23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

"Буданов убит из личной мести"

В Москве арестован подозреваемый в убийстве полковника Юрия Буданова – уроженец Чечни Магомед Сулейманов. Российский офицер известен тем, что отбыл срок по обвинению в убийстве во время войны чеченской девушки Эльзы Кунгаевой. Сулейманова заключили под стражу до 26 октября 2011 года, он обвиняется по статье "Убийство при отягчающих обстоятельствах" и статье "Незаконное хранение оружия". Ранее сообщалось, что ответственность за убийство экс-полковника Буданова взяла на себя группировка "Риядус-Салихийн". Как рассказал в интервью Накануне.RU доктор военных наук, первый вице-президент Академии геополитических проблем Константин Сивков, можно говорить о том, что преступление совершено из личной мести. Возможно, это один из плановых сценариев по сведению счетов с российскими офицерами, сражавшимися в Чечне.  

Вопрос: В Москве арестовали подозреваемого в убийстве Буданова. О мотивах преступления уже можно говорить однозначно?

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Константин Сивков: Да, можно говорить о том, что этот человек совершил преступление из личной мести. Вопрос остается в том, является ли он родственником убитой девушки, в смерти которой обвиняют полковника Буданова.

Вопрос: Но родственники Кунгаевой говорили, что не хотели расправы над Будановым? 

Константин Сивков:  Возможно, это один из плановых сценариев по сведению счетов с российскими офицерами, сражавшимися в Чечне.

Вопрос: Вы имеете в виду сбор информации чеченскими следственными органами о российских офицерах, в разное время служивших в Чечне?

Константин Сивков: Тут есть два аспекта. Начнем с того, что это не делается тайно – это делается официально. Поскольку Чечня является регионом РФ, то там есть Следственный комитет РФ. И СК занимается сбором информации, которую они считают нужной, по тем преступлениям, которые они считают важными. Поэтому с правовой точки зрения признать их действия злонамеренными нельзя, поскольку в РФ тенденциозность судопроизводства и тенденциозность следственной деятельности – норма. Например, в Саратовской области судья признал слова "Наше дело правое – враг будет разбит" экстремистскими. А это говорил Сталин по поводу разгрома фашистской Германии! Дальше ехать уже некуда. То есть, если говорить с точки зрения сугубо правовой, то они занимаются своим делом, и обвинять их в чем-либо с точки зрения практики российского правоприменения нет оснований.

Вопрос: А второй момент? 

Константин Сивков: Что касается не правового аспекта, а фактической ситуации, то да, имеет место сбор данных о наших офицерах, которые воевали на территории Чечни. Собираются данные о членах их семей, и делается это не просто так.

Вопрос: Если говорить о личности подозреваемого, то появлялись версии, что в Буданова стреляли суперпрофессиональные киллеры, и якобы тактикой такой стрельбы – "двойками" – владеют только в ГРУ.

Константин Сивков: ГРУ – это не банда негодяев, которая убивает своих сослуживцев. ГРУ – это высокопорядочная организация, которая занимается борьбой за пределами РФ. ГРУ запрещено действовать на территории России. Офицеры, которые там служат, - законопослушные граждане. Более того, офицер ГРУ не пойдет убивать офицеров и солдат Российской армии, если они не являются предателями и изменниками Родины. Офицер ГРУ может пойти, рискуя своей жизнью и свободой, сражаться за независимость страны. Это он может. Примером такого офицера является полковник Квачков. Он не пошел убивать сослуживцев – он сражался на информационном поле с теми, кто рушил и рушит нашу Родину и Вооруженные силы.

Вопрос: Но, так или иначе, можно констатировать, что сейчас наши офицеры не защищены от подобных расправ?

Константин Сивков: Да, надо констатировать одно: в настоящее время правоохранительные органы РФ не предпринимают никаких мер по защите офицеров, солдат, контрактников и прапорщиков, которые сражались в Чечне, защищали территориальную целостность РФ, боролись с чеченскими сепаратистами, проливали свою кровь. И никаких мер по защите их от возможных посягательств на их жизнь и здоровье и членов их семьи со стороны недобитых сепаратистов не предпринимается. Я могу констатировать, что раскаявшиеся сепаратисты порой занимают высокие должности в структурах органов власти Чеченской республики, занимаются бизнесом или другими вещами. Большинство же офицеров, которые сражались в составе федеральных войск за территориальную целостность РФ, после увольнения оказались, по сути дела, выброшенными на улицу. Многие офицеры, которые прошли войну, были уволены из ВС в числе первых в рамках реформы. С учетом всего этого я могу сказать, что российское руководство не принимает эффективных мер по обеспечению защиты солдат и офицеров, которые выполняли свой долг в Чечне.

В силу того, что в тот период военный конфликт в Чечне не был должным образом оформлен с правовой точки зрения, то есть в зоне конфликта не было введено военное положение или чрезвычайное положение, то, с правовой точки зрения, солдаты и офицеры не имели права там стрелять и применять оружие. Таким образом, у тех же органов чеченской власти есть основание их за это привлекать. Все это – вина политического руководства страны, и поэтому сегодня за реформу ВС РФ, которая ведутся с 90-го года, за реформу, начавшуюся в 2009 году, руководство страны должно покаяться перед офицерским составом, в первую очередь, контрактниками, мичманами и прапорщиками – за себя и за своих предшественников, особенно, за Ельцина.  


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС