29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Аналитика все материалы

Роман Силантьев: Дагестан возвращается России

В Дагестане серьезно ранили раввина, на него напали, когда он подходил к своему дому. Огнестрельные ранения стали причиной госпитализации, но не оказались смертельными, следствие пока выясняет детали, но, как считает наш эксперт Роман Силантьев, в случившемся явно виден почерк ваххабитов. Покушение на жизнь духовных лидеров в Дагестане - обычная практика террористов. Но на фоне политических преобразований в регионе существенно снизилось количество жертв от терактов, считает эксперт. Действительно, глава региона Рамзан Абдулатипов на днях отправил в отставку все правительство, а о чистке элит в неспокойном регионе заговорили еще до этого – после ареста мэра Махачкалы. Теперь Абдулатипов начал критиковать и работу правоохранительных структур.

Дело в том, что в Дагестане ваххабиты убивают всех, и это не только нападения на традиционных имамов, угрозы получают и православные священнослужители, были убиты представители протестантов, а теперь напали на раввина. Следствие, конечно, должно разобраться в причинах, но, по статистике, все нападения на духовных лидеров осуществляют террористы ваххабитского вероисповедания.

Сама история этих покушений - вспомним, Саид афанди Чиркейский - позволяет предположить, что с высокой долей вероятности за этим стоят террористы.

Что касается раввина, я думаю, специалисты расследуют и узнают, что было причиной атаки. Ведь незадолго до этого взорвали бомбу около шиитской мечети, ваххабиты же у нас с особой ненавистью относятся и к шиитам, и к евреям, и к христианам.

При этом мы видим, что в Дагестане выстраивается жесткая вертикаль власти, прекращаются заигрывания с ваххабитами, стали проводиться более жесткие силовые акции, стало значительно меньше терактов. В этом году, слава богу, никого не убили из мусульманских духовных лидеров. Единственное нападение на имама, но оно закончилось тем, что имам расстрелял атакующих. А в прошлом году погибло 12 человек.

Я надеюсь, что в Дагестане началась чистка, что наконец-то в Дагестане появилась сильная рука, что, судя по истерике заступников прав террористов, что уже кричат о массовом нарушении прав человека, о том, что все хорошие наработки были отправлены в архив, что все изменилось - можно положительно оценить то, что происходит в Дагестане. Опять-таки, идет проверка чиновников на связи с террористами. Терактов стало меньше. Ну и, кончено, устранение Саида Амирова с поста мэра тоже является поворотной точкой, во многом свидетельствующей о том, что Дагестан возвращается России. Естественно, террористы будут сопротивляться.

Процесс начался, надеюсь, он будет доведен до конца, пока тенденция хорошая.

Руководитель правозащитного центра ВРНС, исламовед Роман Силантьев для Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС