19 Марта 2024
search

Ставка на МС-21 пока не оправдывается

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBiScU
Ремонт офиса под ключ на http://remont.youdo.com/repair/dacha/.
Услуги отделки: http://remont.youdo.com/decorator/doors/, полное описание.
Рекомендуем: http://remont.youdo.com/carpentry/window/casing/, лучшие цены тут.
youdo.com


Аналитика все материалы


Политика За рубежом

"Папой Римским может стать пастор с автоматом"

Гейдар Джемаль об избрании нового главы Римско-католической церкви

Уже несколько попыток конклава избрать Папу не увенчались успехом. Если так пройдет еще несколько дней, как отмечают наблюдатели, пресса, собравшаяся в Ватикане, получит возможность писать, что в Католической Церкви начинается серьезный кризис. Известный философ, исламовед Гейдар Джемаль поделился с корреспондентом Накануне.RU своим мнением о том, кто и с кем борется сейчас за Святой Престол, какие идеи имеют поддержку среди католиков разных стран и чем мог быть полезен миру адепт теологии освобождения, бразильский кардинал Паулу Одилиу Шерера. 

Вопрос: Конклав не смог выбрать нового Папу с первого раза, как вы считаете, почему? В чем конфликт, какие силы борются сейчас в Ватикане?

гейдар джемаль|Фото:Гейдар Джемаль: Отречение Папы не носило традиционного характера для Церкви. Этот беспрецедентный шаг был выражением жесткого протеста против либерализма Европы и современного мира. Его не стоит рассматривать как проявление слабости, скорее это демонстрация, что католическая Церковь, по крайней мере, определенная ее часть, не собирается прогибаться дальше под либеральную агрессию. Я считаю, что фигура, которая должна прийти на смену новому Папе, должна быть еще более радикальной. Это должен быть радикальный антилиберал. Так представляется мне логика событий и истории сейчас. Хотя, честно говоря, я не так пристально изучал кандидатов, но мне кажется, фигура эта придет из Латинской Америки.

Вопрос: Тем не менее, до сих пор держат в фаворитах итальянского кардинала Анджело Сколу, умеренного консерватора, взгляды которого якобы совпадают со взглядами Бенедикта XVI, а его латинский коллега бразилец Паулу Одилиу Шерера якобы не так популярен.

Гейдар Джемаль: Все может быть, но, видимо, там существует один весьма интересный вопрос. Был Папа поляк, был Папа немец, кто следующий, если не представитель Латинской Америки? Хотя, естественно, я могу ошибаться.

Вопрос: А что вы скажете про "католического Обаму" - ганского кардинала Питера Тарксона, который поддерживает политику американского президента и, среди прочего, выступает за разрешение презервативов?

Гейдар Джемаль: 100% ничего не светит чернокожему "Обаме-2", потому что не для того уходил так беспрецедентно Папа Бенедикт, чтобы пришел "Обама-2". Во-первых, Обама только что высказался за закон об однополых браках в США, Обама является фигурой, которая проповедует космополитизм и либерализм. Однако на фоне этого ни на градус не снижено человеконенавистничество политики США, практика убийств людей с помощью беспилотников никуда не делась. Он расширил права спецслужб и ограничил еще больше, чем Буш, права простых граждан. Обама отнюдь не "голубь мира", каковым его считали до первых выборов, и сейчас он мало кем так воспринимается на Западе, а уж меньше всего таких людей среди католиков. Поэтому сама кличка, которая прицепилась к этому африканскому кардиналу - "обама" - не сулит ему ничего хорошего. Но, скорее всего, это означает, что этот так называемый "левый пастор" станет фигурой, удобной для космополитического консенсуса властьимущих, а его цвет кожи тут будет лишь прикрытием и обманом. В этом смысле он действительно "Обама-2".

Вопрос: Почему тогда вы считаете, что Папой не может быть европеец?

Гейдар Джемаль: Европейцы просто в силу своей принадлежности к европейской культуре и государственности, даже при правильных убеждениях и успешных попытках их декларации слишком слабы морально, чтобы противостоять агрессии либерализма. Немец Бенедикт, который ушел со святого престола, бросил мощный вызов либерализму, но это, пожалуй, максимум на что способны сейчас европейцы: уйти с вызовом.

Антиамериканизм, лидер антилиберализма, представитель континента, где только что умер Уго Чавес, откуда вышел Че Гевара. Кроме того, Латинская Америка - это континент, на котором сформировалась новая католическая теология - теология освобождения. Избрание Папы из этой части планеты будет иметь символическое значение.

Вопрос: Кстати, если говорить о католицизме Латинской Америки, как о теологии освобождения, поясните пожалуйста, что это такое?

Гейдар Джемаль: Теология освобождения - это путь бедных, отрицание мирового порядка как системы зла, как системы, уготованной к приходу Антихриста, эта идеология была сформирована в 50-е, 60-е годы, тогдашний Ватикан отнесся к ней очень осторожно, если не сказать недоверчиво и агрессивно. Это такой католицизм с автоматом, революционно-ваххабитского толка, против системы. Такой католицизм связан с социалистическими и антисистемными традициями всего христианства в принципе. Конечно, это, прежде всего, поднялось на латинской почве, вызвав большое внимание общественности. Хотя Ватикан тогда публично умыл руки. Но это ведь Ватикан! Вспомним, как он поддерживал Муссолини, Гитлера, прогибался под еврейской критикой, и вот он и отрекся, но и не окончательно осудил теологию освобождения. Умеют они очень ловко делать книксены в адрес противоборствующих сторон.

Вопрос: Есть мнение, что это еще и сплав христианства и маркcизма...

Гейдар Джемаль: Маркс там может быть только в качестве упрощенной теории марксизма. Сам по себе Маркс слишком сложен, чтобы быть описанным в теологии: он включает в себя материализм, диалектический материализм и классовую экономику. И вот для того, чтобы принимать классовую экономику Маркса, не нужно быть марксистом в философском смысле слова. Поэтому принятие Маркса как теоретика классовой борьбы, отчуждения и процессов, которые идут в экономике, не означает, что ты политический и философский марксист.

Вопрос: Что мог бы сделать такой латинский "Папа с автоматом"? Частью марксист, частью "ваххабит", как вы его назвали.

Гейдар Джемаль: Такой Папа может возглавить определенные силы, которые поведут Католическую Церковь за массовой народной поддержкой. Сейчас они не объединяют простых верующих для демонстрации того сатанизма, который на них надвигается. Омерзительный и рогатый, с голыми и омерзительными девками с надписями на теле, которые пляшут и кривляются у Собора Парижской Богоматери. Пока я знаю лишь одно исключение из этого правила - 400-тысячные демонстрации католиков во Франции против разрешения гей-браков. Но ничего не стоит, опираясь на высшие эшелоны знати, партий, политиков и, как это ни парадоксально, на низшие круги общества, поднять волну и выбросить этих либералов. Достаточно просто топнуть – и их нет. Так всегда и бывает. Есть примеры. И новый латинский Папа, если он будет избран, мог бы поступить именно так.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС