25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUKAo
Здесь http://remont.youdo.com/facing/facing/wooden/other/attic/, подробности по ссылке.
Рекомендуем: http://remont.youdo.com/building/commercial/bunkery/ по этой ссылке.
Тут http://remont.youdo.com/electrician/chandelier/price/, быстро и недорого.
youdo.com


Аналитика все материалы


Политика В бывшем СССР

Эстонский "Брейвик" был антифашистом и боролся против сноса "Бронзового солдата"

Эстонские власти установили личность человека, напавшего на Министерство обороны. Это 57-летний выходец из Армении, юрист Карен Драмбян. Эстонский премьер сравнил Драмбяна с Андерсом Брейвиком. Впрочем, политических и иных требований нападавший не выдвигал. Драмбян состоял в Объединённой левой партии Эстонии, выражающей интересы части русской общины. Убитый в Эстонии юрист в свое время защищал участников организации "Ночной дозор". Они известны  выступлениями против сноса и перемещения памятника "Бронзовый солдат", передает корреспондент Накануне.RU. Сами "дозоровцы" не так давно вступили в Общероссийский народный фронт Путина. Серьезный конфликт этой организации с властями имел место, в частности, в 2007 году. Тогда дело активистов "Ночного дозора" Ларисы Нещадимовой и Валерия Аристова дошло до суда – антифашистов обвиняли в неисполнении законных распоряжений полиции. Бывшие соратники отмечают, что в последнее время Драмбян сильно закрылся в себе.

Дежурившие у памятника Солдату-Освободителю подверглись нападению полиции, к ним была применена физическая сила. Ларисе Нещадимовой, ставшей первой жертвой зверств эстонской полиции, после побоев понадобилась медицинская помощь. Этот инцидент в апреле стал своего рода прологом к "бронзовой ночи".
 

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Фото: АФП
 

Защитником по делу "дозоровцев" выступал Карен Драмбян. Он отмечал тогда, что обвинение полностью сфабриковано. Эстонское правительство и департамент полиции он обвинял "в превышении власти и необоснованной жестокости".

Справка: Памятник Воину-освободителю Таллина от немецко-фашистских захватчиков был открыт 22 сентября 1947 года на холме Тынисмяги в центре Таллина напротив церкви Каарли. С 1995 года официальное название — Монумент Павшим во Второй мировой войне. Монумент был воздвигнут рядом с братской могилой, в которой 14 апреля 1945 года были перезахоронены 13 советских военнослужащих, погибших под Таллином в ходе Таллинской операции 1944 года во время Великой Отечественной войны и ранее похороненных в других частях города. Первоначальное местонахождение памятника — в центре города, напротив церкви Каарли неслучайно: раньше церковь окружало кладбище.

Не так давно правление общественной организации "Ночной Дозор" одобрило решение члена организации Максима Ревы поддержать платформу инициативной группы "Интернациональная Россия" и войти в Общероссийский народный фронт. Об этом говорится на сайте "дозора". Впрочем, в настоящее время в прессе Драмбяна чаще упоминают как члена Объединенной левой партии Эстонии.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Фото: http://rus.delfi.ee/

Член правления общественной организации "Ночной дозор" Сергей Чаулин рассказал Накануне.RU, что от сотрудничества с "дозоровцами" Карен Драмбян в последнее время отошел. "Он закрылся в себе. Я сам нахожусь в шоке, не понимаю, что могло подвигнуть его на этот шаг. Мы не знаем, что случилось, что толкнуло его на этот поступок", - сказал представитель организации. 

"Информации нет, что он говорил, что он требовал, из-за чего он пришел", – подчеркнул представитель организации.

По словам Сергея Чаулина, Карен Драмбян придерживался антифашистских взглядов в Эстонии, вел активную работу в левой партии. Чаулин, ссылаясь на слова Быстрова, отметил, что Драмбян был вспыльчивым человеком. "Может быть, эта черта характера его подвела, не знаю", – сказал он.

"Он работал юристом у Быстрова (известный в Эстонии русский политик, мэр города Маарду Георгий Быстров, – прим. Накануне.RU), но в последнее время я с ним не общался", – добавил он.

"Мы еще не переварили эту информацию полностью для себя", – говорит член правления "Ночного дозора". Что касается вступления в ОНФ, то он отметил, что туда вошла не организация целиком, а только два представителя, в числе которых Максим Рева.  
 

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Фото: news.nswap.info

Отметим, что Объединенная левая партия Эстонии была образована в июне 2008 года путём слияния Конституционной партии и Левой партии Эстонии на платформе Партии европейских левых. Сопредседатели — Сергей Юргенс и Хейно Рюутель. На выборах Европарламента в 2009 году набрала 0,9 % голосов.

Партия с начала своего образования не скрывала, что рассчитывает на поддержку Партии европейских левых (ПЕЛ). ПЕЛ объединяет коммунистические и левые партии Европы, в состав которой входят Коммунистическая партия Италии, Коммунистическая партия Франции, Коммунистическая партия Австрии, Коммунистическая Рабочая партия Венгрии, Левая партия Греции (Synaspismos), Левая партия Германии PDS Die LINKE, Рабочая партия Швейцарии, Коммунистическая партия Бельгии, Левый блок Португалии, Коммунистическая партия Испании, Партия Объединенных левых Испании, партия Социалистический Альянс Румынии, Объединенные Альтернативные левые Каталонии, Коммунистическая партия Сан-Марино, Левая партия Люксембурга, Левая партия Эстонии, Партия Демократического Социализма Чехии, Партия Коммунистов Молдавии. Представители ПЕЛ входят во фракцию GUE/NGL (Объединенные левые Европы/ Зеленые левые Северной Европы) Европейского парламента.
 

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Фото: http://rus.delfi.ee/

 

Отметим, что в 2009 году застреленный юрист выдвигал свою кандидатуру в Маардуское горсобрание, но не прошел туда. По данным силовиков, у Драмбяна с собой было два пистолета, около сотни патронов и сумка со взрывпакетами.

Премьер-министр Эстонии Андрус Ансип подчеркнул, что мужчина не выдвигал никаких политических или иных требований. При этом он сказал, что "Драмбяна, очевидно, вдохновило массовое убийство в Норвегии".

Справка: В середине апреля 2007 года правительство Эстонии приняло окончательное решение перенести мемориал из центра города. Демонтаж монумента и снос мемориальной стены в ночь с 26 на 27 апреля 2007 года повлекли за собой массовые волнения в Таллине и других городах Эстонии. 30 апреля фигура "Бронзового солдата" была установлена на Военном кладбище по улице Фильтри, примерно в трёхстах метрах от магистрали Ярвевана, окаймляющей Таллин с юго-восточной стороны, в двух километрах от первоначального расположения, а 1 мая 2007 года на Тынисмяги были завершены раскопки и эксгумация останков захороненных. По сообщению министерства обороны Эстонии было найдено 12 захоронений. Остальная часть мемориала была в уменьшенном виде частично воссоздана к концу июня 2007 года. Перезахоронение восьмерых военнослужащих состоялось 3 июля. 

 

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Фото: ИТАР-ТАСС

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС