19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBqYAJ
По ссылке http://remont.youdo.com/repair/kitchen/other/plastpaneli/, смотреть здесь.
Рекомендуем: http://remont.youdo.com/repair/loggia/glazing/, лучшие цены по ссылке.
Услуги специалиста: http://remont.youdo.com/repair/bathroom/other/nedorogoy-remont-vannih-komnat/, смотреть здесь.
youdo.com


Аналитика все материалы


Общество В России

"Мама, смотри, какое чудовище!" – Собянин проиграл Лужкову в Севастополе

Еврейский "амулет" в русском городе-герое: уже идет сбор подписей за снос странного подарка от властей Москвы

Бронзовый памятник под названием "Символ Доброты и Детства — Одуванчик" был установлен на Приморском бульваре Севастополя 15 июня. Его "подарили" власти Москвы на день города севастопольцам. Скульптура представляет собой анатомический коллапс – несколько детских ручек тянутся вверх, на каждой раскрытой ладошке виднеется глаз, передает корреспондент Накануне.RU. Севастопольцы не поняли "высокого искусства" и сразу узнали древний символ "хамса" – это семитский амулет в форме ладони, переводится как "рука бога".

На открытии "памятника-подарка" присутствовал и автор этой работы - основатель Международной академии доброты Григорий Потоцкий. О том, видит ли он параллель между еврейско-арабским символом и "одуванчиком", он не сказал, по его мнению, как передает Sevnews.info, скульптура символизирует "доброту, любовь, дружбу и единение", а глаз на ладони, в частности, якобы является "символом открытого сердца". Севастопольцы уже начали сбор подписей за снос такого символа "открытого сердца".

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Русская община Севастополя обратилась к властям, по их мнению, древнееврейскому символу не место в городе с православной верой, этот знак, "ладонь с глазом", будто навязывает чужую религию, к тому же, эстетического наслаждения скульптура тоже никому не приносит. Лидер общины Татьяна Ермакова рассказала историю о том, как к скульптуре подошел маленький мальчик лет шести в бескозырке, на которой написано "Севастополь", и закричал: "Мама, смотри какое чудовище!".

"Это точка зрения севастопольцев, у меня уже в руках три листа, где собраны подписи за то, чтобы это "чудовище" убрать", - рассказала Ермакова корреспонденту Накануне.RU.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

В то же время севастопольцы хотят верить, что власти Москвы одарили их неумышленно, по незнанию.

"Они, надеюсь, даже не думали, что они дарят нам такой подарок, который навязал им Григорий Потоцкий. Этот подарок нам не нужен, он никак не подходит городу-герою – это не наша культура, это не наша история, - говорит Ермакова. - Во-первых, это не одуванчик, а если это одуванчик, то где такие одуванчики растут? Почему мы должны смотреть на этот цветок с раскрытой ладонью и глазом? В Севастополе, в русском городе-герое, поставили амулет евреев и арабов – хамси. Ну и скажите, пожалуйста, кому он поможет? 

Нужно убрать его, причем никаких документов на такой памятник "доброты" у нас нет. Я очень благодарна правительству Москвы за то, что оно не забывает Севастополь, который является неотъемлемой частью России, за то, что он нам дарит то машины пожарные, то пару троллейбусов за эти 24 года, что мы находимся в оккупации".

Лидер прогрессивных социалистов Украины Наталья Витренко также уверена, что в случае с подарком само намерение – добрый знак, но вот подарок был выбран ненамеренно – правительство Москвы просто подставили, заявила она корреспонденту Накануне.RU:

"Я не знаю, что могло так восхитить в нем, когда это просто ладошки, размноженные как одуванчик, но самое главное, что на ладошке –глаз! А глаз - это символ мирового правительства, мы это на своей шкуре испытали, когда Ющенко был президентом Украины и появилась купюра в 500 гривен, и там практически в центре в круге треугольник, а в треугольнике глаз – это символ мирового правительства - что оно все видит, все контролирует и всем управляет. Это и есть глобализация, когда мир находится в одних руках, и не в лучших руках, ненавистных для человечества".

Если Москва хотела сделать хороший подарок, ей стоило бы задуматься о другом символе, например, памятнике "Три богатыря", которые символизируют братские народы Белоруссии, России и Украины, считает Наталья Витренко. А то, что скульптура оказалась именно такой – просто недосмотр властей Москвы.

Вполне возможно, что Сергей Собянин действительно недосмотрел, что подарили от его имени Севастополю, так как он очень халатно вообще относится к памятникам культуры, даже у себя в Москве, считает член экспертного совета Мосгордумы по перспективному развитию и градостроительству Сергей Селиванкин:

"То правительство Москвы, которое существует - оно фактически способствует своей деятельностью не сохранению исторического наследия, а наоборот - уничтожению исторического наследия нашего великого прошлого".

Потому и Севастополь, который дорожит связью с Россией и ценит свое историческое наследие, так оскорбляется "подарком" Собянина, для которого, в принципе, символы, как и памятники, особого внимания не стоят, считает депутат.

"Нужно поддерживать то наследие, которое нам досталось с советских времен, - говорит Сергей Селиванкин в беседе с Накануне.RU, - и с российской историей Севастополя, который тоже находится в плачевном состоянии, это надо поддерживать, наши исторические российские традиции.

Если бы в Париже сносили дом Дюма на расстоянии километра от мэрии, то, наверное, местный градоначальник приехал бы и защитил дом, который является наследием всего народа. А на расстоянии километра от мэрии Москвы уничтожается в течение пяти месяцев дом дяди Льва Николаевича Толстого – московские власти делают что угодно, но не замечают этой проблемы. 

Нельзя растрачивать деньги на новые даже не памятники, а "поделки", когда настоящие памятники и в самой Москве разрушаются".

У бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова с сохранением памятников в городе дела тоже шли не очень хорошо, зато для Севастополя Юрий Михайлович — знаковая фигура. Он не только на словах поддерживал пророссийские настроения севастопольцев, но и многое создал в городской инфраструктуре: дома для офицеров и ветеранов флота, детсады, школу, филиал МГУ.

севастополь(2014)|Фото: Фото: Накануне.ru

В 2010 году Лужков, напомним, отчаянно призывал не терять позиций РФ в Крыму. Он говорил, что Севастополь "русский город, военно-морская база России". "Нам ни в коем случае нельзя оставлять ни Севастополь, ни Крым. Эта позиция постоянна. Севастополь — русский город, военно-морская база России, которая обеспечивает геостратегический баланс на юге", — подчеркивал Лужков.

На момент публикации материала официального комментария от правительства Москвы по поводу странного подарка Севастополю не поступило. В случае ответа на отправленный в пресс-службу правительства запрос мы готовы его опубликовать. В администрации Севастополя Накануне.RU обещали выяснить все детали, связанные с "Одуванчиком", и подготовить официальный ответ. Вместе с тем, удалось узнать, что о подарке Севастополю впервые заговорили на встрече в Доме Москвы, когда туда приезжал представитель правительства российской столицы Сергей Черемин.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС