19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Максим Шевченко: Мы должны дать серьезные гранты американским сепаратистам

Финальным аккордом президентской кампании Обамы стало появление на сайте Белого Дома петиций о выходе 20 штатов из состава США. В специальном разделе сайта, где размещаются петиции граждан, эти прошения стали, пожалуй, самыми популярными. К примеру, если под требованием расследовать махинаций в бизнес-структурах кандидата в президенты от Республиканской партии Ромни подписалось чуть более трех тысяч человек, то под требованием о выходе Техаса из состава США и создании нового правительства свои подписи оставили уже почти 60 тысяч человек, а под аналогичным требованием в отношении Луизианы - около 30 тысяч. Общее число подписантов от всех штатов за несколько дней перевалило за сотню тысяч человек. 

По США марширует конфедератизм. Итоги Гражданской войны, в которой победили янки-северяне, всегда оспаривались частью населения южных штатов. Поэтому тенденции к сепаратизму всегда были устойчивы, с момента, когда Бут убил Линкольна. Война Север-Юг никогда не будет принята до конца. Мы видим, что позиция южан в этом конфликте до сих пор жива в художественном пространстве. Периодически выходят фильмы о них. Из последних - сериал "Ад на колесах". Но идеи эти утопичны, поскольку 60 тысяч - это ничто в американских масштабах. Не имеет значения, сколько штатов подпишут эти петиции.

Есть и другой момент, в США любой гражданин может высказываться как угодно, но любое официальное лицо, которое поставит вопрос о выходе штата из состава США, подлежит смертной казни, в Америке это – тяжкое преступление. Поэтому я не думаю, что в Америке вот так легко, на уровне петиций, без крови, можно поставить оспорить результаты победы Севера в Гражданской войне. Мощь современных США построена на этом. Федеральный диктат очень силен. Я уверен, что власти США позволят вот так поиграться в сепаратизм, но дальше игр в петиции и ток-шоу дело не дойдет.

Другой вопрос, что это все очень интересно для нас и важно. Мы должны все это поддерживать из России. Очень правильно было бы дать сейчас им большие и серьезные гранты на развитие прав человека. Встречаться с ними, проводить конференции, гражданских лидеров этих сепаратистов можно сделать ведущими экспертами Russia Today.

Но, конечно, не стоит рассчитывать всерьез на то, что они смогут поспособствовать дестабилизации ситуации в США. Хотя, если начать помогать на достаточном уровне: помогать им консолидироваться, создать какую-либо ассоциацию, помочь в коммуникации – глядишь и выльется во что-то. 

Руководитель Центра стратегических исследований религии и политики современного мира Максим Шевченко для Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС