25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы


Политика В России

Сергей Черняховский: Эпатаж Прохорова куда-то пропал

В минувшие выходные произошло официальное замещение лидеров партии "Правое дело", и эпатажный олигарх Михаил Прохоров был учрежден на посту единственного лидера партии. В субботу, выступив с программной речью, он обозначил основные тезисы новой программы партии и определился с направлениями движения, среди которых ряд политических преобразований, спасение страны от социальной деградации и введение в сознание российского человека и истеблишмента знаковой формулы "Yes I can". Также появилась информация о том, что в первую тройку партии может войти другой известный олигарх Сулейман Керимов, а первоначальный бюджет, собранный "по карманам", составит не менее $200 млн. О том, какое впечатление удалось произвести Прохорову-политику, кто отзовется на партийные призывы и помогут ли миллионы олигархов пройти "Правому делу" в Госдуму рассказал Накануне.RU известный политолог, доктор политических наук, профессор Сергей Черняховский.

Вопрос: Михаил Прохоров вступил в должность лидера партии "Правое дело" и выступил с программной речью. Каковы впечатления у Вас сложились от его выступления?

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RUСергей Черняховский: Впечатления совершенно серые. Прохоров, как человек, пытающийся спасти умирающую партию, пока как-то не выглядит. Серое, неуверенное (выступление – прим. Накануне.RU), и даже не просматривается тот эпатаж, который у него получался раньше, когда он все эти свои сумасшедшие идеи предлагал. Может быть он еще не освоился. В общем, пока довольно сдержанные впечатления.

Вопрос: Что Вы думаете по поводу тех изменений в политической среде, которые предложил Прохоров, в числе которых возврат одномандатников в Думу, отмена института сити-менеджмента? На кого рассчитаны эти предложения, насколько они могут отклик у избирателей найти?

Сергей Черняховский: Ну, возврат одномандатников, на самом деле, в общем-то, поддерживает большая часть граждан. Но это требование предлагает не только он, предлагают и другие, например те же коммунисты. Если говорить о сити-менеджерах, то это в русле его установок и общей его ментальности. Насколько это сейчас будет поддержано обществом, сказать сейчас сложно, я с такими цифрами пока не встречался, но мне, все-таки, кажется, что жители полисов, тех или иных, они хотят видеть, не достаточно обезличенную фигуру управляющего, а что-то персонифицированное, фигуру, которая будет связана с каким-то личным восприятием, надеждами. В нашей политической культуре какие-то персонифицированные оттенки достаточно сильны, это связано с вековыми установками, подходами и нормами. Если люди соглашаются сделать кого-то первым в некой сфере, они хотят видеть явное его достоинство, с одной стороны, а с другой стороны, они всегда хотят видеть своеобразное соединение: человека с необычными качествами, но в то же время, одного из нас. Общий типаж, который в России воспринимается, об этом еще Соловьев писал, – это типаж лидера – князя, возглавляющего дружину. А приказчик, как глава города – ну не воспринимают люди. Все - таки художественный персонифицированный склад мышления у России – сказки любят, героев любят, а просто управляющих, которые будут безлико делать свою работу –нет. однако, в целом, я думаю, что особого энтузиазма это заявление не вызовет.

Вопрос: На чей электорат будет претендовать с такой программой партия?

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU Сергей Черняховский: Теоретически, отбирать они могли бы только у "Единой России" или, как кажется кураторам этого проекта, отпадающие голоса у "Единой России" должны были бы перехватываться ими. Но мне кажется, что после того, что я видел на экране – 7% никак не видится, и почему "Правое дело" должно так резко рвануть вперед, я не вижу. Пока это так не выглядит, но кто его знает. Если им отдать половину эфира, вырезав его у "Единой России" и о Прохорове постоянно говорить, постоянно раскручивать, может тогда они в думу и прошли бы. Да и вообще, по одной из версий, даже если они будут поддержаны ресурсом административным, то основная их задача будет в том, чтобы пугать людей 90-ми и загонять их обратно в "Единую Россию", нежели реально проявить что-то серьезное. Поэтому пока все это не смотрится, это неубедительно. Ну выступает он за возврат одномандатников, при том, что об этом говорят давно многие другие партии, те же коммунисты. С какой стати, человек, который давно поддерживал, скажем, коммунистов, почему он перейдет к Прохорову? Ведь он ничего нового не предложил, предложил то, что предлагают все.

Вопрос: Прохоров готов выделить $100 млн на финансирование партии плюс такую же сумму из других источников. Поможет это в политической борьбе за власть или поддержка олигархов может принести обратный результат?

Сергей Черняховский: Ну тут есть два, даже три момента. Первое: иметь деньги все же лучше, чем их не иметь. Правда, как Вы точно отметили, если он собирается кому-то из своих друзей, с соответствующим имиджем олигархическим, отдать места в тройке, то… Ну я понимаю, что он ориентируется не на основную массу, а на тот край, который их может поддержать. Но все равно, те люди, которые сочувствуют идеям частной собственности и идеям свободного рынка, они, на самом деле, достаточно мало сочувствуют олигархам. Потому что им более симпатична идея капитализма, в котором много мелких собственников. Как правило, именно эти люди олигархов то и недолюбливают, точно так же как американцы, при всей их рыночной психологии, не любят своих миллионеров. То есть, вряд ли он даже этот сектор сплотит.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU И третий момент. Долгое время, партия, которая собирала достаточно много голосов, и один голос, в среднем, обходился наиболее дешево – это были коммунисты. То есть, прямой зависимости от вложенных денег и полученных голосов нет. Она, с одной стороны есть, а с другой – достаточно сложно коррелируется. И, допустим, когда Чубайс протащил СПС в 1999 году – это был результат не столько вложенных денег, сколько того, что они удачно позиционировали себя по поводу чеченской кампании и по поводу Путина (Блок СПС поддержал Владимира Путина в качестве кандидата в президенты,а также вторую чеченскую кампанию, которую называли "началом возрождения армии", – прим. Накануне.RU). Ну и не знаю, если сейчас Прохоров выдвинет идею освободить Тбилиси, может тогда кого-то и заинтересует. Им надо что-то предлагать, чего другие не предлагают, что-то, что было бы достаточно эпатажно, что западет в душу, упадет на какие-то зарождающиеся мейнстримы настроений. А то, что сегодня сделано, оно  мало затрагивает  повседневную жизнь среднего человека, так и мало затрагивает какие-то его эпатажные, скажем так, устремления и ожидания.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС