24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы


Общество

БлогПост на Накануне.RU

Сегодня блогеры продолжают активно обсуждать ситуацию в Японии (как обстоят дела на самом деле и чем все может обернуться), делятся впечатлениями от своих путешествий, ставят эксперименты над ботами с помощью Навального и Никиты Михалкова, рассуждают на тему российского и не только футбола, изучают атомную энергетику и соболезнуют по поводу смерти Виталия Вульфа. Подробнее об этом – в обзоре Накануне.RU.

Япония продолжает приковывать к себе внимание блогеров всего мира. Впрочем, россияне, живущие на островах, также не остаются безучастными и активно пишут и в ЖЖ, и в Твиттере, и в социальных сетях. Так, блогер tokkyo – студент Саша из России – живет в Токио и подробно описывает происходящее сейчас со страной. Например, по его словам, мировые СМИ, в том числе и российские, склонны драматизировать ситуацию. Впрочем, он не исключает и того варианта, что японские средства массовой информации, в свою очередь, могут умалчивать о некоторых событиях. Кроме фото происходящего в столице Японии в дневнике Саши можно найти ссылки, к примеру, на онлайн счетчики Гейгера, которые находятся в разных местах страны.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Фото: tokkyo.livejournal.com

Ну а сообщество "Гринпис Россия" gp_russia ведет мониторинг экологической и радиационной ситуации в Японии. Самая последняя информация (в том числе и о происходящем на российском Дальнем Востоке) и ссылки на источники, а также небольшой словарик часто используемых терминов и имен.

Блогер kitya в своем посте дает подробную и весьма интересную рецензию на книгу Dogs and Demons, Tales from the dark side of Japan by Alex Kerr. По его словам, "это действительно лучшая книга про современную Японию, которую я когда-либо видел". "Действительно советую прочитать, особенно если вам надоели сопливые книжки о японском экономическом чуде и древней прекрасной культуре, – это важный урок, чтобы знать к чему может привести власть бюрократии, да ещё на всех уровнях. Да и у каждого чуда есть своя цена, иногда она огромна. Если экономическое чудо требует уничтожения всей природы – то зачем такое чудо? А культурная болезнь Японии – жуткое больное место, подобной трагедии, наверное, не случалось в культуре никакой другой страны", - заключает автор в конце рецензии.

В посте пользователя mcgan приводятся доводы в пользу версии о том, что на японских АЭС весьма вероятны серьезные ЧП. "Получив известие о втором взрыве на блоке №3, доблестный американский военный флот ударными темпами начал уходить от берегов Японии по направлению "против ветра". Но японцам американцы твердят: реактор цел… кажется!", - разбирает ситуацию блогер.

аэс, лаборатория, инженер, радиация, манипулятор(2004)|Фото: Фото: Накануне.ru Фото: mcgan.livejournal.com

Закончить японскую тему в сегодняшних блогах можно ссылкой на пост пользователя pavel_dolinin, который приводит заголовки японских газет времен аварии на Чернобыльской АЭС. Вот лишь два примера: "Дикарей нельзя подпускать к ядерным технологиям!", "Миллионы рабов с помощью КГБ загоняют на устранение аварии с помощью пулеметов!". Также интересна ссылка на фильм, снятый в Японии в 2006 г. с говорящим названием "Затопление всего мира кроме Японии".

К другим темам. Блогер ottenki_serogo решил поставить эксперимент. "Говорят, что если написать пост про Навального или Михалкова с мигалкой, то сразу понабегут б0ты. Ставлю опыт, пожалуйста ничего сюда не пишите. Навальный! Партия жуликов и воров. Ж и В. Барин Никита Михалков. Мигалка с ведерком. Единая Россия, единоросы. Роспил форева! Не комментите, плиз! Специально ночью делаю :)", - это полная цитата поста. Интересно, что комментариев, несмотря на призыв автора, набралось почти полторы сотни.

Сергей Доля подводит небольшой итог своей поездки в Ханты-Мансийск на ЧМ по биатлону. Фоторепортаж о столице Югры и впечатления путешественника собрали уже более 500 комментариев, среди которых много как и югорчан, так и людей, никогда не бывавших в Западной Сибири.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Фото: sergeydolya.livejournal.com

Выбор редакции

Блогер dmitry_yurlagin рассказывает о путешествии по Африке, и, в частности, о "случайном" фоторепортаже из обычной кенийской школы. "Путь из Nairobi в национальный парк Masai Mara проходит через населенный пункт Narok. В окрестностях этого городка находится школа Aldo-Rebby, в которую нам посчастливилось заглянуть. Изначально мы остановились подальше, чтобы просто сделать несколько кадров телевиком как детишки играют в футбол на школьном дворе, но, не смотря на расстояние, незамеченными остаться не получилось. Когда к нам подошел один из учителей и я изложил ему свои вполне миролюбивые намерения, он предложил подъехать к школе с другой стороны и посмотреть ее поближе", - пишет автор. Результаты "визита" можно посмотреть в дневнике путешественника.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Фото: dmitry-yurlagin.livejournal.com
Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Фото: dmitry-yurlagin.livejournal.com

Главные темы дня по версии Яндекс.Блоги (на 12:00 мск 16.03):
- Умер телеведущий Виталий Вульф
- Лига чемпионов. "Бавария" - "Интер" - 2:3
- Последствия землетрясений в Японии
- Московская полиция закрыла нелегальные казино
- Результаты выборов в Единый день голосования в РФ
- Чемпионат России по футболу

Топ-10 запросов в блогах по версии Яндекс.Блоги (на 12:00 мск 16.03):
1. микрозиверт
2. микрорентген
3. ИНСОР
4. росавтодор
5. сергей юрский
6. Фукусима 2
7. топливные стержни
8. Фудзи
9. кириенко
10. подряд


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС