18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBXcQf
Ремонт под ключ: http://remont.youdo.com/repair/kitchen/6/ по ссылке.
Сервис подбора мастеров: http://remont.youdo.com/repair/bathroom/other/nedorogoy-remont-vannih-komnat/, варианты >>
youdo.com


Аналитика все материалы


Политика В бывшем СССР

Притеснение нетитульных: балтийские режимы отказываются замечать "бревно в глазу"

Литва пребывает в состоянии перманентного скандала. Очередной, случившийся на этой неделе, обязан президенту страны Дале Грибаускайте. Ее поймали на лжи – да – да, самой беспардонной, грубой и преднамеренной клевете с далеко идущими последствиями. Выступая в Европарламенте, "кормчая" на голубом глазу заявила: в нашем отечестве, самом европейском и демократическом во вселенной, нет и по природе не может быть никаких видов дискриминации - ни по половому, ни по конфессиональному, ни по национальному или любому иному признаку, об этом ясно говорят результаты многочисленных проверок международных комиссий Евросоюза и других компетентных органов. Все, вопрос закрыт – и баста! А вот евродепутат, глава партии "Избирательная акция поляков Литвы" (ИАПЛ) Вальдемар Томашевский не только так не считает, но и настаивает на том, что глава государства нагло лжет, пытаясь черное выдать за белое. По его словам, обращенным литовским масс-медиа, в отечестве последовательно реализуется политика насильственной ассимиляции национальных меньшинств, это зафиксировано в документах международных комиссий, этот вопрос постоянно озвучивается в Европарламенте, Парламентской ассамблее Совета Европы.

инфографика неграждане Прибалтики, Эстония, Латвия, Литва|Фото: Накануне.RUВпрочем, бедственное положение нетитульного населения прибалтийских постсоветских республик (нажмите на изображение для увеличения) – ни для кого не секрет, и только незначительность этих стран и, как следствие, проблемы, а также американское лобби, однозначно выступающее на стороне прибалтов, не дает возможности поставить ее в повестку дня, что называется, ребром. Однако для региона коллизия, мягко говоря, очень серьезная, и уж не стоит доказывать, насколько жизненна она для полутора миллионов нацменов – для каждого четвертого из всех жителей трех балтийских "сестер". Хотя в каждой из них положение разное: если Латвия и Эстония уникальны негражданами – оригинальным, единственным в мире институтом, специально изобретенным для подавления и унижения "оккупантов" и их наследников, то Литва не забывает к месту и не совсем напоминать о том, что предоставила гражданство всем резидентам, независимо от происхождения, а вот то, что именно ей принадлежит лидерство в действиях, емко названых языковым геноцидом, остается за кадром. Что в итоге? Бегут, или, как говорят, эвакуируются отсюда все, в том числе и коренные, но иноязычные намного быстрее, за 20 лет их доля в общей массе сократилась приблизительно на 5%. Для большинства уехавших, родившихся и выросших на этих, как оказывается теперь, негостеприимных берегах, покидать родину - настоящая трагедия.

Угнетаемых никак не может устроить такое положение, они ищут способы отстоять свое достоинство, право оставаться тем, кем и родились. Разумеется, за эти два десятилетия многого сделать не удалось, сказались отсутствие опыта политической борьбы, да и России, на которую очень рассчитывали нацмены, по этой же причине тоже было трудно дать дельный совет, поддержать, в том числе и финансово. Потому этнические советико (украинцы, белорусы, татары и представители других народов прежнего СССР, но прежде всего русские) стали хаотично создавать общественные организации – культурные, просветительские, по интересам, политические, в Литве таковых сейчас значится более 50, причем иные представлены только организаторами. Похожая картина и у соседей. Многие из них ревностно относятся к успехам товарищей, претендуют на лидерство, не будем скрывать, и на помощь из России, которая за последние три-четыре года выросла многократно (в недавно опубликованном отчете департамент госбезопасности Литвы бьет в набат по поводу того, что партии, отдельные СМИ и неправительственные организации получают помощь и инструкции по дестабилизации положения из посольств России и Польши - такое огульное обвинение без конкретных фактов вызвало волну протеста у обвиняемых - а вот то, что власти поднимают антироссийскую волну строго по рецептам вашингтонского и брюссельского обкомов - осталось без внимания). В Эстонии большинство русскоязычных поддерживают Центристскую партию мэра Таллина Эдгара Сависаара, которая на фоне махровых патриотов, жаждущих мононационального государства, дает хоть какую-то надежду униженным. В Латвии, где имеется самая крупная община нетитульных без малого в миллион душ, попытки создать русскую партию оказались не совсем удачными, одна из них, ЗаПЧел (За права человека), сейчас входит в коалицию "Центр согласия", руководимую хорошо известным и в России мэром Риги Нилом Ушаковым. Обе эти партии похожи не только своими названиями, но тем, что являются на сей момент самыми популярными у избирателей, и аналитики предвещают им грядущую победу и в парламенте.

Иное положение в Литве, где нетитульные занимают всего 15 % населения. Тут выделяются две общины - русская и польская, у которых по двести тысяч "членов". Польская, проживающая много веков компактно на юго-востоке страны, отлично организована как культурно, так и политически, ее трибуна Томашевского хорошо знают и в Европе, ИАПЛ стала теперь парламентской партией. А вот у русских, к сожалению, как в поговорке - кто в лес, кто по дрова. Их потенциал, и без того невеликий, разбит на две политические партии, причем обе порой оказываются по разные стороны политических баррикад, поскольку Русский альянс на выборах выступал в коалиции с ИАПЛ, а Союз русских составил компанию Партии труда Виктора Успасских. Лидеры русских партий сейчас заседают в Сейме и должны подчиняться воле коалиционных лидеров, и если польская партия настаивает на принятии прогрессивного закона о нацменьшинствах, то трудовики поддерживают по сути националистов – консерваторов, выступающих против. Член Всемирного совета российских соотечественников Андрей Фомин считает, что подобный расклад значительно ослабляет силы русскоязычных, осложняет борьбу за свои права.

Думается, справедливо говорить и о консолидации сил национальных общин стран Балтии в целом. В каждой из них, несмотря на разницу с правами, за два десятилетия наработан ценный опыт, который может пригодиться соседям. Вот, например, в Латвии года три назад создали Конгресс непредставленных (то есть неграждан), а недавно "негры" выбрали свой парламент, в который вошли известные и уважаемые люди. На счету этих НПО - референдум о присвоении русскому языку официального статуса, другие яркие акции. В конце минувшего года такой же Конгресс образован и в Эстонии, и можно надеяться, что вскоре он громко заявит о себе. Бесспорно, есть чему поучиться нашему брату и в других республиках, как очевидна и важность согласованных действий по самым злободневным проблемам, образованию на родном языке, например. Сейчас идет тотальное наступление на просвещение, приняты или разрабатываются государственные акты, утверждающие титульный язык в качестве обязательного на всех ступенях, начиная с детских яслей и сада. Потеря языка - утрата идентичности, национального менталитета, воспитание маргиналов, не помнящих родства, и не допустить этого - общая задача для все национальных общин. В этих целях можно задействовать и европарламентариев, там у Томашевского есть единомышленники, например, Татьяна Жданок из Латвии, известна прогрессивная позиция и литовского евродепутата Роландаса Паксаса.

В заключение - мнение председателя ассоциации учителей русских школ Литвы Эллы Канайте: "Мы очень благодарны России за то, что она делает для нас, этнических россиян, чаще всего не по своей воле оказавшихся на чужбине. Дружеское плечо малой Родины особенно чувствуется в последние годы, и мы надеемся, что эти связи будут только крепнуть и развиваться". И нельзя не добавить: и пусть не помешают этому выводы местных пинкертонов - контрразведчиков о заговорах против независимости, зреющих в недрах российских посольств, и "пятой колонне", готовой их реализовать.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Другие статьи



Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС