19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBd1ne
Услуги сервиса: http://perevozki.youdo.com/cars/company/, выбирай!
youdo.com


Аналитика все материалы

Гастроль фальсификаторов истории: Восточная Европа не оставляет попыток очернить Россию

Политики Прибалтики набирают очки перед поездкой в "Вашингтонский обком"

Конец минувшей недели оказался для Вильнюса бурным: пребывающую в состоянии летнее-отпускного анабиоза столицу разбудили гастролеры. Нет-нет, Шакира, Мадонна и прочие звезды поп-музыки к этому не имеют никакого отношения, на сей раз к взыскательной столичной публике обратились неистовые борцы с тоталитарными режимами. Открытие международной выставки состоялось в мемориальном комплексе Тускуленского парка скорби, оно собрало едва ли не весь более-менее значимый бомонд, поспешивший вернуться с Багамов и Сейшелов и отметиться на этом знаменательном событии. Почтил его и премьер кабинета Альгирдас Буткявичюс, выступивший с небольшой речью: надо помнить, чтобы не повторилось. А вот руководитель Центра исследования геноцида и резистенции (сопротивления) Тересе Бураускайте, которой поручено президентом подсчитать все, что загублено оккупантами, вплоть до последней травинки, произнесла зажигательный спич, в котором хотя и упоминалась фашистская Германия, но Советский Союз и его наследница Россия были размазаны как главные и едва ли не единственные преступники: "миллионные жертвы коммунизма" - это только в Литве.

Президент международной "Платформы еврейской памяти и совести" Хотя Горан Линдблат подчеркнул неправомерность уравнивания фашизма и коммунизма, его голос потонул в шквале "обличений".

Выставка, включающая сотни документов той поры, подготовлена Чешским институтом по изучению тоталитарных режимов, она уже побывала в нескольких странах Евросоюза, в том числе в Европарламенте, но, по замечаниям экспертов, нигде ей не уделялось столько внимания, как в Литве. Это четкая позиция властей: интернационализация проблемы "оккупации" (у многих даже западных историков этот термин вызывает сильные сомнения) и "компенсации". Совсем не случайно на первый план выставляется коммунизм, завязывается дружба с режимами, работающими на разрушение России. Чехии, стране с древними культурными традициями, есть что в этом плане сказать и показать, вместо этого - первая выставка, направленная по сути не на созидание, а на конфронтацию.

Известно выражение: у Англии нет вечных друзей и вечных врагов, у нее только вечные интересы. В равной мере это относится, как правило, и к любой другой стране, включая янтарную республику, в соответствии с интересами подбираются и друзья. О стратегической надежде и опоре в "лице" заокеанского "большого брата" и брюссельского штаба говорить нет необходимости: с этим уже давно все ясно. Предыдущее правительство Андрюса Кубилюса и президента Валдаса Адамкуса, американского гражданина, вынашивало идею некой коалиции центрально-европейских государств (Литва считает себя если не пупом, то непременно центром Европы, есть даже географическая точка, отмеченная памятным знаком), направленной против России, они и рассчитывали руководить ею. Идею регионального лидерства всячески одобряли такие одиозные закадычные друзья, как повязанные россияфобией президент Украины Виктор Ющенко, со скандалами рухнувший в политическое небытие, и его одиозный коллега из Георгии (раньше она называлась Грузией ) Михаил Саакашвили, которого, похоже, ждет та же участь. Однако наследников славы Витаутаса, великого князя Литовского, не поддержали соседи, и прежде всего Польша, недовольная ущемлением прав этнических соплеменников. Ах, наблюдать торжество единения, переходящее временами в пламенное чувство с лобзаниями и объятиями, уверениями в вечной любви и ненависти к северо-восточному соседу было так трогательно, так занимательно, а оказалось - и поучительно: ставки надо делать осмотрительно, антироссийский запал автоматически не гарантирует долгой жизни очередному "супердемократу", пусть даже он и сидит на игле американской помощи, время, этот самый справедливый судья, каждому воздаст за содеянное.

Обама, кстати, вызывающий на ковер президентов стран Балтии, - это игра по-крупному, но власти Литвы не брезгуют идейными союзникми и среди отщепенцев, которых глава Чечни Рамзан Кадыров именует не иначе как шайтанами. В новом Сейме, заступившем на службу полгода назад, созданы группы связей, а по сути – друзей с разными странами, как большими - Америкой, Германией, Японией, так и малыми - Финляндией, Швейцарией, Новой Зеландией. Достойное место в числе парламентских друзей занимает... Чеченская республика Ичкерия. Ну и что, что такое образование с самого начала было не более чем призраком и его уже более десяти лет как не существует в природе, для литовских народных избранников идеи Дудаева до сих пор живы. Пародокс: депутаты с улыбкой объясняют, что эта группа заполняет собой пустоту, создаваемую отсутствием группы по связям с Россией, на которую - вдумаемся - приходится около половины всего внешнеторгового оборота, не говоря уж о гуманитарной, этической составляющей. Для чего эти отношения с фантомом? Для того, чтобы иметь еще один канал давления на восточного соседа, трибуну, с которой удобно обличать супостата. Друзья Ичкерии регулярно устраивают открытые мероприятия, собирающие воинствующих борцов за свободу и равенство, по большому счету им, думается, по барабану, как живет вайнахский народ (ни один депутат и вообще топ-чиновник не посетил восстанавливающуюся Чечню), важно попиариться, засветиться в качестве непримиримого врага тоталитаризма – авось, на выборах зачтется.

А что касается "врагов", то в министерство иностранных дел был срочно вызван  посол Белоруссии Владимир Дражин, где ему сделали серьезное внушение о неподобающем поведении властей представляемой им страны. Претензии все те же: несоответствие строящейся Островецкой атомной электростанции стандартам безопасности, нежелание вести разговор по существу, проведение акций, которые пытаются сгладить остроту проблемы - одним словом, враги. А поводом для очередного демарша стала конференция по проблемам этого энергоузла, только что проведенная с успехом восточным соседом. Приглашалась на нее и литовская сторона, причем белорусы сделали все, чтобы угодить литовцам: перевели документацию на литовский, обеспечивали транспортом и прочими услугами. Но гордые соседи отказались, сославшись на то, что данный формат не заслуживает доверия. Странно, не правда ли? Говорить, а еще лучше – договариваться всегда полезнее, чем, надув губы, сидеть в углу, нет таких вопросов, которые специалисты не могли бы прояснить, высказать свою позицию. Полагаю, эти азбучные истины известны и литовской стороне, но она упорно не идет на контакт, априори записывая оппонентов во враги. Почему? Тут несколько причин. Литва никак не хочет расставаться с мечтой – многие на родине и за рубежом это называют химерой, даже блефом - построить свой ядерный реактор, а белорусский, который уже выходит из земли, делает его нецелесообразным. И, потом, это проект "Росатома" и уже поэтому неэкологичный и небезопасный. И дискутировать тут не о чем. Зачисляя соседа в недруги, Литва выступает этим и против России, с которой у Белоруссии союзный договор, это свои "пять копеек" в дестабилизацию, а еще лучше - разрушение постсоветской империи.

"Утерла России сопли!" - таков смысл комментариев местных СМИ сообщения одного российского портала о том, что Кристина Орбакайте приняла литовское гражданство. Выяснилось, что известная певица урожденная баронесса, ее дед немецкий барон фон Орбах настолько любил "землю Марии", что перебрался сюда из Пруссии и сменил фамилию. "Вот и я следую его примеру. Мне это даже удобно - без виз ездить на гастроли, к многочисленным родственникам". Трудно сказать, отчего мятущаяся прима вспомнила о ностальгии по земле предков, о дворянском происхождении, может, оттого, что, вынужденная в качестве приглашенной звезды петь на концерте "Новой волны" в Юрмале вживую, она выглядела, мягко говоря, не лучшим образом и получила весьма проблемную прессу на родине? А то, как не совсем прилично (а может, совсем неприлично?) выглядит публичный переход в иное гражданство, как трактуется местной общественностью стремление следовать по пути фон барона, ее, владелицу роскошных апартаментов во Флориде, мало заботит, и по этой причине она стала большим другом литовской элиты.

Гастроль гастроли  рознь, а одна из важнейших для прибалтийского политбомонда должна состояться уже 30 августа - именно тогда Барак Обама будет принимать на ковре "Вашингтонского обкома" глав Литвы, Латвии и Эстонии. Накануне.RU будет следить за развитием ситуации.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС