24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC4BTb
Рекомендуем: http://perevozki.youdo.com/cars/gazel/geo/mytischi/, смотреть варианты >>
Услуги мастеров: http://remont.youdo.com/building/zabor/metallicheskij/shtaketnik/, полное описание.
youdo.com


Аналитика все материалы

Столичный подход к антигейскому закону: "нельзя сказать, что нетрадиционные отношения - это плохо, а традиционный разврат - это хорошо"

Антигейский закон дошел наконец-то и до столицы. Накануне в рамках круглого стола в Мосгордуме говорили о том, что такой законопроект для столицы был бы очень полезен. Дело даже не в пресловутых гей-парадах, которыми нетрадиционное меньшинство так достало традиционное большинство, а в том, что дети и подростки, как рассказали столичные родители, постоянно подвержены пропаганде нездорового отношения к жизни. Так, на уроке истории московские шестиклассники нажали баннер с информацией о времени Петра I , а наткнулись на фото, рассказывающие о гомосексуализме. О своеобразном столичном подходе к вопросу защиты детей – в материале Накануне.RU.

Минувший понедельник в Мосгордуме мог бы получиться особым. Из анонса заседания сразу четырех комиссий МГД следовало, что столичные депутаты должны назвать дату рассмотрения городским парламентом закона о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних, аналогичного тому, что был принят несколько месяцев назад законодательным собранием Санкт-Петербурга.

В том, что все так и получится, не сомневались даже представители гей-сообщества, которые устроили одиночный пикет перед входом в Мосгордуму. На всякий случай на Петровку приехали два автобуса с ОМОНовцами, но задерживать так никого и не стали. В силу специфичности своих лозунгов защитник геев Александр Ясин и его друзья из движения "Марш равенства" не Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU пользовались популярностью ни у прохожих, ни у журналистов.

В зале заседаний, тем временем, начался круглый стол, организованный родителями, на который, помимо депутатов и общественных деятелей, пришли глава Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества Московского Патриархата Всеволод Чаплин и помощник главного раввина России Андрей Глоцер.

Открывая "круглый стол", глава комиссии МГД по Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова отметила, что депутаты "не могут оставить без внимания обращения родителей и потому обязаны рассмотреть возможность принятия законов, ограничивающих пропаганду нестандартного полового поведения".

При этом Стебенкова заявила, что эти намерения не имеют ничего общего с ущемлением прав гомосексуалистов.
"Все разъяснения на этот счет уже были даны Конституционным судом, а также Европейским судом по правам человека. Мы должны защитить право детей на здоровую информационную среду", - подчеркнула глава думской комиссии.

Рассуждения Людмилы Стебенковой базировались на определении Конституционного суда, который в 2010 году не удовлетворил иск лидера российских геев Николая Алексеева против депутатов рязанской областной думы, принявших закон "О защите нравственности детей в Рязанской области" еще несколько лет назад.

"Сам по себе запрет такой пропаганды как деятельности по целенаправленному и бесконтрольному распространению информации, способной нанести вред здоровью, нравственному и духовному развитию, в том числе сформировать искаженные представления о социальной равноценности традиционных и нетрадиционных брачных отношений среди лиц, лишенных в силу возраста возможности самостоятельно критически оценить такую информацию, не может рассматриваться как нарушающий конституционные права граждан", - процитировала Людмила Стебенкова определение Конституционного суда.

Чуть позже она привела еще один аргумент в пользу принятия подобного закона отметив, что "за 6 лет, которые аналогичный закон действует в Рязанской области, там не было ни одной жалобы от представителей гей-сообщества о том, что этот закон как-то нарушил их права".Так что, московские геи тоже могут спать спокойно - никто на их права не покушается.

"Те сомнения, которые сейчас высказывает гей-сообщество, несостоятельны", - подчеркнула депутат.

Все другие ораторы, выступавшие в ходе "круглого стола", только добавляли аргументов в пользу принятия подобного закона.

Так, директор института государственно-конфессиональных отношений и права Игорь Понкин отметил, что в некоторых штатах США подобные законы действуют уже давно. А, к примеру,  в Миссисипи, Мичигане и Кентукки, как эметил эксперт, гомосексуализм вообще является уголовно наказуемым преступлением.

Член правления некоммерческого партнерства в защиту семьи детства, личности и охраны здоровья "Родительский комитет" Лариса Павлова посетовала, что "с этим законом мы опоздали лет не десять", потому как случаи пропаганды гомосексуализма проявлялись не только в попытках провести гей-парад в Москве.
"Во внутренней сети одного из учебных учреждений, которая жесточайшим образом фильтрует интернет, на уроке истории шестиклассники нажали баннер с информацией о времени Петра I и вместо истории наткнулись на такие фото, рассказывающие о гомосексуализме, что пережили шок. Всего пострадало более 30 детей", - рассказала Лариса Павлова.

чаплин всеволод протоиерей заместитель председателя отдела внешних церковных связей московского патриархата|Фото: Накануне.ruПротивников принятия закона в зале не оказалось. Более того, как заявил корреспонденту агентства отец Всеволод Чаплин, "если организованное гомосексуальное сообщество не хочет чтобы их отождествляли с педофилами, они по идее, должны поддерживать этот законопроект".

К концу "круглого стола" оставался всего один не выясненный вопрос: когда такой закон может быть внесен и принят думой?
"Я не могу сказать, когда точно этот закон появится. Технически у нас есть тексты законов, которые были приняты в Архангельской и Рязанской областях, но, возможно, что отдельного закона и не будет, мы можем внести поправки в наш закон о защите несовершеннолетних или административный кодекс города Москвы", - рассказала Людмила Стебенкова журналистам.

"Я считаю, что такой закон был бы очень полезен для Москвы. Я не боюсь того, что меня объявят гомофобом и перестанут пускать в Европу. Я готова променять Европу на защиту детей своей страны", - добавила она.

Позже председатель Мосгордумы Владимир Платонов чуть было не дезавуировал всю работу "круглого стола".
Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU "Мы будем готовить инициативу, которая защитит подростков от любой скверны. Ведь нельзя сказать, что "нетрадиционные" отношения - это плохо, а традиционный разврат - это хорошо. Должен быть закон, который позволяет оградить несовершеннолетних от любой негативной информации. Это снимет надуманное напряжение между традиционными и нетрадиционными, и реально защитит детей", - отметил Владимир Платонов.

После этого заявления Платонову пришлось выходить к журналистам еще раз для того, чтобы объяснить, что он вовсе не против закона о запрете пропаганды гомосексуализма. "Мы просто не должны делать копию того, что уже есть, а должны учесть и отразить все аспекты защиты", - оправдываясь сказал председатель Мосгордумы.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС