19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Георгий Мирский: После реформирования РАН кто-то просто начнет получать деньги, которые сейчас получают другие

Законопроект о реформе РАН будет возвращен во II чтение для принятия "содержательных поправок". КПРФ – единственная фракция, которая не собирается поддерживать законопроект вне зависимости от внесенных изменений

Вся реформа РАН – инициатива Путина. Поэтому нет каких гарантий, что во втором чтении законопроект как-то кардинально изменят. Конечно, какие-то улучшения в реформе могут произойти. Например, не сразу будут объединять Академию наук с медицинской и сельскохозяйственной академиями, могут на какое-то время отложить, еще что-то могут сделать. Чтобы открыто не показывать, что Думе наплевать на академиков, закон решили вернуть во второе чтение, они этим говорят: "Возвращаем во второе чтение, поэтому если вы, академики, говорите, что с вами не считаются, да нет, считаются".

Но в нашем Институте мировой экономики и международных отношений уверены в двух вещах: либо все помещения, которые мы сдаем фирмам, и с которых получаем деньги, останутся, но фирмы будут платить уже не нам, а этому агентству. Те деньги, которые мы получаем от фирм сейчас, идут на зарплаты, и все равно они нищенские. Но если отнимут ту арендную плату, которую мы получаем, то мы останемся у разбитого корыта и будет большое сокращения штата. Либо после принятия реформы РАН все фирмы выселят, но к нам подселят другие институты – Институт востоковедения, Африки, Европы, США и т.д.

Видимо, уже все решено под предлогом того, что, как говорят люди малокомпетентные: "Ученым надо заниматься наукой, а не хозяйством и финансами". Я работаю в институте 56 лет и никогда никакими хозяйственными и финансовыми делами не занимался. Все это глупая выдумка.

Ученые занимаются своей наукой, а директор, его заместитель, помощник и еще два-три человека – вот они и занимаются финансами и хозяйством. Ученые занимаются наукой, я, например, писал книги, выступал. Поэтому весь этот разговор о том, что ученые занимаются какими-то хозяйственными делами - липа. Конечно, есть люди, которые наживаются на аренде и т.п., но они не среди ученых, а в высших инстанциях Академии наук.

Да, нужны реформы и много бесхозяйственности, много людей, которые не приносят никакого толку, – это все верно, это нужно менять. Но то, что сейчас придумали – уничтожение Академии наук. После того, как примут реформу РАН, кто-то просто начнет получать деньги, которые сейчас получают другие. Если есть у кого-то земельные участки, которые принадлежат институту, то за их аренду будет получать агентство. Всегда найдутся люди, которые себе нахапают. Важно другое – самостоятельность Академии наук ликвидируется, будет нанесен тяжелейший материальный и финансовый удар, предстоят большие сокращения штатов и никакого улучшения положения, увеличения зарплаты – вот этого не будет.

Георгий Мирский, политолог, главный научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН для Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС