25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBqifR
YouDo: http://remont.youdo.com/repair/loggia/pod-klyuch/, быстро и недорого.
Рекомендуем: http://remont.youdo.com/repair/flat/other/remont-kvartir-v-panelnom-dome/ по этой ссылке.
youdo.com


Аналитика все материалы

"Ход Путина грамотный и красивый. Главное, реальную политику в этом русле выстраивать"

Назначение на пост уральского полпреда начальника цеха УВЗ Игоря Холманских, мягко говоря, всех удивило. Так называемая оппозиция тут же начала захлебываться в комментах типа " не играет роли - Холманских или песик Кони", что, в общем-то, неудивительно. Ведь, как отмечают политологи, это кадровое решение – и есть сигнал для Болотной: мол, власть будет поддерживать только тех, кто реально работает, а не катается в автозаках по ночной столице. Кроме того, как уверены наблюдатели, это решение может быть сигналом того, что в стране наконец-то вспомнили про технарей. Вот только вопрос – смогут ли они справиться с возложенным на них огромным объемом работы. Об этом и не только в интервью Накануне.RU рассказали политологи Сергей Марков и Сергей Черняховский.

Сергей Марков: политолог, проректор РЭУ имени Плеханова, член Общественной палаты:

"Это очень интересное и неожиданное предложение. Оно идет в русле того, что, во-первых, Владимир Путин обещал, что те люди, которые активно будут участвовать в его поддержке, найдут применение в будущей администрации. Во-вторых, это Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU означает, что Путин предполагает твердо опираться и ориентироваться не на своих противников, как его призывают многие делать, то есть, чтобы он выполнял требования протестующих и митингующих. Нет. Путин опирается на тех, кто его поддерживал, и активно поддерживал. Холманских, как и вообще "Уралвагонзавод", поддерживал его очень интенсивно.

Еще один момент – это выдвижение на передние позиции представителей так называемой техноструктуры. То есть инженеров и технических работников. Тех самых, которые за прошедшие годы были практически забиты, выброшены из российской элиты, выброшены из административной системы. Место инженеров и конструкторов заняли менеджеры – представители бизнеса, которых в этой инженерно-технической среде с призрением называют "манагеры". А Путин как раз здесь продвигает инженеров, именно им дает больше возможностей, политической власти и так далее. Это связано с тем курсом на новую индустриализацию, которая как раз и была заявлена Владимиром Путин.

Путин неоднократно говорил, что есть люди, которые присвоили себе право называться креативным классом, но не знают, что такое настоящий труд. А есть, наоборот, люди, которые себя не пиарят и являются как раз творческими людьми, активно работающими, вкалывающими, как это называется. Вот на них он и будет опираться. Это, безусловно, ответ Болотной площади.

"Это человек не из элиты, а из гущи народа. Это связано с попыткой Путина опереться на этих простых людей – честных трудяг. Но еще более важно, что он не просто из народа, а из инженерно- технического народа. Простой народ в советское время по большей части был инженерно-техническим. Потом это было разгромлено все, а сейчас, соответственно, возвращается".

путин холманских|Фото: kremlin.ru

Сергей Черняховский, политолог, доктор политических наук:

"Шаг интересный. С одной стороны, конечно, нестандартный, а, с другой стороны – так и нужно делать! Надо расставлять на ключевые, более или менее значимые должности тех, кто тебя поддерживал. А то, что Холманских выказал поддержку не на словах, а готовность к действию в ситуации, когда все казалось далеко не всем предрешенным, естественно, определенная позиция. К тому же, я так понимаю, что он вел работу над поддержкой, так что, с любой точки зрения, как к ним не относиться, естественно, надо опираться на тех, кто шел за тобой.

Кроме этого, конечно, интересна сама направленность этого решения. Холманских до сих пор многие называют рабочим, хотя билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU понятно, что начальник цеха – это не рабочий. Но жест в сторону производственной сферы, рабочих Урала, он технологически правильный, и понятно, как его и многих его коллег пытались информационно терроризировать их противники, председатели известного политического лагеря. В этой ситуации это очень правильный шаг. Если бы он был просто рабочим – было бы вообще очень красиво.

Посмотрим, конечно, какой будет результат, потому что быть полпредом округа - сложно. Надо, по сути дела, разобраться, как несколько губернаторов будут пытаться тебя ввести в заблуждение. А на фоне указа Путина о создании производственных советов для участия работников в управлении предприятиями, все это приобретает интересную историко-политическую окраску. "Вся власть рабочему классу!".

Ответ Болотной площади еще тогда дал Холманских. Хотя, что Болотной площади-то отвечать? Ее нету как таковой.

Перед Путиным стоит сейчас дилемма. Ясно, что сейчас не получится того монолитного, относительно единого общества, которое было в 2000-ые годы. Здесь стоит вопрос, на чьей стороне быть. И либо быть с теми, кто тебя поддержал, и иметь смелость раздавить тех, кто был против тебя, либо начать играть на них, как любил делать Горбачев – он выигрывал какую-нибудь схватку и тут же переходил на сторону тех, кого только что победил – тогда он действительно до конца своего срока не досидит. Или пытаться лавировать между обеими сторонами.

Тут же все понятно и в том отношении, что Путин предпочел лететь на Урал, а не в Кэмп-Дэвид. Позиционирование ясное, нужно просто чтобы и в будущем это подтверждалось и дальнейшим политическим направлением. Замечательно, если как бы не называли президента России, для него поездка на Урал будет важнее, чем поездка в США.

Как Путин сказал еще год назад, когда иностранные журналисты его спрашивали, как он относится к тому, что западная пресса не одобряет возможности его выдвижения: "Любого кандидата в президенты России должно интересовать не то, как к этому относится западная пресса, а то, как к этому относится народ России". В принципе, еще раз говорю, технологически, позиционирование грамотное и правильное. Вопрос в том, чтобы реальную политику в этом русле выстраивать".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС