20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Кто ответит за алкогольную трагедию в Турции?

Уже три россиянки скончались от отравления алкоголем в Турции, ещё двое – в тяжёлом состоянии. Расследование обстоятельств трагедии идёт полным ходом:  взят под стражу владелец компании, организовавший злополучную прогулку на яхте, где и произошло "алкогольное" ЧП. Между тем, ответственность за гибель троих человек, скорее всего, понесёт туроператор. Вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Алексей Крылов в интервью Накануне.RU рассказал, что за последние 15 лет это первый такой случай, однако подобное могло произойти с любым российским туристом в этой стране - не секрет, что россияне покупают  путёвки "all inclusive" на сравнительно недорогой курорт только потому, что есть возможность неограниченно употреблять спиртное.

Вопрос: В результате отравления турецким алкоголем скончались три россиянки. Кто виноват и должен отвечать за это?

Алексей Крылов: Вопрос довольно непростой – пока что нет полной информации. Здесь возможны два варианта. Первый и основной, вытекающий из того, что пишут СМИ: вина лежит полностью на туроператоре. Он несёт ответственность за услуги, которые предоставляет своим клиентам, и, соответственно, за действия своих партнёров и контрагентов, которых он привлекает для выполнения этих услуг. Исходя из той информации, которая есть на сегодняшний день, мероприятие на яхте, где и произошло отравление, было организовано местным партнёром компании "Мострэвел", и эти действия привели к такому летальному исходу. Очевидно, что туроператор должен нести материальную ответственность за эту трагедию.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Второй вариант – я не исключаю такой ситуации, когда турист сам принимает решение купить какой-нибудь тур. На курортах очень много местных компаний продают различные услуги: поездки в горы, сплавы по рекам, дополнительные экскурсии, и в том числе, такие вот вечерние прогулки, выходы в море. Если турист покупает такой тур по собственной инициативе, никак не связанной с работой туроператора – то в этой ситуации последний уже не несёт ответственность.

Вопрос: Известно, что это был за алкоголь?

Алексей Крылов: К сожалению, пока такой информации нет, но о том, что это был именно алкоголь, а не что-то другое, можно говорить с абсолютной уверенностью. Такие страшные вещи с летальным исходом происходят при употреблении метилового спирта. Он серьёзно поражает органы, происходит их полная остановка, выходят из строя либо почки, либо сердце. Поэтому это был именно алкоголь.

Вопрос: Возможны ли новые жертвы, или отравление на яхте – это частный случай?

Алексей Крылов: Думаю, это действительно единичный случай. За последние 15 лет развития туризма в Турции на моей памяти первый раз случается такой трагичный исход. Ежегодно там отдыхает около 2 млн человек в год, и происшествия, подобные нынешнему, возникают на так называемых "узких местах": к примеру, на воде, как и случилось в этот раз.

Вопрос:  То есть, подобных случаев раньше не было?

Алексей Крылов: Нет, не было. Если говорить о ЧП именно на воде, то туристы тонули, падали с водных мотоциклов, но массовых отравлений на яхтах не случалось никогда. На втором месте происшествия, связанные с транспортом: каждый год происходит несколько серьёзных аварий при перемещении туристов либо в аэропорт, либо на какие-либо местные достопримечательности. На третьем месте – несчастные случаи в отелях, связанные, опять же, с употреблением алкоголя. Ещё какой-то процент несчастных случаев связан со здоровьем, но тут, как говорится, все под Богом ходим, и туроператоры не виноваты.

Вопрос: Почему, на ваш взгляд, ЧП получило столь широкую общественную огласку?

(2005)|Фото: Фото: Накануне.ru Алексей Крылов: Потому что такое могло произойти с каждым. Ни для кого не секрет, что наши граждане, когда выезжают на отдых за рубеж, употребляют алкоголь. Более того, в той же Турции во многих отелях алкоголь включён в стоимость счёта, это называется all inclusive. Что греха таить, россияне зачастую злоупотребляют этим, покупают такие путёвки только потому, что есть возможность неограниченно употреблять спиртное. Соответственно, при этом у туриста нет возможности контролировать качество напитков, которые ему предлагают. В этом случае требуется очень жёсткий контроль со стороны местных властей.

Представляете, 2 млн туристов ежегодно ездят в Турцию – и подобная трагедия могла произойти с любым из них. Кроме того, столь широкий резонанс связан с тем, что, как я уже говорил, это первое массовое отравление с летальным исходом за последние 15 лет.

Вопрос: Сократится ли поток желающих отправиться в Турцию после этих событий?

Алексей Крылов: Я думаю, в этом плане ситуация никак не изменится. Замглавы Ростуризма уже вылетел в Турцию, сейчас будут приняты очень серьёзные меры как турецкой стороной, так и российскими туроператорами по контролю за качеством вообще всех предоставляемых услуг, чтобы в будущем такого не повторялось. К тому же не стоит забывать, что Турция – это, на сегодняшний день, оптимальное место отдыха наших сограждан, которые всё равно будут летать туда, несмотря ни на что.

Вопрос: Что можете посоветовать туристам, отправляющимся в Турцию, чтобы избежать таких случаев?

Алексей Крылов: Скажу банальную вещь: во-первых, нужно меньше употреблять алкоголь. На отдыхе всё-таки нужно отдыхать, а алкоголь никак не способствует укреплению здоровья. Второй момент: если всё же употреблять спиртное, то делать это исключительно в публичных местах, там, где вы можете быть уверены в качестве напитков, которые вам дают. В первую очередь, это отели. Покупать его лучше не в уличных лавках, где неизвестно что продают, а прямо в отеле, или в крупных супермаркетах. Только там осуществляется реальный контроль за качеством напитков. Ну а лучше всего, повторюсь, не употреблять алкоголь совсем.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС