26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBfRah
Ремонт не в тягость: http://remont.youdo.com/tile/geo/ukladka-plitki-v-sankt-peterburge/, подробнее по ссылке.
Профессиональная замена корпуса ipad 2 в Москве
youdo.com


Аналитика все материалы


Спорт В России

"Банановый позор" российского футбола: болельщикам грозят новыми репрессиями

На сайте клуба "Крылья советов" появилось фото предполагаемого злоумышленника, который бросил в знаменитого бразильского футболиста Роберто Карлоса, выступающего за "Анжи", банан. Кроме того, в распоряжение клуба попало видео инцидента. Банан считается символом расизма, и игроку премьер-лиги уже не в первый раз приходится сталкиваться с подобными проявлениями в российском футболе. Предыдущий инцидент на матче с "Зенитом" должного развития так и не получил. Теперь же депутаты Госдумы взялись за очередную правку законов. 

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Бывший вице-президент и член Исполкома РФС, сопредседатель НП "Российский футбольный форум", депутат Госдумы Валерий Драганов рассказал Накануне.RU, что изменения в законодательство обсудит специального созданная экспертная группа. Однако четкого понимания относительно возможных мер воздействия пока нет.

Вопрос: Расскажите, какие изменения планируете внести в законодательство, чтобы пресечь такие инциденты в будущем? 

Валерий Драганов: Это не единственный инцидент, к сожалению, таких инцидентов очень много. Я привлек внимание общественности к этому вопросу, потому что это является не столько отражением поведения болельщиков, сколько отражением поведения той части общества, у которой отсутствует всякая толерантность к другому цвету кожи, национальности, вероисповеданию. Поэтому я решил создать экспертный совет, сделать его работу абсолютно прозрачной, она будет идти в форме онлайн-конференции несколько дней, и по итогам мы учтем все предложения. А о том, в какие законы мы собираемся вносить изменения, я могу сказать только после того, как мы проведем первое заседание экспертного совета и в среду – пресс-конференцию. Будет ли это отдельный закон или это будут изменения в существующие законы – мы решим на упомянутом экспертном совете.

Вопрос: Кто войдет в этот экспертный совет?

Валерий Драганов: Это РФС, минспорта, профессиональные клубы премьер-лиги и общественные организации. Ведь это проблема уже не футбольная.
 

 

Вопрос: Я понимаю, что Вы не хотите предварять решение совета, но какое мнение лично у Вас? Изменения какого характера должны быть?

Валерий Драганов: Повторюсь, это будет известно только во вторник, я сейчас не могу назвать закон, в который будут внесены изменения. Мы пока не знаем этого, потому что это вопрос, с одной стороны, поведенческий, с другой стороны, психологический, с третьей, юридический, а с четвертой – хулиганский. Надо понять, какие законы менять.
 

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Фото: ФК Крылья советов

 

Во Всероссийском объединении болельщиков (ВОБ) считают, что фанатские движения к инциденту не имеют отношения. В организации высказывают опасения, что инцидент может повлиять на участие Самары в ЧМ-2018, а также привести к репрессиям в отношении спортивных болельщиков. Об этом рассказал Накануне.RU пресс-секретарь ВОБ Иван Кузнецов.

Иван Кузнецов: Все, что произошло, наверное, никак не связано с фанатскими движениями, это действие одного человека. Что касается самарских фанатов, то я думаю, что этот инцидент им крайне не нужен. Вряд ли они будут сами себе портить жизнь таким образом.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Я не знаю, куда в это время смотрели стюарты, милиция, потому что этот человек легко прошел к трибуне, кинул банан и убежал, до сих пор его не нашли, хотя фото его есть. Для фанатского движения это случай крайне неприятный, сейчас начались разговоры о различных законах, репрессиях. В понедельник был совет болельщиков, глава минспорта Виталий Мутко там присутствовал, руководители РФС. Договорились более или менее о диалоге и каким-то требованиям болельщиков пошли навстречу, а теперь такой случай, который дестабилизировал всю обстановку. Он много кому может быть выгоден, потому что Самара претендует на ЧМ-2018, это тоже может как-то сказаться, кроме того, у ФК "Крылья советов" могут снять три очка.

Вопрос: А насколько серьезным этот вопрос может стать для участия Самары в ЧМ-2018?

Иван Кузнецов: У России много недоброжелателей, та же Англия, которая проиграла в борьбе за право принимать чемпионат, а сегодня материалы о банане и Роберто Карлосе появились во всех ведущих газетах. Но и в России есть конкуренция между городами. Сказали, что не будут вычеркивать никого, но может так получиться, что этот инцидент может повлиять на заявку Самары.
 

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Фото: ФК крылья советов

Вопрос: Все понимают, что какие-то меры все-таки принять надо, чтобы такого не повторилось впредь. Какими они могут быть?

Иван Кузнецов: Это, в первую очередь, персональное наказание для этого человека. Если он получит суровое наказание, то повторить этот поступок не будет желания у других. Это должно быть именно персональное наказание. Если же только снимут очки у "КС", то это повлечет подобного рода провокации, поскольку так клубы смогут "топить" конкурентов. Завтра кому-то заплатят – он пойдет и кинет банан на матч ЦСКА, например.

Вопрос: А так называемый законопроект о болельщиках может как-то регулировать эти вопросы?

Иван Кузнецов: Сейчас в работе находится закон о поведении на спортивно-массовых мероприятиях. Закона о болельщиках не существует, это, скорее, выдумка прессы, термин, который выдумали журналисты. Если в законе будет написано, что за определенные поступки человек будет отстраняться от футбола, то подобных инцидентов будет меньше.

Вопрос: Сейчас объявлено о вознаграждении в 50 тыс. руб. за данные о злоумышленнике. Это может поспособствовать его поимке или сумму могла бы быть больше?

Иван Кузнецов: Думаю, 50 тыс. будет действительно стимулом для того, чтобы нашли этого болельщика.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС