28 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBaNDc
Услуги мастера: http://perevozki.youdo.com/country/geo/kazan/ тут.
youdo.com


Аналитика все материалы

Президентский Facebook

Президент России Дмитрий Медведев завел страницу в соцсети Facebook. Об этом глава государства написал в своем "твиттере", а затем продублировал сообщение в новом аккаунте. На "стене" президента уже есть несколько записей, в том числе ссылки на новостную ленту портала Кремля kremlin.ru. Кроме того, на странице Медведева уже есть несколько фотоальбомов, "лайки" странице поставили более 241 тыс. пользователей.

Между тем, у многих коллег Дмитрия Медведева давно есть страницы в Facebook. Более того – некоторые из них не раз подвергались атакам хакеров и даже были взломаны.

Так, в начале 2011 г. французский лидер Николя Саркози неожиданно "написал", что не будет участвовать в президентских выборах 2012 г. "Дорогие соотечественники, в связи с чрезвычайной ситуацией, переживаемой нашей страной, я, находясь в здравом уме и твердой памяти, принял решение не выставлять свою кандидатуру в 2012 году", - говорилось в содержащем орфографические ошибки "обращении" Саркози, помещенном на его странице. Взломщики даже открыли группу, в которой можно было получить приглашение на фуршет в честь ухода Саркози со своего поста в мае 2012 г.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

А совсем недавно, в начале октября 2011 г., виртуальной атаке подверглась страница Михаила Саакашвили. Причем заблокировать аккаунт грузинского президента хакерам удалось буквально на следующий день после того, как глава государства страницу завел.

Летом этого года ставшая знаменитой группа хакеров Anonymous добралась до аккаунтов президента Колумбии в Facebook и Twitter. Ролик, призывающий не праздновать день независимости в то время, как в стране процветает безработица и насилие, был размещен не только на странице действующего главы государства Хуана Мануэля Сантоса, но и у его предшественника – Альваро Урибы. К слову, группа Anonymous (созданная программистами США), не раз атаковала государственные ресурсы. В июне взломщики "пробрались" на сайт правительства Египта, где раскритиковали действия властей по ограничению свободы слова.

У кого еще есть аккаунты

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Свои страницы, несмотря на опасность взлома, уже завели и нынешний президент США Барак Обама, и бывший глава этой страны Джордж Буш, и королева Елизавета II, а весной этого года страница в социальной сети появилась у Папы Римского, причем не действующего, а умершего – Иоанна Павла II. Есть и множество "фейковых" страниц-двойников. В прошлом году заместителю руководителя пресс-службы Кремля Михаилу Бубну даже пришлось давать разъяснительные комментарии по поводу большого количества ненастоящих страниц Дмитрия Медведева, появившихся в разных соцсетях, - Бубен назвал происходящее "безобразием". К тому времени у главы Украины Виктора Януковича уже несколько месяцев существовала поддельная страница в Facebook. Стоит отметить, что "подделка" Януковича (имеющая в друзьях более 1,5 тыс. юзеров) "подружилась" с "подделкой" Дмитрия Медведева. Последняя успела обзавестись более чем десятью тысячами поклонников.

А вот Барак Обама, похоже, чувствует себя в "Фэйсбуке" как рыба в воде, ему даже удалось заставить создателя сети Марка Цукерберга подчиниться своим правилам, хотя известно, каким упрямым характером обладает молодой миллиардер. Начать свою предвыборную кампанию президент США решил с посещения офиса Facebook, где провел интернет-конференцию. Многомиллионная армия обитателей сети была немало удивлена тем фактом, что ради визита главы государства строптивый Цукерберг сменил спортивный стиль одежды на более деловой. "Меня зовут Барак Обама, и я тот человек, который заставил Марка надеть пиджак с галстуком", - пошутил президент США на пресс-конференции. Впрочем, 26-летний миллиардер не остался в долгу - после завершения встречи он подарил президенту фирменную фейсбучную толстовку.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Не обошелся Барак Обама и без "вскрытий". В 2009 г. его аккаунт был взломан хакером. Тот от имени президента рассылал сообщения, в которых предлагал принять участие в опросе и выиграть бензин на сумму в $500. Злоумышленника поймали лишь спустя год во Франции. Безработный 25-летний француз был задержан во время спецоперации, которую правоохранительные органы Франции готовили совместно с ФБР несколько месяцев.

|Фото: photos.reuters.comНу а Джордж Буш-младший, заявившийся в Facebook в 2010 г., разочаровал многих, поскольку начал писать о себе… в третьем лице: "После ухода с должности президент Буш продолжает активную деятельность. Он посетил 20 штатов и восемь стран, произнес 65 речей, участвовал в четырех политических конференциях при поддержке Института Буша, закончил черновик своей книги "Точка принятия решения". Пользователи были разочарованы: "Я бы хотел, чтобы американцам написал настоящий Джордж Буш. Я разочарован, что все фильтруется специалистами по связям с общественностью", - говорилось в одном из посланий экс-президенту. Впрочем, нашлись и те, кому аккаунт Буша на Facebook пришелся по душе. Правда, таких набралось чуть больше 500 человек.

Не отстают от народных избранников и монархи. В конце 2010 г. своей страницей обзавелась королева Елизавета II. Почти сразу "подружиться" с коронованной особой пожелали более 44 тыс. человек. Впрочем, королева Великобритании не ограничилась соцсетью (где, в основном, освещаются основные моменты жизни и деятельности королевской особы), а была также замечена в "твиттере" и даже на фотосервисе Flickr.

А вот герцогине Кембриджской Кэтрин – в девичестве Кейт Миддлтон – не повезло. Точнее, ее тезкам. Так, 29-летнюю жительницу графства Нортгемптоншир заблокировали на Facebook за то, что она являлась полной тезкой невесты наследного принца Уильяма. 20 января Миддлтон, которая работает медсестрой, обнаружила, что не может зайти на свою личную страничку на Facebook. В качестве причины блокировки было указано использование чужих имени и фамилии. Никаких предварительных уведомлений от Facebook Миддлтон не получала, поэтому это стало для нее полной неожиданностью. Девушка рассказала, что в феврале планировала устроить вечеринку в честь своего дня рождения. Разослать друзьям приглашения она собиралась через социальную сеть. Понадобилось вмешательство журналистов, чтобы разобраться в ситуации. Facebook снова открыл аккаунт британки только после того, как про нее написала газета The Sun.

|Иногда страница появляются даже у мертвых лидеров. Так, в марте этого года появился аккаунт, посвященный Папе Римскому Иоанну Павлу II, скончавшемуся весной 2005 г. По мнению создателей, которые ведут аккаунты умершенго Папы, такие страницы в соцсетях и на видеохостинге YouTube познакомят с деятельностью Папы Римского молодежь. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС