29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBZ1zF
Услуги проверенных исполнителей: http://remont.youdo.com/tile/coat/other/klinkernaya/, подробное описание тут.
Смотрите здесь - http://remont.youdo.com/repair/flat/novostroyka/price/, подробное описание тут.
youdo.com


Аналитика все материалы


Экономика В России

"Физический труд на свежем воздухе": на ком ответственность за срыв оборонзаказа?

Предприятиям боеприпасной отрасли в России грозят социальные "взрывы". На заседании Союза машиностроителей глава "Ростехнологий" Сергей Чемезов подтвердил, что Минобороны фактически прекратило закупать боеприпасы. Однако и те предприятия оборонки, что гособоронзаказом вроде бы обеспечены, не могут дождаться финансирования. В итоге – нарушаются технологические сроки изготовления деталей, ухудшается качество. Чуть ранее Медведев призвал найти ответственных за срыв оборонзаказа – будь то промышленники или военные чиновники. Эксперты же призвали попробовать поискать виновных в Минфине.

Военные и промышленники снова вошли в "клинч". На этой неделе проблеме гособоронзаказа было посвящено аж два крупных совещания, из которых ясно только одно: госпрограмма вооружений есть (до 2020 года это 20 трлн руб.), а произведенной техники почему-то нет.

10 мая Медведев был вынужден зачитывать чиновникам текст своего послания за 2009 год, из которого следует, что программные положения не выполняются. По словам президента, "во времена оные уже половина присутствующих здесь занималась бы активным физическим трудом на свежем воздухе".

"Вот такой там текст, мною произнесённый: "В следующем году необходимо поставить в войска более 30 баллистических ракет наземного и морского базирования, пять ракетных комплексов "Искандер", около 300 единиц современной бронетехники, 30 вертолётов, 28 боевых самолётов, три атомные подводные лодки и один боевой корабль класса "корвет", 11 космических аппаратов". Как вы понимаете, когда я выступал, я не сам это придумал – это было согласовано со всеми здесь сидящими. Не сделано почему?" – сказал Медведев.

Ответ прозвучал днем позже, когда Путин собрал Союз машиностроителей в Тольятти.

чемезов сергей викторович генеральный директор государственной корпорации ростехнологии(2006)|Фото: Фото: www.1tv.ru Сергей Чемезов "перевел стрелки" на военных, которые чрезмерно задерживают авансирование гособоронзаказа. Из-за этого нарушаются технологические сроки изготовления продукции, соответственно, ухудшается и качество.

На это отреагировал Путин: "Мы сейчас рассматриваем возможность предоставления прав Министерству обороны выдавать в качестве аванса все 100% под определённые условия. Такая возможность сейчас рассматривается. Сразу хочу сказать: не всем предприятиям – основным поставщикам, крупным, устойчивым предприятиям. Мы с вами понимаем (здесь же все взрослые ребята сидят), что такое 100% предоплаты? Все 100% сразу не расходуются, ведь правильно? Они постепенно расходуются. Значит, что? Если мы отдадим вам 100%, вы их положите на счёт или направите на другие задачи. Мы это понимаем, и готовы пойти на это сознательно, чтобы поддержать предприятия, но на определенных условиях – так, чтобы были гарантии исполнения заказов. Сейчас по моему поручению Министерство финансов и Министерство обороны готовят проект постановления Правительства".

Однако что делать с предприятиями боеприпасной отрасли, понимания пока нет. Чемезов подтвердил, что гособоронзаказа в этом году они фактически не получили, и не получат еще 2-3 года.

Председатель Всероссийского профсоюза работников оборонной промышленности Андрей Чекменев рассказал Накануне.RU, что сигналы об этом поступают с февраля 2011 года.

"Мы обращались к Президенту РФ, Премьеру, в Военно-промышленную комиссию, в Совет безопасности, провели коллективную акцию у здания Минобороны, в которой потребовали выполнения постановления Правительства от 21 декабря, чтобы на наши предприятия пришли заказы, в том числе, и на боеприпасы. Но, к сожалению, ничего пока не меняется", – отметил он.

"Ситуация более, чем сложная. Таких предприятий по стране 35. Это моногорода, это предприятия, которые, по существу, держат социальные объекты, ничего не получая. И выжить без гособоронзаказа они вряд ли смогут. А те программы, о которых федеральные власти говорят, как о финансовой поддержке из бюджета, они пока еще только формируются. Людям же надо жить, вообще-то, с января месяца. С января месяца, а сегодня уже май, и ничего определенного нет. Выживают предприятия только дополнительной работой, которой из-за продолжающегося кризиса не так много", – рассказал Андрей Чекменев.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU По его словам, вопрос утилизации боеприпасов, перешедших срок хранения, - вторая проблема. Ведь оборонзаказ не поступает и по этому направлению. 

"Наши же предприятия занимаются и утилизацией, в том числе, гособоронзаказ на утилизацию этих сложных устройств не поступает к нам на предприятия. Ранее обещали, что до 31 марта все будет распределено, но у меня большие сомнения. Нам говорили и про 31 марта, и про 15 апреля. И в прошлые годы все было так же. А если это уйдет на вторую половину года, значит, деньги поступят где-то в августе, а наш Бюджетный кодекс построен таким образом, что 25 ноября все работы должны быть завершены, отчеты подписаны, и только тогда окончательный расчет с предприятием будет реализован. То есть, предприятиям создают условия, когда они полгода не работают, потом они должны срочно бросить все остальное, что-то новое нарабатывать. А потом говорят: плохо работаете, есть ошибки. А как можно в условиях штурма работать без ошибок? Будем плавно работать – будет все регулярно", – рассказал Андрей Чекменев.

Он отмечает, что претензии Медведева, высказанные на этой неделе, были обращены по большей части к "не справившейся" промышленности.  

"Военные упирают на то, что промышленность "заедает" чужие деньги, что непрозрачные цены, а на самом деле все не так. Сегодня оборонные предприятия работают с рентабельностью в 2-3%. Минобороны желает, чтобы предприятия работали с отрицательной рентабельностью. В прошлом году утвержден индекс-дефлятор 1,043. Из этой цены предприятия должны планировать свои расходы, а недостающие средства находить из каких-то других источников. Они затягивают на пять месяцев размещение заказа, и на заводах не успевают его сделать. А потом руководство Минобороны сидит, сложа руки, на совещании у Президента и говорит, что промышленность не справилась", – заметил Андрей Чекменев.

Руководитель Института военного и политического анализа Александр Шаравин рассказал Накануне.RU, что производство боеприпасов в будущем может стать для нас проблемой №1.

"Мы не находимся в состоянии войны и, естественно, мы не создаем такие огромные резервы, какие были раньше. Соответственно, не готовим такие запасы материальных средств вооружения и военной техники. Плюс к этому, у нас существуют большие запасы, которые нам приходится перерабатывать. Целые части задействованы для того, чтобы уничтожать боеприпасы, выслужившие срок. Эта работа ведется в разных военных округах. Сегодня приобретать в больших количествах боеприпасы нет смысла, а если их покупать малыми партиями, то они будут стоить дорого. Поэтому сейчас для наших военных достаточно сложная ситуация. Надо понимать, что если сегодня мы не будем производить боеприпасы, то завтра их производить будет просто некому. Если мы будем испытывать проблемы с производством боеприпасов в будущем, это будет проблема №1", – рассказал он.

По его мнению, претензии Медведева были высказаны как к военным, так и к промышленникам. Но есть и еще одна сторона, где стоит поискать ответственных.

"Это не совсем типичная практика, как правило, задания выдаются в срок, в установленное время, и финансирование производится вовремя, если эти деньги есть у Минобороны, другой вопрос, что Минобороны не всегда вовремя получает деньги от Министерства финансов, и как тут можно винить военных, если они сами не получили деньги? Во всей этой цепочке нужно внимательно разбираться. Возможно, нужно наказывать кого-то из Минфина", – отметил эксперт. 
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС