29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Аналитика все материалы


Общество В России

Нина Останина: Дополнительные доходы бюджета надо направлять не в загашник, а на детей

Летняя оздоровительная кампания начнется вот-вот. Тому, насколько к ней готовы российские лагеря, санатории и другие детские учреждения, был посвящен "круглый стол" в Госдуме накануне. Его участники констатировали, что с каждым годом число детей, охваченных оздоровительной кампанией, растет, но, в месте, с тем растет и количество проблем, которые с ним связаны. Все еще свежа в памяти и трагедия, произошедшая минувшим летом на Азовском море. О самых острых проблемах корреспонденту Накануне.RU рассказала депутат Государственной думы, коммунист Нина Останина.

Вопрос: Какие законодательные инициативы могут появиться по итогам этого "круглого стола"?

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU Нина Останина: Уже сегодня мы в первом чтении будем рассматривать поправки в бюджет. Речь будет идти о том, как перераспределить дополнительные доходы в сумме 1 трлн 600 млрд руб. Правительство будет предлагать, чтобы львиная доля этих дополнительных доходов пошла в загашник, какую-то часть этих денег "кинут" для того, чтобы покрыть какие-то важные социальные расходы, например, деньги пойдут на повышение зарплат, но я уверена, что эти вливания все равно не помогут бюджетникам — врачам и учителям, поскольку их жалование увеличится незначительно. Поэтому я считаю, что правильнее было бы направить часть этих средств на оздоровление детей. Мы услышали цифру от представителей Роспотребнадзора, которая говорит сама за себя – в этом году только 38% детей отдохнут в загородных лагерях, а остальные дети будут находиться в городах. Но все дети имеют право отдохнуть только потому, что они дети, и неважно, в какой семье они родились и как они учатся в школе. Каждый имеет право укрепить свое здоровье. Конституцию еще никто не отменял, а по основному закону отдых у нас – вещь абсолютно бесплатная.

Вопрос: Вы удовлетворены тем, как охарактеризовал ситуацию представитель Минсоцздравразвития?

Нина Останина: Нет, не удовлетворена. Самое страшное, что они работают так же, как выступают. Скудость слов определяет и скудость действий. Мне бы не хотелось, чтобы это ведомство, которому доверили роль координатора, по-прежнему им оставалось. Это дело надо доверить профессионалам, и совершенно правильно поступило предложение воссоздать межведомственную комиссию по организации детского летнего отдыха и включить туда тех, кто не понаслышке знаком с организацией детского отдыха и кто его уже много лет успешно его организовывает. А те, кто "не больны" этими проблемами, должны заниматься другими вещами. Пусть формируют статистику или занимаются еще чем-то, но детей им доверять нельзя.

Вопрос: Одной из самых серьезных проблем в последнее время стало перепрофилирование, и последующая распродажа имущества детских загородных лечебных учреждений. Сколько их мы уже потеряли и что надо сделать, чтобы спасти оставшиеся?

Нина Останина: В 1992 году в России было 42 тыс. загородных детских учреждений, а сейчас осталось всего 2 тыс. 100. Судите сами, что мы потеряли. Математика простая. Более 40 тыс. учреждений у нас "ушло". А теперь мы думаем, как разместить ребят летом. Для того, чтобы предотвратить сокращение лагерей, власти ничего конкретного не делают. Мы слышим только заявления и обещания. На все наши протесты нам отвечали, что мы наступаем на права собственников, что собственник сам вправе распоряжаться своим имуществом и так далее. Ну, а если моральные качества этого человека не окончательно упали до нуля, то он, конечно, будет заботиться о детях. Но, как показала жизнь, те, кто покупал предприятия со всей инфраструктурой, даже не давали труда себе задуматься о том, что может быть через 10 — 15 лет. Тогда главным было набить свой кошелек. Да и сейчас ситуация не сильно изменилась. Люди бизнеса заботятся в основном о прибыли, а дети прибыли никогда не принесут.

Вопрос: Тем не менее, Правительство продолжает рапортовать о том, что число детей, охваченных летним отдыхом, растет...

Нина Останина: Но ведь это увеличение идет, в основном, за счет того, что в городах открываются лагеря так называемого дневного пребывания. Дети просто идут в школу, но не для того, чтобы учиться, а для того чтобы отдыхать. Такого, как правильно отметили участники "круглого стола", нет ни в одной цивилизованной стране мира. Детей обязательно нужно вывозить за город, хотя бы на один-два дня.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU Вопрос: Вы упомянули, что дети имеют право на бесплатный отдых, но цены на путевки в лагеря, мягко говоря, кусаются. Каким вы видите решение этой проблемы?

Нина Останина: Сейчас цены на путевки абсолютно ничем не обоснованы. Нам очень срочно необходимо разработать методику определения этих цен, которая бы была социально разумной. Сейчас складывается такое впечатление, что цена определяется как взбрело в голову, без всяких обоснований и увязок. Можно обратить внимание и на опыт наших белорусских партнеров, которые разделили все лагеря на определенные категории и установили, что в учреждении, которое не отвечает тем или иным требованиям комфортного пребывания, цены должны быть ниже.

Вопрос: Сегодня студенты педвузов практически в обязательном порядке будут проходить практику в лагерях. Конечно, увеличения числа вожатых и воспитателей можно только приветствовать. Но все ли студенты готовы к этой миссии? Они ведь сами немногим отличаются от своих воспитанников?

Нина Останина: Система подготовки ребят к этой работе должна быть выстроена очень четко, а об этом пока говорить рано. Думаю, что молодых воспитателей нельзя оставлять один на один с подростками, поскольку сейчас дети развиваются очень быстро и ни в чем не уступают 23-летним воспитателям. Они еще сами зачастую нуждаются в советах. Я уже не говорю о том, что по своей горячности, свойственной этому возрасту, могут появиться конфликты. Так что права моя коллега депутат Госдумы Раиса Горячева, которая говорит, что оставлять молодежь одних с детьми, и что это может быть опасно чисто физически: поскольку сейчас часто отношения выясняют на кулаках.

Вопрос: Какой выход из положения вы видите?

Нина Останина: Не экономить на зарплатах учителей, которые отправляются работать в лагеря летом. Для молодежи 1 тыс. 300 рублей в месяц, это, может быть и подспорье, но для взрослого человека, которому нужно кормить детей, это не деньги, а потому в лагеря никто из опытных педагогов не стремится. Нужно вернуться к советской системе преференций, когда учителю время, проведенное в лагере, во-первых, достойно оплачивалось, а, во-вторых, исключалось из времени отпуска. Тут ничего и придумывать не надо. Таким образом, учитель и заработает, и сможет потом полноценно отдохнуть, чтобы войти в новый учебный год в нормальном состоянии. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС