28 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Аналитика все материалы

"Мы разрушили свой исторический миф и питаемся импортными умственными теориями..."

По результатам недавно проведенного опроса ВЦИОМ, каждый пятый россиян хотел бы вернуть СССР, доля ностальгирующих по Союзу с каждым годом растет, отмечают социологи. Причин для этого много и самых разных, но, пожалуй, одна из главных – морально-психологическая. За последние десятилетия люди просто устали от той грязи, которой щедро поливают разного рода сванидзе, млечины, радзинские нашу страну, ее историю, а значит, нас с вами. О том, что и как этим нападкам можно противопоставить, накануне в Москве обсуждали на круглом столе. Своим взглядом на историю поделился известный блогер и писатель Максим Калашников, выступление которого записал корреспондент Накануне.RU.

О рачительном отношении к истории

На недавней конференции "Будущее капитализма в посткризисном мире" выступал китайский профессор, имя которого я, к сожалению, не помню. Он делал доклад о Маоистском периоде истории Китая. Смею предположить, что если бы такой доклад делал наш советско-российский интеллигент, то, конечно, был бы мазохизм, раздирание рубашки на груди, и слова о двух миллиардах замученных в результате красного эксперимента. А китаец деловито показывал слайды: "Ну да, был Маоистский период, были некоторые перегибы, но посмотрите, как выросла продолжительность жизни, как увеличилась протяженность железных и автомобильных дорог, как развивалась промышленность, как развивалось высшее образование". И, в конце китай монастырь шаолинь|Фото:Накануне.RUконцов, он сказал: "Мы тогда при Мао подготавливали Китай к нынешнему 30-летнему рывку". Вот пример рачительного отношения к собственной истории.

О видах истории и о тех, кто не умеет думать самостоятельно

История собственной страны и народа – это святая святых. На Западе, кстати, это тоже святыня. Это некое стратегическое солнечное сплетение. Это то, что обязательно должно сохраняться от разрушения и атак противника. Ибо без общей истории нет ни национального единства, ни национальной жизнеспособности. История должна внушать гордость за свой народ и вести его в лучшее будущее. Это прекрасно знают наши враги и конкуренты, и их пятая колонна в нашем пространстве.

История всегда и везде делилась, и, вероятно, будет делиться в будущем на два подвида: первый подвид -это миф в национальной истории - некий исторический канон. Это история для широких масс, транслируемая для своего народа и во внешний мир. Это такая причесанная версия, героическая и не противоречивая. Она транслируется с помощью фильмов, романов, телепередач.

Второй подвид истории - это научная история. Это удел высоколобых и посвященных. Здесь царствует источниковедение, здесь в поисках истины ведется полемика. Это и есть, строго говоря, сфера истинной науки. Но в силу своей сложности она никогда не будет особо популярной.

Есть еще и третий подвид: сенсационные, хорошо написанные книги, издаваемые историками и талантливыми любителями истории, которые надолго могут оставаться в общественном сознании. В этом смысле феномен Фоменко очень интересен, он заставляет официальную науку вертеться и вытаскивать на поверхность много интересных фактов.

МЭФ, Максим Калашников(2016)|Фото: Фото: Накануне.RU Зачем нужен приукрашенный национальный миф, который есть у каждого уважающего себя народа? Приведу пример польского ролика о своей истории, который показывали на выставке ЭКСПО – 2010 в Шанхае. За восемь минут успели показать следующее: "Мы, поляки, самый хороший и культурный народ,. Но есть плохие русские колонизаторы, которые все вечно портили". Советского периода там нет вообще. Русские появляются только как разбойники, которые делают то же самое, что и гитлеровцы, затем, получается, что поляки сами освобождают Варшаву, отстраивают ее и моментально начинается "Солидарность". Это пример того, как действует такая каноническая версия. Национальный исторический миф нужен, потому что большинство людей – примерно 90% во всех обществах не обладает способностью к самостоятельному мышлению. Это, к сожалению, горький факт, умеет думать лишь малая часть в любой людской популяции. Остальным нужно вкладывать в голову готовые схемы, клише и штампы. Поскольку история - это очень сложная наука, описывающая самый сложный вид движения материи, то не думающие люди просто не могут разобраться во всех ее перипетиях.

Важнейшая задача национального мифа дать народу общие образы и святыни – тот общий язык, на котором он будет говорить. Ведь мы на самом деле питаемся одними и теми же образами. Вот, например, цитата из кинофильма "Александр Невский": "Кто Александр Невский|с мечом к нам придет, от меча и погибнет." И полет Гагарина, и Победа в Великой Отечественной войне - это все часть нашего национального мифа, и портретная галерея тех, на кого надо равняться. Мы можем друг другу многое не пояснять, общаясь на языке этих исторических образов. Такие же каноничные образы есть и у британцев, и у американцев, и у французов, за исключением, пожалуй, немцев и итальянцев - наций, которые были побеждены во Второй Мировой войне. В некоторых американских университетах кинофильмы входят в курс истории, поскольку это важнейший фактор самосохранения нации. Это как бы такая установка: у нас все было прекрасно и исторически обоснованно, конечно, имели место некоторые эксцессы, но о них можно говорить походя, а то и с юмором! Нет никакого национального мазохизма, расчесывания старых ран. А главное, все страны и народы пытаются избежать национальной вины и комплекса неполноценности.

История национального мифа нужна еще и потому, что объективная история невозможна в принципе. Заблуждение о том, что историю можно разложить на совокупность фактов, как кирпичики, давно развеяно. История всегда будет в той или иной степени пристрастной и партийной. Ибо сам по себе набор фактов уже пристрастен. Кроме того, есть факт неисчерпаемости отдельного факта. Объяснение, почему случилось то или иное событие, можно продолжать бесконечно, строя целые деревья связей. То есть исследование одного только факта может расползтись в огромную книгу.

Если смотреть правде в глаза, то нужно сказать, что история останется политикой и идеологией, обращенной в прошлое. Этого не нужно бояться, это нужно знать и использовать в реальной политике. Именно так делают на современном Западе. Они свою каноническую историю хранят и усиливают всей мощью своей медийной машины. А всякие ревизионисты, разоблачающие мифы и пишущие мерзости о западной истории, вытесняются на обочину общественной жизни и объявляются маргиналами. При этом на Западе знают, как важно разрушить канонический миф у своих конкурентов и противников. Национальный миф или его разрушение – это оружие технологии формирования сознания.

Нельзя забывать о том, что история нужна для национальной элиты, потому что это поиск путей в будущем, исследование прошлого, осмысление как катастроф, так и опыта исторических удач. Это все нужно для будущего, например, для выхода из кризиса. В рамках этого направления развивается и математическая история, и история экспериментальная. Здесь идет создание теории мировоззрения, а это оружие нации в борьбе за существование и мировое господство. Пользоваться чужими философскими теориями и концепциями, как делала ленивая отечественная интеллигенция, это путь к колонизаторству сознания.

О войне вокруг русского мифа

Именно вокруг русского исторического мифа и идет сейчас война. Что творится с историей в Российской Федерации? Это действительно эпидемия национального кретинизма, мазохизма и самоуничтожения. На западном телевидении вы никогда не увидите какого-нибудь Фон Радзински, который вечер за вечером будет вещать о грязи и мерзости в истории Франции. Там нет своих телевизионно раскрученных Млечиных, которые через рупор национальных СМИ талдычат об ужасах истории США или Израиля. Никакому Карлосу Сванини, условно говоря, не дадут на западном национальном телевидении чернить пантеон героев прошлого.

В постсоветский период наш национальный миф активно разрушался при помощи Запада. Сейчас можно констатировать, что непротиворечивый исторический национальный канон разрушен. Всей мощью медийной машины русским внушают мысли о неполноценности. Делается все, чтобы мы утратили гордость за свою страну, приобрели комплекс вины, и наше национальное единство перестало существовать. Это делается с помощью чужеземных теорий, и все это нам внушается с опорой на иностранный взгляд. Причем нам транслируют те западные взгляды, которые сложились за века. Запад ненавидел русских задолго до 1917 года. Все знают, что делается с историей Второй Мировой и Великой Отечественной войн, а недавно нас поливали грязью в связи с юбилеем полета Гагарина. При этом чувство вины внушается нам и сверху. Давайте вспомним признание катынского расстрела Медведевым. Сюда же можно отнести извинения Путина за развязывание Второй Мировой войны на церемонии в Польше, когда он ни слова не сказал про Мюнхенский сговор, и не дождался такого же покаяния со стороны Запада. Каждый май и июнь у нас начинаются беснования по поводу Победы, а чуть позже по поводу начала войны. Недосмотрели, расстреляли всех, а потом трупами закидали. Простите, но ведь тогда такое же беснование должно начаться и в Европе. Почему они без всяких сталинских репрессий проворонили удар Гитлера на Западе? Как они упустили Норвегию, когда у них под носом провели эти конвои с войсками? Они не вспоминают и не расчесывают раны Перл-Харбора. Не расчесывает раны по поводу потери Сингапура в феврале 1942 года, когда 35-тысячному японскому корпусу удалось разгромить 45 тысяч британцев. Там не было никакого Сталина, но один в один повторилась история июня 1941 года: на провокации не отвечать, самолеты не сбивать…

О российской элите и решении проблемы

Почему это происходит? Почему нынешняя элита это делает? Потому что она не имеет ясной программы, не знает, куда вести страну, отказывает России в самостоятельности ее цивилизации, и видит нас недоделанными европейцами. Ей не хочется признавать, что она поднялась на разграблении большой страны, что генетически она происходит от Горбачева и Ельцина. Соответственно никакого канона она создать не может, потому, как если она признает свои корни, то тогда ей придется разделить вину за развал Союза. Она умственно зависима от Запада и питается их умственными теориями, не создавая своих. Накануне.RU(2015)|Фото: Фото: Накануне.RUОна намеренно обращает взгляд народа назад: пусть люди грызутся по поводу прошлого, но не думают о настоящем и будущем, не посягает на власть мародеров, разрушивших страну. Апеллировать к такой власти глупо и нам надо ограничиться двумя вещами. Во-первых, прекратить потакание оголтелой десталинизации, что на самом деле есть разжигание гражданской войны. Во-вторых, надо инициировать кампанию по установлению вины Запада в создании феномена гитлеровской Германии.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС