30 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBaQ3Y
Сервис подбора мастеров: http://remont.youdo.com/repair/corridor/, подробное описание.
youdo.com


Аналитика все материалы


Политика В России

Эксперты: Медведев похож на лектора, а Миронов станет Че Геварой

Президент сегодня провел большую пресс-конференцию, причем, провел в самом буквальном смысле - Дмитрий Медведев выступил в качестве модератора мероприятия. Тем временем, депутаты Санкт-Петербурга отправляли в отставку спикера Совфеда Сергея Миронова. Депутаты заксобрания города проголосовали абсолютным большинством голосов за отзыв Миронова -  а именно этот орган власти представлял в Совете Федерации теперь уже совсем неформальный и лишившийся всякого статуса лидер "эсеров". О результатах этих событий и возможных их последствиях в интервью Накануне.RU рассказали эксперты.

Ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры России Павел Салин уверен, что Дмитрий Медведев давно является самостоятельной фигурой, впрочем, проявить это пока не удается.

Вопрос: Дмитрий Медведев сегодня на пресс-конференции заявил о том, что их отношения с Путиным нельзя назвать тандемом, что при разных стратегических взглядах у них различные взгляды на тактику. Можно ли расценивать заявления такого плана, как попытку  приобрести политическую независимость, создать образ самостоятельной политической фигурой?

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Павел Салин: Ну здесь действительно, проблема в том, что Медведев все больше и больше ассоциируется с Путиным и не воспринимается в качестве самостоятельного игрока, хотя это, по большому счету, далеко не так. Но в медиа создан образ Медведева, как Владимира Путина, с целью надавить на Медведева и заставить того, под предлогом обретения собственного политического лица, пойти на какие-то кардинальные кадровые перестановки. Медведев это чувствует, что за ним закрепляется все больше такой имидж и начинает нервничать. Отчасти, те, кто продвигает подобную тактику искусственного сокращения свободы маневров для Медведева, они, по большому счету, добиваются своего. Позиционируется, что Медведев - это несамостоятельный игрок и тень Путина.

Вопрос: "Единая Россия" не раз заявляла о том, что поддерживать будет Путина. Все-таки, какие политические силы будут поддерживать Медведева, какое место будет занимать при этом "Правое дело" с Прохоровым?

Павел Салин: Знаете, я думаю, что в любом случае будет ведущую роль играть "Единая Россия", только разные ее крылья. Допустим, Дмитрия Медведева мог бы выдвинуть либеральный круг "Единой России", а не "Правое дело" с Прохоровым. В любом случае, выдвижение любого кандидата будет поддерживать  "Единая Россия".

Вопрос: Какие перспективы Вы видите у Сергея Миронова и "Справедливой России" после того, как сегодня его отозвали из Совета Федерации, будет ли у них сотрудничество с другими оппозиционными партиями? Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Павел Салин: Это большой вопрос. Я не думаю, что Миронов может пройти по партийным спискам "Справедливой России", потому что, я так понимаю, что на партии ставится большой жирный крест и в Госдуму ей уже вряд ли удастся пройти. Это была партия власти №2, и она сейчас ей и является. Поэтому, кроме всего прочего, ей нужен административный ресурс, который был у Миронова, как у председателя СовФеда. Сейчас у него этого ресурса нет, это наносит серьезный удар по партии. Я думаю, сейчас из нее масштабно начнет бежать народ, который увидел, что надежды на то, что Миронова просто шантажируют и пугают, они не сбылись, и он реально отправлен в отставку. Так что проблемы у партии серьезные, думаю, что в Госдуму она уже не проходит.

Вопрос: У "Правого дела" с их новым лидером, есть ли у них шансы на прохождение в Думу?

Павел Салин: При правильной политике Прохорова, у "Правого дела" есть серьезные шансы набрать 5% или даже около 7% и получить фракцию, потому что денег у Прохорова много, и если еще будет создан режим максимального благоприятствования со стороны власти, то вполне возможно, что партия преодолеет по минимуму преодолеть проходной барьер.

Политолог Евгений Минченко считает, что у Медведева не получилось создать имидж уверенного политика, скорее, его образ все больше ассоциируется с преподавательской карьерой.

Вопрос: Удалось ли сегодня Дмитрию Медведеву продемонстрировать самостоятельность, которую от него давно все ожидают? 

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU Евгений Минченко: Я думаю, что этот образ выстраивался, в том числе, и визуально – одиночеством Медведева. Он был без ведущего, сам вел пресс-конференцию, но, в итоге, на мой взгляд, получился другой эффект, т.е. выглядел он, действительно, как университетский преподаватель. И вот эти постоянные отсылки, несколько раз прозвучавшие, на протяжении пресс-конференции, к теме преподавания, они тоже были, на мой взгляд, несколько символичны. Медведев выглядел скорее как лектор, чем как самостоятельный политик, несмотря на то, что он подчеркивал, что он уволил половину губернаторского корпуса, уволил большое количество милицейских начальников.

Но тут есть такой риск: когда он говорит об увольнении старых губернаторов, возникает вопрос, а насколько эта мера популярна, учитывая то, что ряд кадровых назначений, уже медведевских, оказался не очень удачным. Эта тема не является для него выигрышной, не является демонстрацией успешности его самостоятельности, как политика. То же самое с милицейскими генералами. В общем-то, эти конкретные генералы для населения не стали никакими символами, их фамилии людям ни о чем не говорят. Поэтому, ну уволили, там, Иванова, Петрова, Пупкина, так сказать, неважно, населению. На самом деле, от этого ни жарко ни холодно.  С одной стороны, это демонстрация того, что, вот, я могу уволить этих начальников, но есть, скажем, так или иначе, кампании против конкретных людей, есть болезненная история с подмосковными прокурорами, есть кампания против Нургалиева, есть претензии к Фурсенко. В этом смысле, оказывается, что острые моменты президент обходит, правительство у нас – такой самодостаточный механизм, и вот оно там, "само работает, не будем выдергивать из него отдельные звенья", но тогда можно продолжить логику: Министерство внутренних дел – самодостаточный механизм, не будем увольнять из него отдельных генералов. Логика не прослеживается.

Вопрос: Прозвучало заявление президента о том, что правительство будет обновлено после выборов, это рабочий момент?

Евгений Минченко: Думаю, что то же самое сделает и Путин, и любой другой. Как, опять же, оговорился Медведв "кто бы ни стал следующим президентом", обновить правительство – это совершенно нормально.

Вопрос: Много раз прозвучали слова "я – первый президент, который" по разным поводам. Можно ли сказать, что это элемент пиара, технология, которая подчеркивает роль президента, или это все таки просто фигура речи? Можно ли назвать Медведева в чем-то действительно президентом-первопроходцем?

Евгений Минченко: Он, конечно, пытался подтянуть какие-то имиджевые свои характеристики.

Вопрос: Какие перспективы вы видите у Сергея Миронова и "Справедливой России", будет ли у них сотрудничество с другими оппозиционными партиями?

Евгений Минченко: Уйдет в Госдуму, будет там критиковать "единороссов". Че Геварой станет.

глава фонда "Политика" Вячеслав НИКОНОВ|Фото:nakanune.ruГлава фонда "Политика" Вячеслав Никонов отмечает: Медведев, скорее, утвердительно ответил на вопрос об участии в выборах президента-2012.

Вопрос: Путин и Медведев неоднократно говорили, что "сядут и договорятся" по поводу выборов. Такое ощущение, что это уже произошло – но договорились они о том, что теперь каждый сам за себя. Каково Ваше мнение?

Вячеслав Никонов: У меня не сложилось такого впечатления. Конечно, ответ Медведева на вопрос о намерениях баллотироваться – "скорее, да", судя по сегодняшней пресс-конференции. Но он, напротив, подчеркивал свою близость к Путину, и на протяжении всей пресс-конференции говорил об этом в большей степени, чем подчеркивал разногласия.

Вопрос: Судя по всему, у Медведева нет понимания относительно того, на какую политическую силу он будет опираться в случае участия в президентской кампании.

Вячеслав Никонов: Если Медведев и пойдет на пост президента, а Путин не пойдет, то в этом случае выстроится достаточно логично система политической поддержки. Поэтому заранее обдумывать этот вопрос достаточно странно. Если кто-то из них идет, как президент, то есть "ЕР" и другие политические силы, тот же народный фронт.

Вопрос: Во время пресс-конференции Медведев узнал об отставке третьего лица государства – через Ipad. Партия Миронова приказала долго жить? Придется ли "эсерам" с кем-то объединяться?

Вячеслав Никонов: Зачем Миронову с кем-то объединяться? Он, в принципе, и будет вести дело к тому, чтобы преодолеть 7%-ный барьер на следующих парламентских выборах, что само по себе будет нетривиальной задачей в условиях отсутствия административного ресурса. Так что он, в основном, будет занят этим, и если какие-то политические союзники у него появятся, чего я не исключаю, то это мало что ему добавит.

Вопрос: Может ли "СР" объединиться с "Правым делом" Прохорова?

Вячеслав Никонов: Ничего общего с правым делом Миронов не имеет, он все-таки не "правый", а "левый".

Вопрос: Насколько вероятно, что Медведев пойдет на выборы от "Правого дела"?

Вячеслав Никонов: Думаю, шансы на это нулевые. Если он будет баллотироваться на пост президента, он не будет связывать себя поддержкой только одной очень маленькой партии. 
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС