20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBpqNX
Монтаж плитки: http://remont.youdo.com/tile/price/, гарантии.
Проверенные мастера: http://remont.youdo.com/doors/entrance-doors/metal/, рекомендуем!
youdo.com


Аналитика все материалы

Митрополит Феофан: Атака на христианство идет и в России, и в мире

Митрополит Челябинский и Златоустовский Феофан считает, что акт вандализма в поселке Смеловский, где неизвестные в субботу спилили три поклонных креста, имеет прямую связь с акцией украинского движения Femen, и призывает ждать цепной реакции по всей России, если общество не будет реагировать на такие акции.  Свое мнение об атаке на христианство в России и в мире, о назначении Владислава Суркова куратором религиозных организаций и наказании для Pussy Riot митрополит высказал в интервью Накануне.RU

Вопрос: Есть мнение, что кресты спилили недоброжелатели казаков, которые имели с ними земельные споры.

феофан (ашурков) архиепископ челябинский и златоустовский|Фото: Накануне.ruМитрополит Феофан: Нет, никаких земельных споров там нет. Эта целенаправленная антиправославная акция. И все это находится в одной связи с этими девками бесстыдными, с киевскими выступлениями. Но главная задача одна – это различные способы дестабилизировать состояние общества, посеять хаос в умах народов, восстановить всех против всех.

Вопрос: В интернете появились комментарии о том, что кресты должны стоять на территориях религиозных сооружений, а не там, где они были установлены в поселке Смеловский. Как Вы это прокомментируете?

Митрополит Феофан: Кресты были установлены по согласованию с администрацией, есть разрешения. В некоторых странах стараются ввести запрет на ношение крестика на груди, а завтра нам скажут, что мы можем осенять себя крестным знаменем только в храме или дома. Это мы уже проходили – чтобы убрать наши символы. А как быть с крестами в Кремле, которые стоят на храмах? Их тоже убрать призывали некоторые. Мы слишком далеко пойдем с такими призывами.

Вопрос: Не считаете ли Вы, что проще будет сделать кресты железными, чтобы их не спиливали?

Митрополит Феофан: Если мы сделаем их железными, тогда мы признаем, что отныне вандализм становится нормой жизни нашего общества. Путь другой должен быть – все силы и средства должны быть направлены на то, чтобы люди, совершившие это надругательство над Россией, были бы строго наказаны в соответствии с законом. Статей здесь много.

спиленные кресты Челябинская област|Фото:sobor-chel.ru

Вопрос: Не боитесь, что по России пойдет цепная реакция антиправославных акций?

Митрополит Феофан: Опасность будет тогда, когда общество будет поддакивать. Есть опасность, если общество будет молчать. Сегодня будут кресты пилить, а завтра будут мечети ломать, синагоги осквернять. Общество должно сплотиться против таких деяний, а государство должно озаботиться законодательной базой, чтобы была возможность четко, быстро и строго пресечь их.

Вопрос: Как Вы оцениваете поступок украинского движения Femen?

Митрополит Феофан: В Киеве эту безумную тоже надо призвать к ответу, но это дела Киева. Не может быть для России эталоном непонятное деяние этих девиц. Нам России не нужна такая свобода. Общество должно понять, что если мы потеряем фундаментальные ценности своего народа, то к хорошему мы не придем.

Вопрос: Следует ли ужесточить наказание за религиозный вандализм?

Митрополит Феофан: Наказание должно быть адекватно содеянному. Если это имеет общественный резонанс, а виновному по закону положено заплатить штраф в 500 руб., то такой закон позволяет в дальнейшем проводить такие акции, которые будоражат общество.

Вопрос: Возможно ли создание православных дружин в свете последних акций?

Митрополит Феофан: Очень осторожно отношусь к этому вопросу. Одно дело, когда дружины существуют при храме или православной школе. Но мне трудно себе представить, чтоб православные дружины на улицах города. Куда они пойдут? По улице они пойдут или в ночной клуб? Нужно глубоко подумать над этим – сегодня православные дружины, завтра мусульманские. Православное сообщество должно защищать свои святыни, но надо действовать и так, чтобы правоохранительные органы делали то, что им положено делать. Законодательная база для этого есть.

Вопрос: Как представители других конфессий оценили ситуацию в Смеловском?

Митрополит Феофан: Консолидированное мнение одно, что это недопустимо. И с Раевым (муфтий Челябинской области Рината Раев, – прим. Накануне.RU) мы разговаривали. Я думаю, что 30 августа мы все соберемся на конференцию по межконфессиональным и национальным отношениям, и проработаем документ, который примем. Он будет осуждать такие уродливые явления. Ни один здоровый человек не может поддерживать это. Мы это уже проходили, весь 20 век это кровавая бойня: наши, ваши, православные, атеисты. И что получили? Уничтожили лучшую часть нашего общества. Если мы сейчас говорим о возрождении, то оно должно быть не однобоким в сторону либеральных ценностей и свобод, а возрождение, которое основывается на духовных, исторических, культурных, нравственных основах общества.

Вопрос: Не считаете ли Вы, что в мире в целом усиливается атака на православие? Чем это может быть чревато?

Митрополит Феофан: И в мире, и в России усиливается атака не только на православие, но и на всё христианство. Православие у нас в России является той скрепой, которая цементирует общество. Последний оплот Великой России – это православие. Атака усиливается, и она неоднократно еще будет. Это ведет к расслоению общества и потере государственности.

Вопрос: Недавно Владислав Сурков был назначен на пост куратора по взаимодействию с религиозными организациям. Что-то изменилось с его приходом?

Митрополит Феофан: Я не вижу пока, что что-то изменилось. Все же куратор куратором, но святейший патриарх имеет прямые контакты с высшим руководством страны. Мы также имеем прямые контакты с высшей властью здесь, с губернатором, с мэром. Дай бог, чтобы координация была. Раз назначили, значит, считают нужным. Сурков опытный человек, надеемся, что вреда не должно быть.

Вопрос: Высказывается мнение, что за чередой антиправославных акций Pussy Riot и Femen стоит Кремль, по крайней мере, к этому может быть причастно некое "либеральное крыло" властной вертикали. Вы поддерживаете это мнение?

Митрополит Феофан: Совершенно против этого мнения. Неправильное мнение. Это люди, которые в целом работают против России. Они могут быть и внутри страны, работать на подрыв России изнутри. Но не разделяю мнение, что прокремлевские силы организовывают эти нападки. Просто кто-то старается пустить общественное мнение в ложное русло.

Вопрос: Вы считаете приговор Pussy Riot справедливым?

Митрополит Феофан: Резко негативно оцениваю их акцию. Я не сторонник, чтобы быть таким либералом и сказать "девочки пошалили" - эти девочки не такие безобидные. Сколько суд дал – столько дал. Как это будет у Бога оценено, я не знаю. Если мы будем поддерживать такие акции и спиливание крестов, мы будем поддерживать безрассудно либеральные антироссийские ценности, значит, мы будем работать против России.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС