28 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBhQeP
Стоимость монтажа электропроводки в частном доме на http://remont.youdo.com/electrician/electrical-wiring/other/montag-elektroprovodki-v-chastnom-dome/.
Ремонт под ключ: http://remont.youdo.com/facing/floor/screed/semi-dry/ тут.
youdo.com


Аналитика все материалы

"Народ все эти праймериз воспринимает как чушь собачью, ему по-прежнему нужна вера в доброго отца"

Победа мэра Москвы Сергея Собянина на городских праймериз поставила перед экспертами немало вопросов, главный из которых - пойдет ли новый столичный градоначальник на выборы, и если да, то зачем ему это нужно. Известный политолог, генеральный директор Центра политической конъюнктуры Сергей Михеев считает, что, несмотря на все минувшие заверения, власть не отказалась от практики “паровозов” во главе региональных списков и будет тащить туда известных людей. О том, какой “паровоз” получится из Сергей Собянина, почему народу нет дела до праймериз и откуда такая вера в ОНФ, эксперт рассказал корреспонденту Накануне.RU .

Вопрос: Сергей Собянин победил на московских праймериз, набрав более 6 тысяч голосов. Теперь, судя по всему, стоит ожидать его включения в федеральный список “единороссов” на выборах в Госдуму. Пойдет ли он на думские выборы и, если да, то зачем ему это нужно?

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RUСергей Михеев: Мне кажется, здесь совсем простой ответ, - конечно, пойдет и станет первым номером московского списка. Мы имеем дело со старой технологией “паровозов”. Она какая была, такая и осталась. Сейчас идет формирование “парка” такого рода “паровозов”, которые должны сделать список партии более или менее популярной в глазах избирателей. И как раньше “паровозом” московского списка “единороссов” был Юрий Лужков, так сейчас им станет Сергей Собянин. Посмотрите и вы поймете, что сейчас во многих регионах на первые места в списках снова двигают губернаторов. И тут ничего нового и удивительного нет.

Вопрос: Но ведь от практики “паровозов” федеральный центр вроде бы отказался? Как же так?

Сергей Михеев: Но как власть может отказаться от такой практики? Кто же тогда будет вытаскивать списки? Я думаю, что по большому счету никто и никогда не собирался отказываться от этой практики, и тот, кто об этом сказал, просто хотел отвлечь общественное мнение от этой практики. Где приметы того, что ”партия власти” отказалась от такой практики? Нет таких примеров! Может быть, одних паровозов заменят на другие, например, в списках уже появляются федеральные министры, но москва государственная дума рф|Фото: Накануне.ruэто совсем не значит, что от “локомотивов” собираются отказываться. Я вообще думаю, что от этой практики сейчас невозможно отказаться, иначе список может получиться совершенно безликим.

Вопрос: Может быть, именно этим и можно объяснить, что 14 место в московских праймериз заняла актриса Мария Кожевникова, которая прославилась благодаря роли Аллочки в сериале “Универ” и своему знаменитому: “Пипец!”...

Сергей Михеев: Да, верно. Сейчас власть старается привлечь известных людей. Это делают все партии и не только в России, но и в других странах. Наиболее популярные политики и личности становятся по главе кандидатских списков. Но вот тут возникает вопрос, являются те или иные лидеры действительно “паровозами”? Это уже обсуждаемый вопрос. Я, например, не могу сказать что Сергей Собянин является сверхпопулярным человеком в Москве . Если посмотреть не предвзято, то окажется, что вовсе нет.

 

собянин сергей семенович заместитель председателя правительства рф|Фото: Накануне.ruФото: Накануне.ru

Вопрос: Собянин себя позиционирует как антикризисный менеджер, а не как "отец города", каковым был Юрий Лужков. И его участие в выборах в роли "паровоза" у многих вызовет удивление...

Сергей Михеев: Если честно, то Собянин пока себя вообще никак не позиционирует, он себя ведет как большой человек, который был в аппарате правительства, а теперь вот случайно попал на Москву и теперь думает, что же ему с этой Москвой делать, то ли плитку положить на тротуары, то ли расширить Москву за счет области. Сейчас ему надо войти в историю, чтобы потом вернуться обратно, на какой-то более весомый пост.

Вопрос: Но ведь Вы сами говорили о том, что Собянин пока не дорос до президентских амбиций и в Москве останется надолго. Сейчас изменили свое мнение?

Сергей Михеев: Если он добьется больших успехов в городе и здесь, условно говоря, его путь будет усыпан розами, то тогда, вероятно, он в городе долго не задержится. А если будут проблемы, и Собянину в качестве достижений представить будет нечего, тогда он может задержаться на этом посту. Но в любом случае, он должен провести думские выборы и выборы президента. И кстати говоря, будущее Собянина во многом зависит от того, кто станет будущим президентом.

Вопрос: Некоторые функционеры “Единой России” говорили, что главной задачей праймериз является влить "свежую кровь" в списки “ЕР”, насколько, по-Вашему, они справляются с этой задачей?

Сергей Михеев: Говорить об этом можно будет только тогда, года списки будут окончательно сформированы. Посмотрим. Я думаю, что в планах "единороссов" набрать не менее 60% голосов избирателей, и такие шансы у них есть. Дело тут даже не в “свежей крови”, а в усилиях Народного фронта, и то, что туда вступают целые организации, говорит о многом. Они будут работать со своими людьми и как-то направлять их предпочтения в нужное русло.

Вопрос: Согласны ли Вы с экспертами, утверждающими, что мы имеем дело с неким феноменом ОНФ. Люди верят в эту организацию и связывают с ней свои надежды. Говорят даже, что и “Справедливая Россия”, и КПРФ рано или поздно целиком войдут в ОНФ, ведь перебежчиков из одной и другой партии уже довольно много...

Сергей Михеев: Мне кажется, что никакого особого феномена ОНФ нет. Просто существует непонимание неких глубинных российских архетипов. К ним применение этой западной линейки, по которой там проходят праймериз, просто бессмысленно. Народ все эти праймериз воспринимает как чушь собачью. У нашего народа остается вера в доброго царя. И это оптимальное устройство России во все времена. А все эти нынешние игры ни к чему не приведут. Народ не хочет голосовать за оппозицию, народ хочет верить своей власти, но так как эта власть на данном этапе народ не устраивает, то у людей есть глубокая обида на это. Наше недовольство властью - это вовсе не поиск оппозиции - это такая обида на отца. Вот отец раньше был хороший, а сейчас какой-то не такой попался, и стал прям как отчим. Это просто обида, а не желание голосовать за Ходорковского или каких-то других лидеров оппозиции. В ОНФ люди ищут хорошего отца! Они верят, что, может быть, Путин вернется. На ОНФ Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU возлагаются большие надежды. Люди думают, что эта будет властная организация, которая будет к ним ближе, чем все другие партии, которая будет лучше их понимать и лучше себя с ними вести и отвечать на какие-то их запросы, заботиться о них.

Вопрос: Какой будет роль ОНФ после выборов? Его распустят или все-таки оставят жить дальше?

Сергей Михеев: Я думаю, что его не для того создавали, чтобы после выборов ликвидировать. Хотя сейчас некоторые партийные бонзы говорят, что это не более чем разовый проект, но я не думаю, что это будет так просто сделать, особенно, если фронт действительно сыграет положительную роль на выборах. С ним, конечно, надо будет что-то делать. Если его просто похоронят, это будет еще один минус власти. Поскольку тогда она лишится доверия народа.


 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС