19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы


Политика В России

Ё-политика. Партия олигарха Прохорова поддержит Медведева

Известный промышленник и мастер эпатажных проектов Михаил Прохоров выразил согласие возглавить партию либералов "Правое дело". Бизнесмен, известный своими инвестициями в создание "народного автомобиля", благотворительными проектами и попытками внести спорные поправки в трудовое законодательство, начал строить политическую карьеру. О том, зачем Прохорову не самая популярная партия, почему его не ждет судьба Ходорковского и станет ли олигарх эффективным политиком, рассказывают эксперты Накануне.RU.

Руководитель Института проблем глобализации Михаил Делягин рассказал Накануне.RU, что у Прохорова   нет никаких противоречий с российской правящей  "тусовкой", он является ее неотъемлемой частью.

Вопрос: Михаил Прохоров подтвердил свою готовность стать лидером партии "Правое дело". Что получит партия и сам Прохоров от этого сотрудничества?

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Михаил Делягин: Партия получит финансирование, причем большое финансирование, и, наконец-то, она получит лидера, потому что, как известно все предыдущие потенциальные лидеры этой партии бежали от нее как черт от ладана, ну вот наконец, удалось им найти человека, который ассоциирует себя и с их историей, который ассоциируется с ними, т.е. с Чубайсом, и с господином Гозманом и с их идеями. Партия "Правое дело" от этого назначения действительно выиграла, потому что, по крайней мере, Прохоров – человек динамичный, человек симпатичный, безусловно, человек эффективный, ну и он нормален. Т.е. Прохоров производит впечатление нормального человека, чего, скажем, о господине Гозмане удается сказать далеко не всегда. Что касается самого Прохорова, надо сказать, что после того, как он феерически удачно перед кризисом вышел, или был вынужден выйти в кэш, это уже не важно, но ему повезло. Он некоторое время был хозяином, фактически, "поляны" – во время кризиса он был чуть ли не единственным олигархом, у которого был кэш.

Он осуществлял некоторые проекты, очень интересные проекты, вроде журнала "Сноб". Эти проекты действительно были интересными, т.е. у него есть тяга к общественной деятельности, ну и, во-первых, я думаю, что, как это принято в последние годы в России, разрешенная политическая деятельность обеспечивает некоторую защиту бизнесу, хотя я думаю, что он в этом не нуждается. Некоторая известность менее скандальная, чем раньше, потому что Ё-мобиль - это, конечно, хорошая идея, но представители Белоруссии говорят, что единственное российское, что в нем есть, это сам Прохоров, а все остальное делается белорусами и при помощи белорусов. В общем, у него проявлялась тяга к общественной деятельности, и то, что он возглавит партию "Правое дело", позволит ему гармонично сочетать стремление к общественной деятельности и некоторый, скажем так, "вкус скандальности". Ну назвать проект "Ё-мобиль" – это эпатирует общественное мнение, возглавить партию "Правое дело" – это тоже эпатирует общественное мнение. Но при поддержке Кремля, которая у партии "Правое дело", я думаю будет, сможет войти в Государственную Думу. Я думаю, что идея, по которой новое конституционное большинство будет обеспечиваться не одной лишь "Единой Россией", а "Единой Россией" и "Правым делом" вместе, она, в общем, вполне продуктивна. Хотя, конечно, Прохорова жалко, потому что и так выдвигает с большим упорством большое количество странных инициатив, в основном, в области трудовых отношений, его сейчас окончательно закопают с точки зрения общественного мнения, с другой стороны, бизнесмену поддерживать партию Чубайса, по крайней мере, не противоестественно.

Вопрос: Напрашивается аналогия с Михаилом Ходорковским.

Михаил Делягин: Нет, нет, Ходорковского наказывали за противодействие политике государства, он осмелился возмущаться коррупцией, он осмелился и до сих пор осмеливается указывать,  что нужно и что не нужно. Господин Прохоров возмущается совсем другими вещами – тем, что у граждан Российской Федерации слишком много трудовых прав. Насколько я могу судить, у него нет никаких противоречий серьезных с российской правящей  "тусовкой", он является ее неотъемлемой частью. 

Вопрос: Статистика показывает, что за последние годы число бедных людей в России только растет, какие политические шансы могут быть у партии, которую возглавляет олигарх?

Михаил Делягин: В нормальной стране, конечно, никаких, если в стране есть нормальный избирательный процесс. Но в условиях столь масштабных фальсификаций создается впечатление, что в Российской Федерации под видом выборов происходит просто назначение депутатов. Потому что масштабы фальсификации, которые вскрываются, вызывают шоковое впечатление. В этой ситуации совершенно безразлично то, как голосуют и что думают избиратели. Важно то, что думают люди, которые организуют подсчет голосов. С властью олигарх всегда договорится, если бы он не мог договориться, он сидел бы вместе с Ходорковским, или бежал бы из страны, как многие уже бежали.

Вопрос: Какой политический результат можно будет назвать успешным для "Правого дела" и Прохорова?

Михаил Делягин: Проход в Государственную Думу. Хотя нет. Не получение одного-двух мест в Государственной Думе, в соответствии с реформой , хотя одно-два места в Думе для "Правого дела" – это огромный позитивный результат. Я думаю, что ее проведут.

Вопрос: Полгода назад "Правое дело" заявляло, что они будут поддерживать Дмитрия Медведева на президентских выборах. Возможно ли, что этакая партия либералов станет площадкой для продвижения президента?

Михаил Делягин: Знаете, я думаю, что она может быть формальной площадкой. Т.е. она может создавать формальный повод, но не более того, потому что настоящая политическая борьба осуществляется за пределами партий. Т.е. "Правое дело" может сказать, что "мы – партия Медведева". В этом отношении, даже может выдвинуть его в президенты – это формальная процедура: она сначала коготками зацепляется за Думу, а потом выдвигает Медведева. Теоретически это можно себе представить, и возможно, что для этого ее в Думу и впустят.

Вопрос: Как Вы считаете, Прохоров-политик – это надолго?

Михаил Делягин: Вы знаете, это вопрос не ко мне, и даже не к нему. Этот вопрос решат в Кремле. Я думаю, что он так и не будет политиком, потому что бизнес и политика – это разные сферы деятельности. 

Депутат Госдумы от "ЕР" Константин Затулин, поплатившийся постом в думском комитете из-за поддержки Путина по ливийскому вопросу, рассказал Накануне.RU, что Прохоров "не будет сжигать мосты с единомышленниками во власти". Более того, "Правое дело" действительно станет союзником для сил, заинтересованных в выдвижении Медведева на второй срок.

Вопрос: Зачем Прохорову с его "Ё-мобилями" "Правое дело"?

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Константин Затулин: Здесь надо рассмотреть фигуру самого Прохорова. По-моему, он человек азартный и относится ко всему по-куршавельски. Я думаю, ему импонирует роль властителя дум и он может вполне искренне думать, что "Правое дело" интересуют не его капиталы, а его идеи. Идеи его, на самом деле, большой оригинальностью не отличаются. Они во все века и во всех обществах высказывались теми, кто считает, что они вполне заслуженно заработали миллиарды и что надо заставлять людей, которые еле-еле сводят концы с концами, еще больше трудиться для того, чтобы этих миллиардов у него было больше.

Вопрос: И каким может быть будущее этой "Ё-политики"?

Константин Затулин: Правые либералы не извлекли никакого урока из отношения к себе в массах российского населения. Прохоров, как и многие другие олигархи в России, существует на законных основаниях, но не имеет расположения большинства россиян, которым непонятно, каким образом молодой человек сумел сколотить состояние, которое в принципе невозможно создать в столь короткие сроки. Конечно, героем для этих масс населения Прохоров не станет. Либералы будут представлять из себя довольно легкую добычу еще и по этой причине. С другой стороны, приход Прохорова на эту роль как-то спокойнее будет восприниматься, чем выступление в этой роли какого-нибудь "узника режима" вроде Михаила Ходорковского. Надо думать, что Прохоров не будет сжигать мосты, как и в целом "СПС", с теми единомышленниками во власти, которые оттуда не пропадали, а просто не вели политической деятельности и не афишировали своих либеральных взглядов в политической плоскости. А ведь, по сути, у нас в значительной степени либеральное правительство, если говорить об экономическом блоке. Поэтому мне кажется, что именно тот, кто взял на себя ответственность заявить об увеличении рабочей недели и был осужден в этом плане общественным мнением, мобилизовал профсоюзы на движение "народного фронта", он, возможно, возглавит столь нелюбимые этими же профсоюзами и многими другими организациями правые силы.

Вопрос: "Правое дело" стало первой политической организацией, поддержавшей переизбрание Медведева. Сможет ли партия стать площадкой для выдвижения действующего президента на второй срок?

Константин Затулин: Во всяком случае, будет очевидным союзником идеи выдвижения Медведева.

Вопрос: А это пойдет в плюс выдвижению?

Константин Затулин: На мой взгляд, конечно, в минус. 
 

Сергей Табаринцев-Романов, Сергей Хурбатов 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС