28 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC2aTx
Смотрите: http://perevozki.youdo.com/cars/gazel/geo/saratov/, подробное описание тут.
Услуги сервиса: http://perevozki.youdo.com/pereezd/dlv/drugoygorod/, лучшие цены здесь.
youdo.com


Аналитика все материалы

Новая шахта СУБРа не может дождаться налоговых послаблений

Строительство шахты "Черемуховская-Глубокая" СУБРа (принадлежит РУСАЛу) может быть не завершено к концу 2012 –началу 2013 года, как планировалось ранее – такое развитие событий не исключают шахтеры, занятые на строительстве. В простоях и задержках они винят перебои со снабжением. Второе дыхание стройке могло быть дать принятие законопроекта, смягчающего налоговую нагрузку для предприятия. Поправки в Налоговый кодекс инициировали свердловские депутаты в конце минувшего года, однако послаблений СУБРу добиться пока так и не удалось. 

Занятые на строительстве шахты "Черемуховская-глубокая" шахтеры опасаются, что ввести объект в срок не удастся.  По их словам, имеют место постоянные перебои со снабжением. 

"Мы работаем "без колес" – материал вовремя не привозят. Либо материалов у них нет, либо средств. Непонятно, куда деньги уходят. Все в краске, все воняет – невозможно работать. По инструментам: что ни выпрашиваешь – ничего нету. И по зарплате есть вопросы, но основное – это снабжение", – сообщил Накануне.RU проходчик на шахте "Черемуховская-Глубокая", который представился Александром. 

бокситовая шахта Красная шапочка СУБР|Фото: Накануне.RUОбъем инвестиций в строительство шахты "Черемуховская-Глубокая" в 2010 году составил более 380 млн руб. Всего на сооружение этого объекта будет направлено более 1,8 млрд руб, хотя ранее, по собственной оценке РУСАЛа, которому принадлежит СУБР, предполагалось, что общая стоимость проекта составит примерно 2,28 млрд. руб. При этом эксперты отмечают важность успешного завершения строительства. "Ввод в эксплуатацию новой шахты должен позволить РУСАЛу увеличить свои мощности по добыче бокситов более, чем на 1млн тонн в год. Учитывая, что объемы производства бокситов компании в докризисные года составляли около 19 млн тонн ежегодно – ввод "Черемуховской-Глубокой" повысит производственные мощности где-то на 7%", – говорит аналитик ИФК "Метрополь" Андрей Лобазов. С ним соглашается аналитик агентства "Инвесткафе" Максим Лобада: "Это позволит РУСАЛу компенсировать снижение объемов добычи в связи с истощением запасов на других шахтах компании".

Напомним, что в июне прошлого года за поддержкой к депутатам свердловской областной думы обратились представители РУСАЛа. Они объясняли, что запасы шахты "Красная шапочка", где сейчас ведет добычу СУБР, могут истощиться через 2-3 года. Падение уровня добычи приведет к росту себестоимости алюминия, сокращению рабочих мест на СУБРе и снижению объема производства на заводах, использующих сырье североуральского предприятия. Тогда в ОАО "СУБР" посчитали, что необходимо привлечение дополнительных финансовых средств на строительство шахты "Черемуховская-Глубокая", которые могут быть образованы в случае временного снижения налоговой нагрузки.

С этим предложением они обратились к депутатам свердловского заксобрания, которые только со второго раза одобрили законопроект, предусматривающий нулевую ставку НДПИ на три года для предприятий, осуществляющих добычу боксита подземным способом, на период строительства новых шахт. В законодательной инициативе также прописаны условия для подобного послабления: направление средств, высвобожденных в результате применения ставки 0%, на строительство.

Здание Государственной Думы РФ в Москве(2024)|Фото: Накануне.RU Обращение в Госдуму поддержало большинство голосов "Единой России", а оппозиционные партии настаивали на недопустимости его принятия. "Мы были против предоставления льгот РУСАЛу. Она – не самая бедная компания, чтобы давать ей налоговые преференции", – рассказал Накануне.RU депутат облдумы от ЛДПР Юрий Баланов.

Пока налоговые льготы так и не могут дойти до предприятия. Для принятия поправок в Налоговый кодекс проект изменений должна одобрить Государственная дума, но предложение областных депутатов находится на стадии подготовки к рассмотрению в профильном комитете по бюджету и налогам.

Член комитета Госдумы по бюджету и налогам, депутат от партии "Справедливая Россия" Оксана Дмитриева рассказала Накануне.RU: "У нас рассматривался аналогичный законопроект под определенные месторождения. Например, по олову на Дальнем Востоке. И мы выступаем против этого. Это своего рода индивидуальные льготы, хотя большая часть предприятий, занимающихся добычей, вполне прибыльны и рентабельны. Пока законопроект не рассматривался на заседании комитета, но по данному вопросу у нас уже есть позиция: мы против".

Хотя аналитики видят положительные стороны появившегося законопроекта. "Добыча бокситов подземным способом весьма затратна по сравнению с открытым. Отмена НДПИ в данном случае должна поднять рентабельность добычи до экономически обоснованного уровня. Я не думаю, что именно ввод в эксплуатацию "Черемуховской-Глубокой" окажет решающее воздействие при принятии решения об обнулении налога. Если законопроект будет принят, в чем я мало сомневаюсь, подобный шаг поможет упростить жизнь предприятиям, занимающимся добычей бокситов. А в России более 60% всей добычи осуществляется именно закрытым способом. Также это ускорит процесс ввода в эксплуатацию новых шахт за счет направления высвобожденных от льгот средств на строительные работы", – оценивает возможный эффект Максим Лобада.

При этом Андрей Лобазов полагает, что эффект от принятия закона для "Черемуховской-Глубокой" будет крайне мал: "Не думаю, что принятие поправок сильно ускорит процесс ее строительства".

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU При этом, представители профсоюзов отмечают, что освобожденные средства стоило бы отправить на улучшение условий труда. "В других регионах угольщики за счет снижения налогов получают дополнительное пенсионное обеспечение. У нас же эти деньги пойдут на строительство шахты, при этом повышения уровня социальной защищенности не предвидится", – комментирует для Накануне.RU предложение РУСАЛа лидер независимого профсоюза горняков СУБРа Валерий Золотарев.

Вместе с тем, по заверению официального представителя РУСАЛа Романа Лукичева, ситуация на стройке совсем иная: "Все работы идут по графику. Финансирование строительства шахты выполняется в полном объеме, никаких перебоев нет. К концу октября прошлого года выполнены все подготовительные работы для соединения ствола новой шахты с рудными горизонтами, которое планируется закончить в весенне-летний период из-за возможности заморозки ствола зимой. Введение шахты в строй произойдет ориентировочно в конце 2012 – начале 2013 года".

СУБР – единственное предприятие в стране, которое активно ведет строительство новой шахты и горизонтов. Предполагаемый объем добычи бокситов на "Черемуховской-Глубокой" должен составить 1 млн 350 тыс. тонн в год. Главная сложность добычи руды на данной залежи – ее залегание на больших глубинах. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС