18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBw9wk
Бытовой ремонт: http://perevozki.youdo.com/cars/gazel/geo/perm/, лучшие цены тут.
youdo.com


Аналитика все материалы


Политика В бывшем СССР

Латвия: русофоба-"ястреба" в премьеры?

Христиане западного толка - католики и протестанты, которые почти в равной пропорции представлены в Латвии - в праздничной суете: готовятся к рождественской неделе, присматривают подарки родным и близким. Латвийцы надеялись, что и президент Андрис Берзиньш сделает им приятное - утвердит приличного кандидата в премьер-министры (напомним, что после трагедии в торговом центре "Максима", унесшей более 50 жизней, глава правительства Валдас Домбровскис подал в отставку), но глава государства предпочел растянуть интригу. Нет-нет, желающих двинуть на это тепленькое местечко своего кадра хоть отбавляй, партия "Единство", стержень правящей коалиции, аж дважды предлагала своего кандидата, но Берзиньша она не устроила.  

И дело тут, пожалуй, не в его привередливости и излишней требовательности, а в том, что оба раза предлагалась одна и та же кандидатура нынешнего министра обороны Артиса Пабрикса (на фото). Чем же не угодил этот стопроцентный фаворит? По оценке самого неудавшегося кандидата, он "оказался недостаточным националистом". А еще он видит интриги сил, у которых пока нет власти, но которые очень хотят ее взять на парламентских выборах следующего года - тут, без сомнения, имеется в виду набирающее силу объединение "Центр согласия" Нила Ушакова. Сам президент мотивы отказа Пабриксу прямо не объясняет, что дает почву для разных домыслов. Вполне вероятно, что молодой, но амбициозный глава военного ведомства оказался, наоборот, излишне зацикленным на почве национализма, ведь это он был одним из "локомотивов" недавно проведенных военных учений НАТО, на которых, по свидетельству руководителей парламента непризнанных (то есть неграждан), отрабатывались, в числе прочих задач, варианты интернирования "пятой колонны", практически тех же "негров", в случае вооруженного конфликта между Западом и Востоком. Он же был и в числе инициаторов сноса величественного мемориала советским воинам, погибшим при освобождении Риги, множества других недружественных по отношению к России акций. А вот и свежая новость из этого ряда: большой трезвон по поводу размещения "Искандеров" по периметру российских границ. Его подняло ведомство Пабрикса, укорившее Россию в создании "дополнительной угрозы миру и стабильности в регионе" (уже нет сил оппонировать: а ядерное оружие США на базах Германии и других стран, а развертываемая ПРО в Румынии и иных сателлитах Америки, а без малого тысяча военных баз, узлов и прочих объектов военной инфраструктуры мирового жандарма - не угроза миру и стабильности? Кстати, и страны Балтии горят желанием разместить противоракетные системы на своей территории, и это вряд ли может способствовать пониманию сторон). По таинственным причинам (возможно, они всплывут позже) "Единство" не выдвигает в премьеры лидера этой политической силы Сольвиту Аболтиню, вот она, по мнению Берзиньша, была бы лучшим кандидатом.  

Вольно или случайно, но как-то очень кстати ко всей этой политической эпопее пришлись итоги социологического опроса, проведенного компанией TNS в содружестве с популярным телеканалом LNT, когда взрослым задавали бесхитростный вопрос: вы за смену политиков? Три четверти опрашиваемых так же бесхитростно ответили: да, нужны новые лица, новые взгляды, новая политика. Ретроградов, пожелавших все оставить, как есть, оказалось всего 15%. То есть у общества безусловный заказ на решительные перемены.

Пещерный русофоб-ястреб во главе правительства - наверное, для нынешней Латвии, делающей первые, пока робкие шажки по пути взвешенной реал-политик, это было бы слишком, эти времена потихоньку уходят, президент, думается, улавливает эти веяния, ему не откажешь в политическом чутье. Сейчас в местных масс-медиа на все лады склоняется его решение принять участие в открытии Олимпийских игр в Сочи, аналитики даже предполагают беседу с российским коллегой по накопившимся вопросам государственной важности. "В связи с этим решением против меня ведется грязная пиар-кампания", - сетует он. Его противники, профессор университета Жанета Озолиня, в частности, ставят ему в вину то, что этим он выражает одобрение политики Путина, не имеющей якобы ничего общего с демократическими традициями, правами человека, указывают, что президенты Германии и Франции, другие лидеры Европы не намерены участвовать в этом "торжестве несвободы".

Иные СМИ, преимущественно поддерживающие левых и центристов, одобряют этот, на их взгляд, разумный шаг, ведь на всемирные игры отправляется большой отряд латвийских спортсменов, и у многих из них - саночников, лыжников, биатлонистов - вполне реальные шансы на олимпийский пьедестал, и, конечно, дело чести руководителей страны поддержать своих. Врио премьера Домбровскис в Сочи не собирается, а вот министр образования Вячеслав Домбровский однозначно решил воспользоваться персональным приглашением на Игры, понятно, зависимо от того, останется в кабинете или нет.

На Новый год президенты Латвии и Эстонии приготовили своим гражданам некое шоу: на границе двух государств они будут обменивать латвийские латы на единые евро. Да, вслед за Эстонией, которая уже год живет с новыми денежными знаками, страна отказывается от национальной валюты, несмотря на то, что большинство против, поскольку тревога по поводу роста цен уже сейчас оправдывается. Вот главы двух государств и должны успокоить общественность, мол, не так страшен черт, как его малюют. Балтийские республики часто выступают единым фронтом, акцентируя схожесть исторических судеб, подобные интересы, величая себя "балтийскими сестрами". Однако когда дело доходит до выбора между родством душ и рутинной выгодой, верх зачастую берет холодный расчет. Вот, допустим, суперпроект – железная дорога европейского стандарта, которая должна связать Хельсинки с Варшавой, пройдя через Таллин, Ригу и Вильнюс. Латвия и Эстония не перестают упрекать Литву в том, что она срывает эту линию жизни, тормозя прокладку своей части пути, и это препятствует развитию экспорта нанизанных на эту ветку стран. Литва находит разные отговорки, тогда как суть проста: эта дорога ей элементарно невыгодна, так как отрицательно скажется на ее транзите. Нечто похожее происходит в газовой сфере, когда партнеры действуют по известной пословице: дружба дружбой, а табачок врозь. Литва предложила Латвии словчить: покупать у той газ, поскольку он почти на 20% дешевле, чем непосредственно у "Газпрома". Соседка не купилась на эту скользкую сделку, опасаясь санкций монополиста. И вот Латвия готовит еще один болезненный удар: в правительстве рассматривается проект закона, запрещающего покупать газ у третьих стран. Инициированный отечественными газовщиками, он бьет по терминалу сжиженного газа, возводимому в Клайпеде (Литва), рассчитанному на 4 млрд "кубов" с возможностью реэкспорта излишек в объеме около 1-2 млрд. Куда их девать - головная боль "сестры", живущей по соседству, в Литве педалируют тему балтийской солидарности, евроатлантического партнерства, однако все, скорее всего, бесполезно, газовое лобби Латвии постарается не упустить хорошие деньги. Добрый знак: политики начали понимать, что выстраивание антироссийских редутов может обойтись себе дороже.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Другие статьи



Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС