-14 тысяч участников вооруженного подполья. С 1944-го по 1952 годы регион был зоной войны. Речь идет о тысячах погибших мирных жителей, военнослужащих, сотрудниках милиции", - пояснил начальник кафедры Института национальной безопасности Белоруссии Игорь Волохонович.

Полностью ликвидировать украинское бандитское подполье в Белоруссии удалось лишь к середине 50-х, но духовные наследники националистов все эти годы не оставляли надежд на исторический реванш.

1997 год. Центр Минска. Националисты из Украины под флагами УНА-УНСО пытаются устроить в Белоруссии массовые беспорядки, призывая к государственному перевороту. Методы отработаны: столкновения с полицией, массовые драки, перевернутые машины. Лидер радикальных националистов Олег Тягнибок восхваляет карателей из полицейских батальонов, действовавших на территории Белоруссии.

"В свое время один из основателей Украинской повстанческой армии, небезызвестной всем историкам Роман Шухевич, он же Тарас Чупринко, заявлял следующее: "Мы должны быть беспредельно жестоки. Только путем жестокости мы можем прийти к власти. Если мы уничтожим половину населения Украины из 40 миллионов жителей, история нас простит", - рассказал Георгий Санников, в 1952-1956 годах - сотрудник КГБ УССР, участник антитеррористической операции на Западной Украине.

На территории Белоруссии УНА-УПА провели две с половиной тысячи диверсий. Большинство из карателей ушли от ответственности, и некоторые до сих пор благополучно проживают на территории разных государств, в том числе и Украины.

Источник: "Вести недели"


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС