17 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Эксперты: Сокращать ядерный потенциал РФ нельзя, пока не будет решен вопрос по ПРО в Европе

Медведев Обама подписание договор СНВ-2 Россия США|Фото: Вести.RUСША в силу дефицита бюджета и государственного долга берут курс на сокращение своего ядерного арсенала. 8 млрд долларов в год – именно столько сэкономят США при сокращении. Снижение количества ядерного арсенала предусматривается в качестве дополнения к действующему пражскому договору. Америка призывает и Россию заняться сокращением ядерного оружия, для этого, как сообщают СМИ, в Москву во вторник приедет заместитель госсекретаря США Роуз Гетемюллер. Президент Обама достиг соглашения с представителями Вооруженных Сил США о сокращении количества стратегических ядерных боеголовок примерно на треть. Если Россия все же на захочет составить компанию США, там начнется сокращение в одностороннем порядке. Хоть предложение Штатов в Москве было встречено "весьма прохладно", оно нам выгодно, считают эксперты Накануне.RU.

Владимир Дворкин, главный научный сотрудник ИМЭМО РАН, бывший начальник 4-го ЦНИИ Минобороны РФ, генерал-майор запаса:

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU - То, что Обама предлагает, для Соединенных Штатов, безусловно, выгодное предложение, поскольку действительно им помогает сэкономить достаточное количество средств. Если они будут сокращать вооружения в одностороннем порядке – это их дело. Но заключение никакого нового договора по сокращению до 1 000 боезарядов, хотя бы только стратегических (хотя говорится не только о стратегических), невозможно до тех пор, пока не будет решен вопрос по противоракетной обороне в Европе и по глобальной ПРО США.

Если не будет решена проблема всех этапов американской ПРО в Европе, что может произойти только к 20-ому году или позже, то Москва не пойдет ни на какие новые сокращения стратегических вооружений. А о тактических также не может быть и речи, потому что мы не можем выравнивать с американцами тактическое ядерное оружие, у нас другое геостратегическое положение.

На Пражском договоре 10-ого года это предложение никаким образом не отразится, во всяком случае, для России, а американцы могут уйти и ниже назначенного там потолка. А мы уже фактически находимся ниже этого потолка, и поэтому, в принципе, для нас сокращение до тысячи единиц по стратегическим вооружениям было бы выгодно, у нас сейчас количество даже ниже, чем необходимо по новому договору.

Но, в общем-то, в призыве снизить ядерный арсенал для нас никакой угрозы нет, потому что все эти угрозы носят виртуальный характер – ни Россия, ни США и в кошмарном сне не думают, что будет хоть какой-то обмен ядерными ударами. Это всего лишь виртуальные угрозы.

Анатолий Цыганок, директор Центра военного прогнозирования:

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU - Да, действительно, ядерное оружие примерно 85-90% находятся в Америке и России; да, действительно, Россия и США согласились на частичное уничтожение, но дело заключается совершенно не в этом – дело в том, что ядерное оружие другие государства, имеющие его, сокращать не собираются. Если мы будем говорить о Франции - она имеет свою собственную ядерную политику, если говорить о Великобритании - она страшно зависима от американцев, если говорить о Китае – то там вообще непонятно, сколько ядерных боеприпасов. Если говорить о Пакистане и Индии – однозначно, те боеприпасы, которые они имеют, сокращать не будут.

Потому никакого сокращения боеприпасов не будет. Хотя МИД нескольких стран высказались за сокращение также и тактического оружия, но об этом речь никогда не шла. Россия помнит, что американцы до сих пор не вывезли из Европы 500-600 тактических боеприпасов. В 90-ые годы мы вывезли тактическое оружие с территории Белоруссии, с Украины, из Казахстана, а американцы в Европе оставили. Тут такой интересный момент – американцы говорят, что якобы это не они не хотят вывозить, а это европейские страны этого не желают. Поэтому, я считаю, что большая часть государств не соглашается сокращать свои боеприпасы, и ситуация останется в таком состоянии в ближайшие 5-10 лет.

Сокращение по договору СНВ-3 не так уж и опасно, снижение количества наших стратегических ракет до определённого порога не означает, что все российские ракеты будут сбиты. Я сомневаюсь, что система ПРО будет полностью сбивать все наши ракеты. И это не только российские специалисты вам подтвердят - система ПРО США не доработана.

инфографика Договор об ограничении стратегических наступательных вооружений СНВ 1,2,3|Фото: Накануне.RU

Договоры СНВ-1,2,3 (кликните для увеличения)


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС