25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBzYjk
Услуги грузоперевозок: http://perevozki.youdo.com/cars/refrigerator/dlv/price/, ссылка на описание.
Здесь http://perevozki.youdo.com/city/loaders/price/, варианты по ссылке.
youdo.com


Аналитика все материалы

Грузия стала надежным тылом Умарову?

Лидер самопровозглашенного "Имарата Кавказ" Доку Умаров взял на себя ответственность за взрывы в московском аэропорту "Домодедово". Произошло это спустя две недели после теракта, имевшего международный резонанс – при взрыве пострадало довольно много иностранцев, что поначалу сбило с толку экспертное сообщество. Да и сейчас в этом деле остается много неясного. При этом, президент Научного общества кавказоведов, доктор исторических наук и ведущий научный сотрудник ИМЭМО РАН Александр Крылов указывает на то, что Грузия становится "надежным тылом" исламскому экстремизму на российском Северном Кавказе.

Вопрос: Что можете сказать о новом видеообращении экстремистов? Почему только сейчас Доку Умаров взял на себя ответственность за взрыв в "Домодедово"?

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Александр Крылов: Стоит отметить сложную ситуацию внутри террористического подполья, которое действует на Северном Кавказе. Умарову надо проявить себя как лидера всего этого якобы объединенного движения, которое на самом деле распалось давно и в котором Умарова многие не признают. Во-вторых, это видеообращение – попытка расширить финансовую поддержку, которую имеет террористическое подполье на Кавказе от своих зарубежных спонсоров, продемонстрировать, что они в состоянии проводить такого рода теракты. То есть, это и внутренняя ситуация в террористическом подполье, и поиск новых финансовых потоков, поэтому он и берет на себя эту ответственность.

Хотя террористический акт вызвал единодушное отношение в мире и все ведущие державы выступили против терроризма и поддержали Россию, но единственным исключением было выступление президента Грузии, который фактически поддержал эту террористическую акцию, потому что он в своем заявлении обвинил Россию в том, что она сама виновата в своих проблемах и в том, что ее взрывают. Он даже назвал Россию "крокодилом", который представляет опасность для окружающих государств. Это очень напоминает те пляски, которые устроили палестинские подростки после взрыва башен-близнецов. Умаров пользуется поддержкой руководства Грузии, и неслучайно с января опять заработал первый кавказский канал, который действует с территории Грузии, который финансируется Грузией или какими-то внешними источниками. И Умаров является одним из лидеров, который делает там свои заявления. По крайней мере, в прежней версии этого телеканала такие заявления, представлявшиеся широкой публике, были. Ясно, что такая позиция вызывает совершенно предсказуемую реакцию со стороны российского руководства. Ничего подобного ни одно государство себе не позволяет.

Вопрос: То есть, привлечение финансовых потоков идет из Грузии, в том числе?

Александр Крылов: Нет, Грузия здесь, скорее, играет роль надежного тыла для действий этого подполья и через нее идут каналы подпитки. Она выступает как информационная трибуна для действия террористических сил.

Вопрос: Вы говорите, что объединенного движения, лидером которого якобы является Умаров, по сути, нет. Тем не менее, это не мешает этому движению проводить теракты довольно часто. В марте взорвали метро – и ответственность за него также взял на себя Умаров.

Александр Крылов: Мы имеем проблемы с терроризмом не только на Северном Кавказе. Доку Умаров – часть всемирной террористической сети, которая чаще всего ассоциируется с "Аль-Каедой". Осуществление такого рода теракта сетевой организации вполне по силам. Видимо, и дальше такого рода акции будут продолжаться.

Вопрос: Отсюда – и международная цель теракта в "Домодедово"?

Александр Крылов: Естественно, поскольку он объявил себя частью "Аль-Каеды", которая действует на Кавказе, соответственно, цель их – создание "кавказского имарата", который будет частью будущего "всемирного халифата".

Вопрос: А что позволяет говорить о разобщенности северокавказских группировок?  

Александр Крылов: На Северном Кавказе кризис повстанческого движения как раз был вызван тем, что не все приняли такую радикальную переориентацию именно на создание исламского "всемирного халифата" и на создание "кавказского имарата". Там проживает множество народов, и объединяться на такой радикальной исламской идее и действовать в интересах какого-то всемирного движения большинство не готовы. Поэтому у Умарова там большие проблемы с тем, чтобы его признавали законным лидером.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU Вопрос: Тем не менее, почему все-таки обращение появилось не сразу после теракта в "Домодедово", а спустя две недели?

Александр Крылов: Брать на себя ответственность за такого рода теракты, с одной стороны, не очень выгодно, потому что это вызывает вполне прогнозируемую реакцию со стороны международного сообщества, которое озабочено проблемой терроризма, ведь это общая беда всех государств современного мира. Видимо, эти опасения через две недели стали меньше и они решили, что им выгоднее заявить о своей ответственности, рассчитывая на определенные дивиденды, рассчитывая на то, что они получат возросшие финансовые потоки и, опять же, что Умаров укрепит свои позиции в том подполье на Северном Кавказе.

Вопрос: А в чем могут быть опасения, если деятельность террористов, главным образом, и направлена на устрашение, а также на своего рода "пиар" для привлечения финансовых потоков?

Александр Крылов: Могу предположить, что если бы заявление было сделано на волне возмущения такого рода акцией, то более эффективно могли бы быть предприняты меры по пресечению тех же самых финансовых потоков. А теперь, видимо, террористы этого не опасаются.  


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС