20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgCAHvz
Заказать машину для вывоза мусора - http://perevozki.youdo.com/garbage/car/
Транспортные услуги: http://perevozki.youdo.com/city/furniture/dlv/gazel/, варианты >>
Смотрите здесь - http://perevozki.youdo.com/ufa/arendaavto/gazeli/ - смотрите ссылку.
youdo.com


Аналитика все материалы

Кадыров победил кровную месть с помощью чаши Мухаммеда

Глава Чечни Рамзан Кадыров объявил, что в его республике решена проблема кровной мести. По его данным, в Чечне не осталось ни одного кровника – настолько эффективно действовала комиссия по примирению. Комиссия была создана в августе 2010 года, и за это время выявила и уладила 451 конфликт. Кавказские СМИ рассказывают, что в Чечне для примирения кровников используется чаша пророка Мухаммеда. После того, как старейшины, отказывающиеся идти на примирение, выпивают предложенную воду из этой чаши, тон разговора кардинально меняется. 

Созданная в августе 2010 года комиссия по примирению выполнила свою главную задачу по урегулированию конфликтов на почве кровной вражды и упраздняется. Об этом накануне заявил глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров в ходе рабочей встречи с муфтием республики Султаном Мирзаевым.

"Задача перед комиссией стояла нелегкая, работы было очень много, но благодаря милости Всевышнего и общим усилиям мы сумели урегулировать огромное количество кровных конфликтов. Сегодня уверенно можно сказать, что комиссия справилась со своей задачей. В республике не осталось ни одного конфликта на почве кровной мести. Поэтому данная комиссия упразднена, а задачи по урегулированию семейных, бытовых и иных конфликтов возлагаются на руководство муфтията", - сказал Кадыров.

Глава ЧР выразил признательность семьям, которые пошли навстречу друг другу и простили кровников.

"Семьи, которые десятилетиями враждовали, сегодня пришли к миру. Это стало возможным благодаря вашей инициативе. За время работы комиссии выявлен 451 конфликт. С радостью отмечу, что все они закончились примирением", – сказал Мирзаев.

Кавказские СМИ сообщают, что для примирения кровников, а также в медучреждениях республики используется чаша пророка Мухаммада. В различные учреждения автоцистернами доставляется вода, размешанная с водой, налитой из чаши пророка Мухаммада, которая затем раздается всем желающим. Некоторые жители говорят о чудодейственности попавших в Чечню реликвий.

Чаша пророка Мухаммада и два ковра, которыми долгое время была покрыта его могила, были доставлены 21 сентября в Грозный из Англии. Реликвии первоначально выставили в главной мечети Чечни имени Ахмата Кадырова, а затем перевезли в родовое селение Кадыровых – Центорой. 22 сентября Рамзан Кадыров и религиозные деятели республики провезли реликвии по святым местам Чечни.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

"У нас в республике есть несколько конфликтов на почве кровной мести, где стороны отказываются идти на примирение. Чтобы решить этот вопрос, глава нашей республики Рамзан Ахматович Кадыров дал чашу пророка членам комиссии по примирению, которые выехали с ней к одному из кровников и дали ему испить воды из этой чаши. Те, кто там был, рассказали, что после того, как старший член семьи, отказывавшейся идти на примирение, выпил предложенную воду из чаши пророка, тон разговора кардинально сменился", - рассказывает работник муфтията Чечни, слова которого приводит "Кавказский узел".

По его словам, для любого верующего мусульманина иметь возможность прикоснуться к одной из святынь мусульман, подержать в руках и, тем более, испить воду из чаши самого пророка Мухаммада, это не только большая награда, но и сильное духовное потрясение. "Те, кто имеет возможность хотя бы подержать в руках эту чашу, не могут скрыть слез", - говорит он.

Однако не все в Чечне склонны разделять мнение о чудодейственных свойствах воды из чаши пророка Мухаммеда и ковров с его могилы. Некоторые считают, что это противоречит нормам исламской религии и сравнивают происходящее с обрядами православия и католицизма.

"В исламе нет таких понятий, как "святая вода", "мощи святых" и так далее, что есть в православии и католицизме. Более того, нельзя называть вещи, пусть даже и принадлежавшие самому пророку Мухаммаду, "исламскими святынями". Это в корне неправильно, потому что святынями ислама признаны только священная Мекка, гробница пророка Мухаммада и мечеть Аль-Акса", - отмечает Ислам, представитель духовенства, в свое время окончивший одно из духовных образовательных учреждений в Египте.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

По его словам, чаша пророка, безусловно, великая реликвия, но не святыня. "И говорить о том, что вода из нее может исцелять от болезней и так далее, как мне кажется, совершенно неправильно", - заключает Ислам.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Известный религиовед, доцент Московского государственного лингвистического университета Роман Силантьев рассказал в интервью Накануне.RU также о том, что и обряд кровной мести никак не связан с мусульманскими обычаями. А кровную месть Кадыров победил, судя по всему, лишь на бумаге.

Вопрос: Кадыров объявил, что в республике больше нет проблемы кровной мести. Как оцениваете это заявление?

Роман Силантьев: Кадырову виднее, остались там кровники или нет. Вполне возможно, что официально не осталось людей, которые готовы признаться в этом. Я бы это так интерпретировал. Это вполне правдоподобно.

Вопрос: У них могут быть причины, по которым им невыгодно это признавать?

Роман Силантьев: Коль скоро отрапортовали, что кровников нет, то крайне чревато признаваться в том, что ты к кому-то имеешь претензии такого характера. Коль скоро сказали, что кровников нет, значит, их и нет.

Вопрос: И чем же это признание может быть чревато?

Роман Силантьев: В частности, глубоким недовольством руководства Чечни.

Вопрос: То есть, кровники готовы отказаться от своих обычаев исключительно из-за почитания Кадырова?

Роман Силантьев: Если объявили с этим борьбу и победили, то как-то некорректно было бы людям признаваться в том, что они к кому-то претензии имеют.

Вопрос: А как вообще ведется работа по улаживанию конфликтов? И, исходя из общей практики, насколько эффективной она оказывается? В Чечне, например, для этого используют чашу пророка Мухаммеда.

Роман Силантьев: Кровная месть – это кавказский обычай, его нельзя отнести, например, к мусульманским. То есть, эта специфика – этническая, а не религиозная. Есть специальная процедура примирения, когда старейшина того рода, представитель которого убил представителя другого рода, приходит в село убитого, просит прощения. Но все это действительно происходит с участием духовенства, часто в мечетях. Если сравнивать эту работу в регионах, то в Чечне денег больше – соответственно, там и работа в этом направлении ведется более активно. Лидер там более активный сам по себе.

Вопрос: И почему было важно объявить о победе над такой проблемой сейчас?

Роман Силантьев: Это одно из свидетельств того, что жизнь в Чечне налаживается, что лидер способен решить проблемы даже такого характера, хотя это не в компетенции властей находится. Власти, по идее, не обязаны кровников мирить - они должны лишь гарантировать соблюдение законности, не допускать досудебных расправ. Коль скоро они их мирят, то это "дополнительный бонус". По этой традиции, даже если люди, из-за которых все началось, давно мертвы, род должен эту месть осуществить. Но многие люди сами бы рады избавиться от этого бремени, не имеют никаких претензий, но опасаются прослыть трусами. В таких регионах это, конечно, дополнительный фактор консолидации общества.

Вопрос: В России о факторе кровной мести часто упоминали в период чеченских войн. Нередко высказывалось мнение, что   именно по этой причине кровопролитие там не остановить. Показателен или не показателен в этом плане случай с убийством полковника Юрия Буданова? Семья убитой девушки Эльзы Кунгаевой после убийства заявила, что не имела претензий к российскому офицеру. Тем не менее, в преступлении нашли чеченский след.

Роман Силантьев: Это не кровная месть. Это просто месть как таковая. Кровная месть – несколько другое явление. Она применяется к своим и, как правило, к целому роду, а не к конкретному человеку. Кровная месть – это вполне конкретный обычай, а внесудебная расправа имеет другой характер. 

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Справка: Бывший заместитель председателя Совмина Чечено-Ингушской АССР Лема Касаев говорил, что в советские времена на Северном Кавказе проводилась эффективная борьба с кровной местью: "В советское время в республиках Кавказа убийств было гораздо меньше, чем на всей территории СССР. Горцы всегда аккуратно относились к своим поступкам и даже словам, зная, что за них придется отвечать. В советское время научились эффективно бороться с кровной местью, гибко применяя и Уголовный кодекс, и воспитательные меры. В УК была 231-я статья, карающая за уклонение от примирения (до двух лет лишения свободы). Это был сильный рычаг давления на тех, кто не хотел примиряться. В каждом районе Дагестана и Чечни были комиссии по примирению кровников, в которые входили старейшины, партийные и советские функционеры, душившие в зачатке любые конфликты между семьями и родами. Сейчас вся эта система разрушена. Более того, древняя традиция кровной мести наложилась на беспредел, который творится сейчас на Северном Кавказе. Людей убивают по экономическим, политическим и чисто уголовным мотивам, а прикрываются кровной местью". 

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС