25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Российско-китайский союз крепнет усилиями США

Сегодня официальный печатный орган ЦК Коммунистической Партии Китая – газета «Жэньминь жибао» опубликовала статью под названием «Почему Вашингтон стремится поскорее покончить с эпохой Путина?».

Статья примечательна тем, что в ней даются вполне конкретные (что не характерно) и весьма нелицеприятные оценки действиям Запада. Автор начинает с того, что сравнивает политическую реальность с «фильмом о черной банде», в котором «главный бандит», полагаясь на свою силу, создает множество проблем, а потом сам же пытается их решить, вызывая сочувствие и одобрение окружающих.

США – главный провокатор военных конфликтов и «оранжевых революций» в мире, порождает проблемы, а потом пытается их урегулировать, однако делает это безуспешно. Об этом, по мнению автора, говорят неудачи США в Ираке и Афганистане.

Далее автор открыто обвиняет американцев в финансировании оппозиции в современной России, проводя параллели с аналогичной деятельностью США в Иране, Тунисе и Египте. Владимир Путин на протяжении 12-и лет создавал западным странам проблемы и от того его возвращение на пост президента России для них не желательно.

Статья заканчивается призывом к мировому сообществу сохранять бдительность по отношению к «коварным замыслам США», пока те «не откажутся от идеи навязывания своей демократии другим странам, придумывая новые варианты заговоров».

На данную статью можно было бы и не обратить особого внимания, если бы она не была напечатана в таком авторитетном издании, как «Жэньминь жибао» - газете, являющейся неофициальным рупором Китая как государства. В ней зачастую публикуются материалы, которые в силу дипломатических причин не могут быть озвучены на официальном уровне, однако точно выражают позицию властей КНР.

Исходя из этого, можно сделать вывод – Китай более не намерен заискивать с США и берёт курс на сближение с Россией для формирования крепкого альянса. Напомним, что подобные сигналы мы уже разбирали в наших обзорах, однако теперь вещи названы своими именами: США – «главный бандит», а Россия – страна, ему противостоящая. Сегодняшняя статья, напечатанная тиражом около 3 млн. экз., по всей видимости, должна подготовить китайскую общественность к предстоящим шагам по сближению России и Китая.

При этом между строк вполне отчетливо читается обеспокоенность растущей эффективностью тех методов, с помощью которых Запад научился мастерски свергать неугодные ему политические режимы. Вероятно именно поэтому, сегодня же один из ключевых китайских чиновников - заведующий Отделом пропаганды ЦК КПК Лю Юньшань призвал усилить идеологическую работу по воспитанию подростков в духе высокой нравственности и патриотизма. Пару дней назад Министерство образования КНР заявило об обязательном введении во всех ВУЗах страны курса военной подготовки.

Следует отметить, что массовая истерика западных СМИ по поводу наложенного Россией и Китаем вето в Совбезе ООН по Сирии и «крови невинных младенцев» на наших руках, лишь подталкивает страны к укреплению союза. В свою очередь проникновение США в Азиатско-тихоокеанский регион, где они пытаются вытеснить Китай из зоны его интересов, подводит под пропагандистскую антиамериканскую риторику прочное и понятное китайскому народу обоснование. Иными словами, США делает все возможное, чтобы российско-китайский союз состоялся.

Источник: журнал "Однако"


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС