24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBkngP
Смотрите: http://remont.youdo.com/doors/entrance-doors/plastic/, варианты >>
Здесь http://remont.youdo.com/st296194/, быстро и недорого.
Бытовые услуги: http://remont.youdo.com/electrician/outlet/computer/, смотреть тут.
youdo.com


Аналитика все материалы

Алексей Чадаев об эксперименте по подыгрыванию оппозиции: Собянин победил, но это поражение

Политолог Алексей Чадаев - об эксперименте по подыгрыванию оппозиции, в который вылились все сентябрьские кампании, а также о победе Собянина, которого Владимир Путин так лично и не поздравил, расплывчато высказавшись на эту тему: "Поздравляю всех, кто победил".

Система протестировала сама себя. В терминологии Го - это называется "ход вопрос". В данном случае власть интересовало, чего система стоит на реальных конкурентных выборах. Результат, я бы сказал, полтора на полтора. Воробьев в Подмосковье убедительно выигрывает. В Москве - ничья, и на самом деле никто не победил, и сейчас уже идут разговоры о том, в каком формате эту ничью подать. В Екатеринбурге победил Ройзман.

Из этого эксперимента власти и политтехнологи могут сделать два вывода. Разных и не связанных между собой.

1. Если убедительно работать, участвовать в предвыборных кампаниях - жить можно. Не так страшен креакл, как его малюют. И в Екатеринбурге, и в Москве не Ройзман с Навальным чего-то достигли, а власть провалилась.

2. Теперь среди аппаратчиков и глав субъектов и городов могут появиться две точки зрения на то, что случилось 8 сентября, на то, что в интернете называют "честные выборы". И в духе Володина, я думаю, реально отдать такое решение на откуп регионалам. Кто-то будет решаться на повторение собянинского сценария, а кто-то и нет. Смотря на кого будут смотреть. На Собянина или на Воробьева. В том, что последний получит за свое избрание кучу пряников, сомневаться не приходится. Воробьев начинал кампанию с 3-х процентной узнаваемостью, в регионе, где Путин набирал меньше 50%, где "ЕР" набирало худшие цифры, а он еще и от "ЕР" выдвинулся. А вот Собянин вряд ли. Выборы-то он выиграл, а кампанию проиграл, начал он с рейтингом 70%, а закончил, едва перевалив за 50%. Это поражение.

Политолог Алексей Чадаев для Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС