28 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBaQxX
youdo.com


Аналитика все материалы


Общество В России

Медведев продолжит советский эксперимент?

Госсовет под председательством президента Медведева, который пройдет сегодня в Уфе, обещает быть философским. На родине мятежного башкира Салавата Юлаева высшие чиновники обсудят коллективное сознательное и бессознательное. Как сделать так, что бы каждый человек в Российской Федерации сам, без подсказки в паспорте, считал себя россиянином, не будучи при этом русским по национальности? Об объединяющей силе слов, национальном вопросе и о том, нужны ли стране "россияне", корреспондент Накануне.RU в преддверии философского Госсовета поговорил с журналистом, членом Общественной палаты Максимом Шевченко.      

Вопрос: Сегодня на Госсовете в Уфе собираются обсудить, как заставить всех граждан России считать себя россиянами. Насколько это своевременно, как вы думаете? 

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Максим Шевченко: Это полная чушь про то, что кого-то собираются заставлять. Я читал документы к заседанию Госсовета, который сегодня пройдет под председательством президента. Я читал документы, основной доклад. Никто никого заставлять там не будет. Есть политическая, этническая, религиозная идентичности. Вы можете быть русским или татарином, христианином или мусульманином, красным или белым. Как можно заставить человека считать себя тем, кем он считает себя по праву рождения? Речь ведь идет о политической идентичности. Мы живем в Республике, если угодно в Республиканской империи, мы живем в Федерации, в Демократической империи, в которой есть политическая идентичность – россияне. Как мы называемся все вместе? Как нам еще называться?  Вот американцы называются американцами, хотя у них есть англосаксы, итальянцы, афроамериканцы, румыны, украинцы… Так же канадцы называются канадцами. Мы можем называться евразийцами, можем называться россиянами, тем более что сам термин "россияне" - это не новый термин, этот термин упоминается еще у  Карамзина, и не только применительно к русским, но ко всем: к башкирам, татарам. Но основной этнос российской империи - русские, если угодно – это политическая нация, самый большой народ, проживающей на этой территории. Русские в силу своего исторического развития развивались именно как русские, создав империю, в которой живут нации, этносы, религиозные культуры. Все вместе они называются россиянами. 

Советская власть погибла, потому что она думала о людях лучше, чем они были на самом деле.
 

Вопрос: Между тем, идею о том, что государственную систему необходимо строить вокруг титульной нации, критикуют за национализм, некоторые даже называют фашизмом, другим не нравится "совковость" такого способа решения национального вопроса.  

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Максим Шевченко: Если нам удастся построить государство, в котором будут реализованы принципы свободы, нам, коренным народам, а не приехавшим сюда мигрантам, то это будет уникальный эксперимент в истории, который, конечно, исторически будет в чем-то продолжать советский эксперимент, который, между прочим, тоже возник, не потому что банда заговорщиков приехала из Германии и на западные деньги начала тут что-то строить. Им это удалось, потому что люди хотели свободы самореализации, поэтому люди разрушили монархию, создали республики и поэтому во всем этом хаосе позволили возобладать большевистской партии. Это было следствием желания свободы, а не чего то еще. Это очень важно. Наша линия исторического развития продолжается. Между русской революцией и тем, что сейчас происходит, есть прямая линия и связь. Русская революция - она от того и русская, что создана единородцами – русскими. Это русские разделились на красных и белых, казаков и так далее. Это наша история. Это надо воспринимать как единое целое, как единый порыв народной свободы. Сейчас, после мучительного 20 века, мы имеем возможность создать политическую нацию, сильную своей полиэтничностью.

Вопрос: Но разве сейчас имеет смысл говорить о "русскости"? Есть ли вообще в этом российском котле этническая база – русские, отталкиваясь от которой можно строить институты? 

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Максим Шевченко: База - это русская культура, русская культура народ и язык. Но это русский народ, который не отталкивает от себя другие, как, к примеру, израильский народ.  Русский народ формулирует ценности, которые никто кроме него не формулирует, которые притягательны для других народов, как говорил Маяковский, даже "для негра преклонных годов". Русская революция была русской, большевизм был русским – это было притягательно для очень многих тогда, как обещание освобождения человека от власти капитала. Просто получилось, что люди - не ангелы, и великий огонь революции выковывает мещанина, который в замазанной майке, подобно герою "Нашей Раши", сидит и смотрит телевизор в своей хрущевке и думает о том, как бы ему колбасу купить. 

Они надевают на себя маски русских националистов, называют себя какими-то языческими именами, подражают нордическим богам, а по сути дела являются космополитической еврейской интеллигенцией больших городов, экстремистами и террористами.
 

В этом парадокс, поэтому погибла советская власть, она думала о людях лучше, чем они были на самом деле. Но это не отменяет принципов свободы, принципов того, за что мы готовы бороться и за что мы готовы умирать. Все эти принципы сформулированы на русском языке, не этим быдлом, которое собирается на площадях и орет, а Достоевским, Толстым, Бердяевым, Лениным, Победоносцевым, русскими исихастами, старцами, протопопом Аввакумом. У нас свое учение о зле, как у Достоевского, там неприемлема тирания, там неприемлема абсолютная власть. У нас есть учение о социальной коммуникации, как у Толстого: если злые люди объединяются ради злых дел, разве не могут добрые люди тоже объединится?

тобольск кремль|Фото: Накануне.ruУ нас есть учение о свободе, о мистической свободе, это учение о Беловодье, о внутреннем делании, которое знаменитый американский писатель Джером Сэлинджер описал в своих повестях "Френни" и "Выше стропила, плотники". Вот это притягательно для других. А не эти крики на площадях: "не смейте танцевать лезгинку!", "убирайтесь вон, чурки!". Магия, обаяние, которое есть в русском опыте - на этом будет построено все, а не на псевдобыдле, которое изображает из себя русских. Они называют себя какими-то языческими именами, подражают нордическим богам, а по сути дела являются космополитической еврейской интеллигенцией больших городов, которые просто надевают на себя маски русских националистов, а на самом деле являясь экстремистами и террористами.

Вопрос: Лично Вам по душе слово "россиянин"? Или вы предложили бы другое?

Максим Шевченко: Я не согласен, что это наиболее удачное название. Я вот ничего плохого не вижу в слове "советский", оно не несет отрицательной коннотации. Но и "россияне" не режет слух. К этому добавляется знаменитое восклицание Суворова: "Господа, мы русские, какой восторг!", которое он обратил к грузину Багратиону , к немецким офицерам. Для меня это техническое название.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС