19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBZFzP
Рекомендуем: http://remont.youdo.com/repair/kitchen/5/, подробное описание.
Услуги проверенных исполнителей: http://remont.youdo.com/repair/flat/price/, смотреть варианты >>
youdo.com


Аналитика все материалы

Электронную карту заставят брать всех. Может быть не сегодня, но в будущем от этого точно никуда не денешься, - Валерий Рашкин

Московские коммунисты заявляют о начале протестов против выдачи москвичам универсальной электронной карты. Апофеозом кампании, по мысли ее организаторов, должен стать общегородской референдум. На нем, кстати, будет рассматриваться и вопрос об исключении из практики ювенальных технологий, которые незаконно используются в городе. Подробнее об этих инициативах корреспонденту Накануне.RU рассказал депутат Государственной Думы от фракции КПРФ Валерий Рашкин.

Вопрос: Накануне стало известно, что на запрос депутатов Госдумы по поводу введения Универсальной электронной карты пришел ответ от Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Что говорит Его Святейшество?

Валерий Рашкин: Мы действительно направляли запрос в адрес Патриарха. Учитывая мнение населения, в том числе и приходов Русской Православной Церкви, мы от имени фракции КПРФ попросили Его Святейшество высказаться по проблеме внедрения электронных карт. Он ответил, что выступает категорически против внедрения этих карт. Святейший патриарх московский и всея руси кирилл|Фото: Накануне.ruПатриарх написал нам, что надо как минимум вводить добровольное введение этих карт, сделать так, чтобы права людей которые этой карты не получили, ни в коей мере не ущемлялись.

Вопрос: На пленуме московского комитета КПРФ Вы планируете объявить о начале работы по проведению городского референдума по вопросу внедрения карт. Расскажите об этом поподробнее.

Валерий Рашкин: В субботу на пленуме мы юридически оформим нашу инициативу по поводу референдума и передадим ее в избирательную комиссию Москвы. В течение двух недель городской избирком должен принять положительное или отрицательное решение о проведении референдума. Если нам откажут в Мосгоризбиркоме, то на следующем этапе, в соответствии с законом мы обратимся в Московскую городскую думу, которая должна будет на своем пленарном заседании рассмотреть эту инициативу и опять же либо разрешить проведение референдума, либо отказать нам. В случае отказа Мосгордумы мы намерены обратиться в суд. Если надо будет, то всю эту процедуру мы пройдем.

Вопрос: Референдум будет посвящен только карте?

Валерий Рашкин: Нет. Там будет три вопроса. Первый посвящен электронной карте и ювенальным технологиям, которые незаконно применяются в Москве, второй - замораживанию роста тарифов на коммунальные услуги до 2014 года, а третий посвящен обязательному выделению средств на капитальный ремонт жилья в домах любой формы управления.

Вопрос: В законе "Об универсальной электронной карте", который приняла Мосгордума, есть статья, гарантирующая людям, отказавшимся от карты, предоставлять все госуслуги на таких же основаниях, как и раньше...

Валерий Рашкин: Это лукавство. Карточку брать заставят всех. Может быть не сегодня, чтобы не возбуждать общество, но в будущем от этого никуда не денешься. Сейчас какая-то альтернатива есть, но пройдет совсем немного времени, закон вступит в силу, и тогда мы поймем, что без карточек никуда!

Вопрос: Что вы собираетесь этому противопоставить?

Валерий Рашкин: Во-первых, мы собираемся провести несколько крупных акций протеста. Во-вторых, будем отправлять телеграммы всем власть имущим на самые верхние уровни, в-третьих, законодатели будут поднимать этот вопрос на всех встречах и будут говорить об этом, где бы не выступали. Тем самым мы хотим создать определенное давление на власть с тем, чтобы она прислушалась к народу.

Вопрос: Почему вдруг вопрос об электронной карте возник именно в предвыборный год?

Валерий Рашкин: Власть с ума сошла уже давно. В этот раз надо подумать прежде, чем сделать выбор. А вообще есть масса других проблем, на которые можно было бы потратить деньги, тем более перед выборами! Лучше бы научились защищать семьи от ювенальных технологий.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Вопрос: В чем, по-Вашему, заключается главный "секрет" существования в России и в Москве, в частности, ювенальных технологий, ведь де-юре у нас ювенальной юстиции нет, а де-факто, получается, есть?

Валерий Рашкин: Чиновники, зная, что они останутся безнаказанными, идут на нарушения действующего законодательства, которое, например, запрещает сбор информации о человеке и его семье, и предусматривает за это уголовное наказание. Но соблазн пойти на эти нарушения велик, так как действия чиновников щедро проплачиваются различными общегосударственными фондами. Правоохранительные органы смотрят на это сквозь пальцы, хотя они обязаны защищать конституционные права граждан, но прокуратура и суды, как правило, не отвечают на обращения людей.

Вопрос: Как Вы относитесь к идее создание службы по защите семьи, которая могла бы защитить права родителей?

Валерий Рашкин: Конечно, создание такой службы на государственном уровне было бы хорошим и своевременным шагом. Вообще по-хорошему необходимо принять закон о таких службах и добиться того, чтобы они тесно координировали свою работу с правоохранительными органами. Пока таких институтов не создано, я считаю, что выполнять роль защитников прав родителей по воспитанию своих детей могут и должны общественные организации. Сейчас надо просто навязать чиновникам такие общественные комитеты защиты родителей, чтобы потом легче было принять соответствующие законы.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС