20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBSL77
Услуги сервиса: http://remont.youdo.com/repair/flat/other/remont-kvartir-v-panelnom-dome/ по этой ссылке.
Монтаж потолочного карниза на натяжной потолок на http://remont.youdo.com/facing/ceiling/plinth/plastic/other/stretch/.
youdo.com


Аналитика все материалы

Депозит в надежном банке или недвижимость? Эксперты рассказали, куда лучше вложить деньги

Рано или поздно перед человеком, у которого есть сбережения, встает вопрос – куда вложить деньги? На фоне предостережений о второй волне кризиса решение такой задачи может принести немало головной боли. По сути, есть несколько способов сохранения денег. Это могут быть банковские депозиты, валюта, золото, недвижимость и земельные участки. Встречаются и более редкие вложения – антиквариат и драгоценности. Как не прогадать с "копилкой" и во что лучше вкладывать деньги сегодня,  Накануне.RU рассказали эксперты.

Банковские аналитики не советуют большинству людей заниматься спекуляциями, пытаясь уловить изменчивые настроения глобальных игроков на мировых финансовых рынках. Более подходящим вариантом может быть диверсификация сбережений, то есть открытие депозитов в надежных банках в разных валютах, а также частичное направление средств в инвестиции на фондовом рынке и формирование своего "золотого запаса".

По мнению специалистов, наиболее стабильная на данный момент валюта для сбережений – это рубль, так как его не касаются долговые проблемы развитых стран. У России огромные резервы, низкий уровень госдолга, профицит торгового баланса. Тем временем, Европу трясет из-за долговых проблем, а США постоянно прибегают к "печатному станку" для того, чтобы избежать необходимости сокращения расходов. Так что доллар и евро, оказывается, ничем не лучше рубля.

При этом аналитики банка "ВТБ24", например, не призывают в настоящее время скупать золото в ожидании коллапса мировой финансовой системы. По их мнению, достаточно иметь драгоценный металл, золото или серебро, на обезличенных металлических счетах (ОМС) на сумму до 10% имеющихся накоплений.

|Фото Вице-президент и начальник управления пассивных и комиссионных операций "ВТБ24" Юлия Деменюк сообщила о тенденциях на рынке драгметаллов: "Традиционно рост нестабильности политической ситуации отмечается повышением внимания инвесторов к драгоценным металлам. В значительной мере увеличилась доля "золотой" составляющей в инвестиционных инструментах, например, в ETF (Exchange Traded Fund, ETF — индексный фонд, паи которого обращаются на бирже). Стоит отметить, что по мере роста цены на золото интерес частных европейских инвесторов от ETF часто склоняется в сторону чистого металла (обезличенные металлические счета, слитки, монеты). При этом покупатели считают долгосрочным инструментом сбережения средств именно золото, по праву считая данный металл серьезной защитой от рисков нестабильности политической ситуации. Ситуация в Европе может привести к нестабильности евро, на фоне которого доллар может занять более прочные позиции. Однако серьезно рассчитывать на "раздачу" золота по низким ценам не приходится.

В 2012 году ожидается продолжение наращивания запасов золота. Хорошую ценовую поддержку золоту может дать стабилизация политической ситуации в Евросоюзе. Возможное ослабление доллара придаст тенденцию к росту котировок палладия и платины".

Специалисты ОАО "СКБ-банк" придерживаются мнения, что самым востребованным и надежным способом не только сохранения, но и приумножения денежных средств остается банковский депозит. Но здесь вкладчику необходимо учитывать, как он в дальнейшем собирается распорядиться своими средствами. Если впоследствии он будет тратить деньги в рублях, то целесообразнее вклад оформить тоже в рублях. Постоянно отслеживать волатильность курса доллара или евро, переживать, что сумма то увеличивается, то падает – едва ли это будет удобно. И в целом процентные ставки по вкладам в рублях в большинстве банков сейчас гораздо привлекательнее, чем в долларах или евро. Другое дело, если вы собираетесь за границу или планируете покупки в валюте. Тогда, конечно, есть смыл оформить валютный депозит.

Также в пресс-службе "СКБ-банка" отметили, что еще одним надежным способом вложения средств является недвижимость: "Сейчас самое время купить новую квартиру или обменять имеющуюся на жилье большей площади. Несмотря ни на что, недвижимость в Екатеринбурге будет расти в цене. Строительство скоростной магистрали Москва-Екатеринбург и развитие аэропорта "Кольцово" делают Екатеринбург оптимальным местом создания хаба для транспортных потоков – а это обеспечит рост цен на недвижимость".

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Однако, вице-президент Российской гильдии риэлторов Константин Апрелев считает, что выгодным вложением может являться не вся недвижимость, а та, что генерирует денежный поток. Проще говоря, это офисные и жилые помещения, которые можно сдать в аренду либо использовать другим способом.

"На сегодняшнем этапе развития кризиса, очевидно, что вложение в недвижимость, безусловно, лучше, чем размещение в других активах. Тренд нынешнего кризиса заключается в том, что все основные мировые валюты находятся в процессе активной инфляции. Рынок ценных бумаг непонятен с точки зрения текущей ситуации, и в основном это инструмент для игры профессионалов. В то время как недвижимость – это более понятное и прозрачное для населения вложение. Но подчеркну, что это ни в коем случае не строящееся жилье, а существующие на рынке объекты, которые могут эксплуатироваться, - рассказал корреспонденту Накануне.RU Константин Апрелев. - Конечно, тренд кризиса может и поменяться, например, через год, станет выигрышнее "уйти в деньги". Но в ближайшие 6-9 месяцев, я полагаю, вложения в такую недвижимость будет более выгодным, потому что она постоянно растет в цене и при этом генерирующий денежный поток будет больше, чем могут дать депозиты в банке. Соответственно, это более интересное  вложение своих средств". 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС